Сколько стоит публикация в международном журнале?

Ага!!! И на моей улице тележка с книжками перевернулась!!!

Вы себе можете представить, чтоб это сообщество само организовалось? А тут целая банда - то орёт на одних то на других.

Целая толпа доцентов бегает и ругает то одних то других. Как я не раз говорил - журналы это ресурс. И как каждый ресурс имеет ценность. Не зря же в них публикуют только своих правильных доцентов. Естественно в случае недостатка финансов вступают в действие механизмы которые убирают конкурентов.

Вообще говоря расправляются обычно с не очень правильными доцентами. Могу заверить, что и в крутых журналах спокойно бред и ахинею публикуют.

Вот буквально у Аси крышу сорвало. Совпадение или нет - никак не могу понять. http://citydog.by/post/asia/

Там они уже открытым текстом говорят, что вообще - возможностью заниматься наукой должны иметь только люди из правильных семей…

МЫ НЕ РОЖДЕНЫ РАВНЫМИ – В нейробиологии есть не только хорошие новости, но и плохие. Например, накапливается все больше данных о том, что способности к обучению все-таки в значительной мере предопределены генетически. Конечно, любого здорового человека можно обучить чему угодно, но разным людям может требоваться драматически разное количество усилий для достижения одного и того же результата. Если люди учат линейную алгебру и им надо приводить матрицы к ступенчатому виду, кто-то с первого раза понимает, а кому-то для хорошего результата нужно решить сто упражнений. И такая же история со всем. Социальное неравенство, как и биологическое, – это тоже история не про безнадежность, а про количество усилий. Для меня очевидно, что социальные лифты существуют и развиты достаточно хорошо. Я постоянно наблюдала раньше на биофаке и в магистратуре сейчас наблюдаю людей, которые пришли из очень неблагополучных семей. С помощью своего упорства, усилий и интеллекта они получат блестящее образование. Уедут потом получать докторскую степень в Гарвард, и все у них будет хорошо, и станут они звездами. Но другой вопрос в том, чего им это стоило по сравнению с теми, кто родился в профессорской семье.

Я попробовал у них узнать - им случайно галоперидол не нужен?

Но меня забанили!

Так, что такая ситуация будет всегда. - потому, что народ занят наукой профессионально. То есть профессионально народ дурят!

У меня богатое воображение. Представить-то я могу. Но уже не верю.

Завершение с Hindawi. Процесс закончился - статья опубликована. Итак, что было.

  1. Статья поступила 22 июля 2016 г. Статья короткая, 9 страниц, на самом деле 8. Отсылка состоялась из кафе на море.
  2. На статью пришло 3 рецензии. Бреда в рецензиях обнаружено не было, а вот разумные комментарии были. Неразумные тоже были, но все относительно.
  3. 27 ноября статья была принята.
  4. Поступил инвойс на оплату. Заплатили 1500 долларов. США, не канадских :frowning: Оплата прошла с гранта, который очень кстати оказался. Собственно говоря, без него и не начинали бы.
  5. 19 декабря статья опубликована.

Ну собственно где это все: Advances in Materials Science and Engineering, импакт-фактор 1.010. Согласно Scimagojr попадает во второй и третий квартили, в Польше министерство за него дает 15 пунктов. Маловато, но что есть.

Advances in Materials Science and Engineering currently has an acceptance rate of 29%. The average time between submission and final decision is 61 days and the average time between acceptance and publication is 38 days.

У нас получилось больше 61 дня на ожидание решения, но время между принятием и публикацией меньше.

5 лайков

Open access. Оказывается, есть и бесплатные Open Access журналы, входящие во всякие скопусы. А в платных бывает возможность опубликоваться бесплатно.

1 лайк

История с Hindawi. Новая серия. Регулярно приходит приглашения поучаствовать в том или ином спецвыпуске журнала, который является open access. Автора, в связи с “его выдающимися результатами” приглашают туда или сюда. Некоторые приглашенные, особенно наши (чтобы это не значило), этим приглашениями очень гордятся, вот ведь, нас знают и приглашают. Однако же следует вниматеьно читать, что же собственно написано в приглашении и куда собственно приглашают. Что хорошо бы проверить, прежде чем бросаться участвовать и гордиться.

  1. Посмотреть, есть ли такой журнал вообще, как и где он индексируется. Есть письма, в которых указан импакт-фактор журнала, но посчитанный не по Web of Science, а Гуглом или чем-то там еще. Можно опубликоваться, а потом эту публикацию можно засунуть… ну вы поняли…
  2. А теперь посмотреть, почему же такое счастье и признание привалило и сколько оно будет стоить. Потому что прочитав письмо, у некоторых наивных профессоров складывается впечатление, что раз пригласили, то и все. Однако же у всего есть цена. Виденные мною расценки от 70 до 2500 долларов США за статью. Вот у “признанного” профессора наступает разрыв шаблона, как же так, меня же пригласили, а тут какие-то тысячи долларов, причем не мне дают, а от меня хотят. Однако же в этом и цель - заработать.
  3. Ну хорошо, выяснили, что счастье небесплатно, а стоит немалых денег. Ну на этом этапе, если душа горит и хочется публикаций, можно и нужно написать в журнал и попросить простить плату, ну или снизить ее. Тут-то обычно становится ясно, как относятся в журнале в величию автора. Обычно потенциальный автор получает письмо, в котором ему, дураку, объясняют суть open access и сообщают, что снизить плату можно только бедным странам (список прилагается) или членам организаций, имеющих подписку типа КФУ (список прилагается).

Ну а если этого не делать, то: 1) можно гордиться, сам встречал, и немало, таких гордых; 2) можно вляпаться. Деньги не отнимут, но неприятности и потеря времени гарантируется.

Ну а вот бывают и такие письма счастья, мы вас, уважаемый, приглашаем, наш журнал стоит столько-то, но вам, уважаемый, мы все прощаем, ну только пришлите мне статью лично, а не через журнальный сайт. Вот я такое письмо получил и решил посмотреть, что же будет, если понарываться.

Итак, я написал статейку аж на 10 страниц, выглядит научно, неделю думал, про что писать, день писал. Перед этим проверил через знакомых, является ли написавший кем-то причастным к журналу, или просто аферистом. Оказалось, что да, есть, причастен.

Собственно опасностей несколько.

  1. Статья выйдет, но с другим автором.
  2. Статья выдет и “внезапно” начнут просить денег.
  3. Статья просто пропадет с неясными последствиями.

Вот, вчера статью послал. Теперь жду. А пока думаю, что хорошо бы в русле технологии salami slicing написать продолжение и послать куда еще, дабы насчет п.1 не беспокоиться…

4 лайка

Прикольно если статья выйдет в двух местах с двумя разными неизвестными авторами

Ну я чту копирайт в том смысле, что нарываться на неприятности, посылая одно и то же от своего имени в разные журналы, я не буду. Второй вариант будет: 1) переписан, дабы текстовые совпадения были не более чем в одно предложение (типа Волга впадает в Каспийское море); 2) дабы было что ответить на вопрос о novelty, будет нечто новое - типа что-то да будет решено, или там новые графики, новые уравнения, да мало ли что можно добавить умеючи. Ну и второй вариант я пошлю во что-то рецензируемое, индексируемое, и с близкой к 100% гарантией публикации. А вот потом-потом, я подумаю-подумаю, и если ничего не стрясется, разовью и напишу из всего этого большую и длинную статью в приличный журнал.

P.S. Ну и еще: salami slicing - это не криминально, в принципе. Это не приветствуется, и убивается запросами как, например, представить три лучшие статьи за последние три года. В двух словах, это публикация минимально возможного к опубликованию материала.
P.P.S. Ну а даже если обе украдут, то я расстроюсь несколько, но как минимум, поскольку я сам себя цитирую, получу цитирования от этих неизвестных авторов.

2 лайка

Hindawi. End. Fin. Ende. Koniec. Не совсем хэппи.
Второй сезон с этим издательством вышел короткий - статью не приняли. Решением редактора. Ну теперь, к этому куску будет добавлен новый и послано дальше. Вместо двух кусочков будет опубликован один, ну и ладно. Заполнение местных отчетов приводит к мысли, что эти люди хотят прекратить любую публикационную активность.

1 лайк

Министерство образования и науки РФ разработало краткие рекомендации для авторов по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных.ИТОГОВАЯ версия кратких рекомендаций.pdf (645,1 КБ)

Прочитал. Ну не знаю, мне кажется, что одним это не поможет, а другим уже особенно не нужно. Хотя кто знает, может и поможет.

1 лайк

Не знаю, что происходит. Сегодня из разных мест получил на рецензию три статьи на русском, направленные в международные журналы. В одном из них возникла не просто найти проблема найти рецензента, сколько рецензента, который сможет прочитать текст. Видимо пресс публикационной активности давит на всех.

2 лайка