Скобочки для единственного параметра лямбда-выражения

Вас не понять. Про for - там дается предупреждение. Вы хотите так же и для скобок. А почему тогда “нет” ?

Я говорю, что для скобок нужно предупреждение, как и для for. Но в случае со скобками, оно диктуется не современными стандартами, а синтаксисом.

Предупреждение о чем? О том, что в языке С скобки обязательны? А вот в Бейсике они тоже не ставятся.

К примеру, пишу я библиотеку по молекулярной физике. Ввожу универсальную газовую постоянную function R:=8.3144598 и все, нет проблем. Подключил пакет по uses и используешь эту R. А со скобочками пользователь должен в выражениях писать физическую константу как функцию R() ? Вирт не случайно сделал возможность писать так, зная, что язык для обучения прежде всего, т.е. для удобства программирования на нем. А Вам то точки с запятой лепить лишние, то скобочки - “потому что в С так”

Я с вами в основном согласен, но пример какой то странный. Почему не const R=8.3144598?

1 лайк

Когда я начинал программировать, я писал одну огромную функцию, которая возвращала форму с граф. интерфейсом. Могу показать… Как раз для гурманов. :slight_smile:

Я написал упрощенно. Там может быть и вычисленное значение. Например, в Бейсике случайное число вызывается как RND и на самом деле функция.

2 лайка

С одной стороны - Вы правы, с другой - тут вопрос стандартизации кода. В общем, все равно решать разработчикам.