Семь раз подумайте прежде, чем устроиться на работу!

Это утрирование, т.е. нет аргумента по существу. Ещё раз повторяю аргументы по существу. Во-первых, очевидно, что человек, который поступил учится в г. Таганроге, рассчитывает, прежде всего, на работу в своем городе, а потом уже рассматривает: г.Ростов-на-Дону, г. Москву, г. Азов и т.д. Во-вторых, если человек до поступления в вуз знает, что он хочет и будет работать в г. Ростове-на-Дону, он скорей всего поступит учится в г. Ростов-на-Дону, т.к. есть общежитие и сейчас есть ЕГЭ, очевидно быстрей устроишься на работу именно здесь. В-третьих, выпускники Инженерно-технологической академии ЮФУ, выпускники нашего университета и конкуренция здесь весьма условна, достаточно посмотреть на образовательные программы и специальности.

Если говорить обо мне, то я меньше всего хочу читать “между строк” Ваши тексты, многоуважаемый @nfi, наоборот мы смотрим ровно тот текст, который Вы написали, сравнивая выпускников ЮФУ, ДГТУ, рекомендуя студентам использовать трудовые договоры определенным образом. Всё эти конкретные тексты, верней части текста, которые Вы написали, уважаемый @nfi, не имеют никакого отношения к объективной истине, во всяком случае, обратного не доказано, нет ни одного аргумента по существу. Извините, что мне пришлось это написать, но Вы задали вопросы.

alz, я снимаю все вопросы к вам. Более того, я высказал то, что считал необходимым. Имеющий уши - услышит. Отвечать на ваши крайние посты не буду - не люблю переливать из пустого в порожнее. Хотя, конечно, ваша идея о том, что люди поступают в городе N, чтобы работать в городе N доставляет. Я-то думал, что люди выбирают вуз, где по их представлениям, смогут овладеть профессией, а территориальные причины вторичны.

@nfi, смею заметить, что при тех реформах и изменениях структур, которые сейчас происходят в ЮФУ только очень сведущие люди могут отчетливо знать, что будет с ними как с абитуриентами через 4, 5 или 6 лет, сейчас в России идет беспрецедентная реформа высшего образования, с 70-х годов прошлого века в России такого не было, например, сокращения вузов на 40%. Естественно при изменениях программ обучения, структур люди ориентируются больше на социально-экономические параметры, в том числе на место жительства, на место будущей работы. Это, как правило, ясней и очевидней, чем представления о том, где самообразование даст больший результата в плане приемлемости профессионального уровня для потенциального ростовского или московского работодателя.

У меня устойчиво сформировалось субъективное мнение, что ты не любишь мехмат целиком и полностью. Ничего хамского, только мое личное мнение, выраженное “не прямолинейно”.

Я тебе предложил прочесть еще раз.

О, ну, это другой разговор. Ты судишь о выпускниках мехмата по той инфе, которая есть у тебя, а я сужу о тебе по той инфе которая есть у меня. Теперь ты для меня компетентен. Прокомментирую для студентов, которые нас читают: @nfi - учился на чистой математике, а не на ПМИ, а затем преподавал опять же математические дисциплины. И посмотрите как он быстро перестроился на новой работе.

А вот я тебе не хамил и извиняйся теперь до конца жизни. Да, и кстати, я себя в первую голову ИТ-специалистом считаю, и только во вторую преподавателем мехмата.

Я знаешь ли являюсь работодателем дольше тебя и тоже имею опыт общения с разного рода выпускниками. Вот например, вчера ко мне обратился знакомый с разговором о своем брате (4 курс ДГТУ). В магистратуру парень хочет к нам на мехмат. Говорит, что ДГТУ ничему не учит и ему там скучно. Пойми Филипп, это все очень маленькая выборка. Возможно, к вам приходят неплохие ребята из ДГТУ и ТТИ ЮФУ, а наши обходят вашу контору стороной. Возможно, даже проблема в вашей конторе? Точка зрения “раньше мехмат готовил лучше” не корректна. Со мной училась девочка, которая в своем резюме написала “умею пользоваться электронной почтой”. Мне позвонил работодатель и спросил правильно ли он понял, что она никчемная программистка, я ответил - да. Другая история. Со мной учился парень со 100% отличными оценками. Его в Ростове собеседовали неизвестный мне начальник отдела и два троечника с нашего факультета, которые там работали. Я уверен, что он умнее их на 2 головы, но собеседование он не прошел. Ну, и где эта контора? Ее нет! А где тот отличник: РБК, Акронис и куча другого в его резюме. Резюмирую: работа бывает разная, работодатели бывают разные, студенты бывают разные. Студенты цените себя! Не поддавайтесь на халтурку, а получайте полезный практический опыт. Это возможно на правильной работе, которая не отнимает 40 часов в неделю + сверхурочные. Это можно сделать вместе с профессионалами, участвуя в проектах. Можно в opensource. Варианты есть. Просто не тратьте время попусту.

Категорически не согласен. Таких студентов пару лет еще доучивать приходится. А насчет нет ничего сложно :smile: Вы план счетов освойте, а я посмотрю. Уверен, что 99% мехматовцев не освоят. И это всего лишь 1С, который многими считается вторым сортом.

Не берусь рассуждать обо всех ИТ-профессиях. Если говорить о карьере разработчика, то лучше всего начинать работать на 4-м курсе или на 1-м курсе магистратуры. Причем не больше 15-20 часов в неделю. Обязательно иметь аккаунт на Github (без него вообще никуда). Идеальный вариант, это участие в google summer of code. Никакая стажировка, ни в одной из ростовских компаний не сравнится с GSoC. Ну и крайне приветствуется участие в хакатонах: https://vk.com/southitpark?w=wall-83547547_94 Профессиональные мероприятия для разработчиков тоже лучше начать посещать как можно раньше (http://it61.info/events) И заниматься самообразованием и следить за трендами, без этого никак.

1 лайк

Я считаю, что это - очень характерная позиция. Такую позицию может высказывать только чистый математик. “Переключиться” на программирование из другой области “достаточно быстро” - невозможно - это иллюзия. Точнее, переключится можно, но это будет поверхностный уровень.

Нужен кропотливый труд, измеряемый годами. Обычно эти годы начинаются еще со школы. Программирование и сопутствующие этому вещи - алгоритмический склад ума, знание соответствующей математики (и это не УМФ и не ТФКП), некоторое знание технических и инженерных аспектов, принятых в этой профессии - этому нельзя научить за 2 года.

@RS с высоты своего опыта, измеряемого десятилетиями, знает, о чем говорит. Причем, опыта не только программирования, но и математики, с этим программированием связанной. И я к нему присоединяюсь. Студенты! Не тратьте время на попытки устроиться на плохую работу до окончания университета - только чтобы иметь после окончания “какой-то реальный опыт работы по специальности”. Как правило, вас будут использовать - пока вы студенты - на черновых участках, причем, что обидно, мало связанным с хорошим программированием.

Я тут полностью присоединяюсь к @RS и @Trofim: надо следить за современными трендами и участвовать во всевозможных школах, олимпиадах, хакатонах и т.п. - пока вы - студенты.

А то что, закончив ВУЗ, Вы никогда не будете удовлетворять требованиям работодателя - это очевидно. Я помню, к нам приходил замечательный руководитель фирмы по продаже кассовых аппаратов - искал студентов в свою фирму. И он тоже говорил - студенты не заточены на реальное производство софта - никто (!) не знает ничего про кассовые аппараты.

Доучивание на фирме - если фирма - крупная и приличная - является естественным процессом. Крупные фирмы заключают договора с факультетами на подготовку специалистов по заданной тематике, платят за это деньги или обеспечивают другие бонусы. Мелкие же фирмы не хотят тратить деньги на переподготовку, хотят иметь готового специалиста, поэтому они - первые, кто будет кричать, что мы готовим плохо.

1 лайк

Лучше меньше. Ваш коллега по ИТ-парку (Витя aka Top) со мной согласится. Когда, он на мехмате семинары проводил, очень призывал к осторожности в трате времени на работу. Кстати, Вы бы про “47 часов” раньше и в отдельной теме рекламу давали.

Пока всего 15. Но спасибо за комплимент.

Вы знаете, я уже пару лет работаю инженером компьютерного рендеринга. В арсенале инструментов ежедневно присутствуют такие слова, как OpenCL, CUDA, OpenGL + GLSL, DirectX + HLSL. Плюс опыт реализации почти всего, что вы сможете разыскать в GPU Gems. Все это используется в, позволю себе похвастаться, контексте достаточно достойного С++. Плюс всякие “мелочи” типа .NET+WPF и Python. Судите сами, сложнее это “Плана счетов” или нет. А так я еще уверен, что 99,99% студентов мехмата std::bind не реализуют и вообще с трудом себе представляют, как это работает. Это ни о чем не говорит же.

На мехмате у меня было мало программирования и много математики. Я не говорю, что все, что я выше перечислил, я освоил за один день. На самом деле, у меня на это ушло года три непрерывной работы по 18 часов в сутки. Но я отчего-то убежден, что если дать программисту книжку Ширяева “Вероятность” он утонет в ней не на три года, а навсегда.

P.S. Есть один веский аргумент в пользу того, что программированию можно сравнительно быстро научиться самому, а математике — нет. Достаточно много есть примеров математиков (уверен, вы сами сможете припомнить несколько), которые ушли в программирование. Обратных примеров, кроме разве что стыка, где находится CS, мне неизвестно(( Т.е. я не утверждаю, что их нет, но они очевидно реже встречаются. Ну или мне просто не повезло их знать. Вообще, я помню, что эта тема уже как-то обсуждалась на этом форуме. По-моему так ни до чего и не договорились. Посиму, прошу все написанное мною выше считать моим субъективным мнением, сделанным на основании только собственного опыта.

Фактически вы получили второе образование. Так что ничего удивительного в Вашей истории нет. Вы просили обратный пример: @nfi учился на тройки на ПМ, а перешел на чистую и сразу стал отличником, а теперь снова в ИТ ушел оказывается и с успехом. Так что все бывает.

Рома, извиняться не буду, поскольку в моей картине мира “любовь” или “нелюбовь” к мехмату - весьма странные категории. Если хочешь, при личной встрече за бокалом кофе можем побеседовать подробнее. (В любом случае, в моем хорошем отношении к тебе, ты, надеюсь, не сомневаешься). В целом, как показала дискуссия, мы все пишем об одном и том же и общего в наших точках зрения больше чем расхождений. Однако все это напоминает известный научно-исследовательский проект по изучению слонов, так что продолжать (со своей стороны) не вижу смысла.

Admin, если вас не затруднит, придите в сознание и определитесь, кого именно вы цитируете. А то как-то совсем паршиво получается!.

Рома, я не понял, вы с Admin`ом решили меня потроллить? Скажи пожалуйста, в каком сновидении тебе приснились мои тройки на ПМ? Нет, в принципе я готов прокомментировать: за все годы учебы на мехмате я один раз получил 4 - на кандидатском по философии, все остальные оценки (с 1-го курса) - “отлично”. Сразу скажу, я не считаю это своим достижением и не думаю, что этим стоит гордиться. Скорее, это говорит о глубокой порочности принятой в те годы системы оцентвания знаний. Но тем не менее… Если честно, мне интересно из какого пальца ты высасываешь суждения обо мне, которые не стесняешься публиковать?

Филипп, приношу свои извинения. Но я даже могу указать два источника, которые мне об этом говорили еще в 2000 году. Мне тебя именно так и представили. Не стеснялся, потому что источников два.

Грубо. Выше тебе уже указывали на грубость. Давай сбавь обороты. Я о тебе чушь сказал, но по незнанию, ты же сознательно выражаешь свои мысли с числом пи и буквой “ж”.

А про бокал кофе я тебя повторно приглашаю в 320. В какую-нибудь относительно спокойную субботу. Хотя частенько я всю неделю в лаборатории. Единственное, я за кофе, но против бокалов, т.к. не считаю себя вправе.

ОК, я был слишком резок, прошу прощения и у тебя, и у Admin`а. Как-нибудь загляну в 320, спасибо за приглашение. Но, честно говоря, ваша небрежность доставила…

Да, конечно и это хорошо! Только кто-то много “переходит на личности”, а кто-то практически нет - в этом большая стилистическая разница. :slight_smile: Тем не менее, разные мнения - очень полезны, т.к. заставляют задуматься.

Меньше никто не возьмет. А насчет 47часов, это не мое мероприятие, я просто привел пример ) Свои я когда-то тоже закидывал на форум, но отдача была низкой. Сарафанное радио работает лучше всего.

Сильно заблуждаетесь. И потом работодателей надо перевоспитывать.

1 лайк

@RS, а как это делать? Мне приходит только один способ: когда они учатся еще в университете - немного воспитывать. Ну, а вообще-то после возраста человека в 5 лет – сложно перевоспитать «дитя» в главных моментах, нужны колоссальные усилия и то, – «за рамками».