Семинар ко компьютерному зрению и обработке изображений

Презентация доклада Копелиовича Михаила “Алгоритм детектирования лица Виолы-Джонса” здесь

Коллеги, картина, упомянутая в докладе “Алгоритм детектирования лица Виолы-Джонса”, была написана в 1976 г. Сальвадором Дали, через полтора века после открытия преобразования Фурье. Для её создания применялись компьютерные технологии (источник).

По ссылкам 1,2,3 можно полюбоваться фотографиями картины с разного расстояния: вблизи видна девушка Гала, издали - президент Линкольн.

2 лайка

В четверг 18.02.2016 в 17.30 (а.211) состоится семинар.

Тема доклада: “Локализация инородных объектов на изображении”.

Докладчик: доц. Нестеренко В.А.

2 лайка

На coursera вчера стартовала специализация Машинное обучение и анализ данных, состоящая из 6 курсов. Эта специализация связана с темой семинара (обработкой изображений) и может быть интересна его участникам.

PS: Не знаю, все ли хорошо знакомы с coursera, поэтому уточню, что эту специализацию можно изучить бесплатно, но без получения сертификата и без выполнения некоторых практических заданий.

1 лайк

Напоминание о семинаре в четверг 18.02.2016 в 17.30 (а.211)

Тема доклада: “Локализация инородных объектов на изображении”. Докладчик: доц. Нестеренко В.А.

В четверг 03.03.2016 в 17.30 (а.211) состоится семинар.
Тема доклада: “Локализация текста на изображениях”.
Докладчик: н.с. НИИ НК ЮФУ Анищенко С.И.

В четверг 17.03.2016 в 17.30 (а.211) состоится заседание семинара по компьютерному зрению и обработке изображений.
Тема доклада: “Методы поиска и верификации лиц на видео”. Докладчик: Лошкарёв Илья Витальевич

1 лайк

Презентация доклада Нестеренко В.А. “Локализация инородных объектов на изображении” находится здесь

1 лайк

В четверг 31.03.2016 в 17.30 (а.211) состоится заседание семинара по компьютерному зрению и обработке изображений. Тема доклада: “Дополненная реальность: теория и практика”. Докладчик: Лушпанова Татьяна

Для тех кто интересуется машинным обучением и имеет результаты в этом направлении можно опубликоваться и поучаствовать в RuSSIR. Школа-конференция бесплатная, но с отбором в 100 участников. В рамках, школы проводятся мастер классы. Более подробно, читайте на сайте конференции.

2 лайка

В четверг 14.04.2016 в 17.30 (а.211) состоится заседание семинара по компьютерному зрению и обработке изображений
Анонсируются два коротких сообщения
Тема сообщения 1: “Эволюционный алгоритм для структурно-параметрической оптимизации метода бесконтактной фотоплетизмографии”. Докладчик: Михаил Копелиович
Тема сообщения 2: “Впечатления о конференции AIST-2016”. Докладчик: Демяненко Я.М.

В связи с проведением 28.04 олимпиады для поступающих в магистратуру ФИИТ заседание семинара по по компьютерному зрению и обработке изображений переносится с 28.04 на 12.05.

Напоминаю. В связи с проведением 28.04 олимпиады для поступающих в магистратуру ФИИТ заседание семинара по по компьютерному зрению и обработке изображений переносится с 28.04 на 12.05. Так как некоторые участники семинара принимают участие и в олимпиаде. Правда в разных ролях :slight_smile:

В четверг 12.05.2016 в 17.30 (а.211) состоится заседание семинара по компьютерному зрению и обработке изображений.

Тема доклада: “Технологии машинного обучения”. Докладчик: Штейнберг Роман Борисович

Приглашаются все желающие

Я подумал, что название не очень точно отражает, то о чем хочется рассказать. А речь пойдет о использовании технологий для того, чтобы быстрее и эффективнее заниматься машинным обучением.

Ссылка на презентацию Штейнберга Р.Б. “Технологии и машинное обучение

1 лайк

Пока мы с Вами на семинаре знакомимся с машинным обучением, студенты и преподаватели из Мюнхена решают реальные задачи. Позвольте представить “Песнь льда и данных”. Эмм, насчет реальности задачи я, пожалуй, преувеличил. Проект интересен с одной стороны тем, что участники занимаются сбором данных из интернета, в частности твиттер. С другой стороны, используемые алгоритмы машинного обучения дают результат, который можно проверять уже сейчас, когда идет 6-й сезон “Игры престолов”. С третьей стороны, этот проект очевидно развлекательный (фановый). Не делая спойлеров, хочу отметить что в топе “выживателей” (survivors) находится персонаж, которого уже отправили на кладбище в сериале, зато другие чувствуют себя прекрасно (пока :smiling_imp: ).

Сама идея такого проекта в рамках обучения, мне кажется, очень интересной. В общем, я потратил полчасика на изучение этого проекта с удовольствием, чего и Вам желаю накануне сессии :smile: .

2 лайка

Недавно начался известный конкурс по обработке изображений - “Large Scale Visual Recognition Challenge 2016” (ImageNet).

Участвовать могут все желающие!

http://image-net.org/challenges/LSVRC/2016/

В новом учебном году возобновляет работу семинар по компьютерному зрению и обработке изображений. Приглашаются все желающие. В этом семестре семинар будет проходить по понедельникам (нижняя неделя) в 17.30. Ориентировочно 211 а. Первый семинар в этом семестре состоится 3 октября. Докладчик Михаил Копелиович. Тема выступления “Итоги участия в школе компьютерного зрения ICVSS”. Доклад будет посвящён основным тенденциям развития компьютерного зрения.

17.10 в 17.30 состоится очередное заседание семинара по компьютерному зрению и обработке изображений (ауд 212). Докладчик Нестеренко В.А. Тема доклада “Локализация однородных фоновых областей в изображении”

А презентация/ссылка на неё будет?