Создание баз данных (или таблица данных) на языке PascalABC.NET

Он не сложный, он ненужный.

Ненужный вам? Вы так и пишите.

1 лайк

А вот с этим я не спорю. Но зачем поднимать вопрос о лучшем среди плохо подходящего?

С/С++ - это языки для СИСТЕМНОГО программирования. За пределами этой области они да, не нужны. Внутри неё - практически незаменимы.

Но остается вопрос: а какой процент настоящих системщиков среди программистов?

Как бы вам ни хотелось, они являются языками общего назначения. На них можно писать и пишут прикладные программы.

Простите, чего бы мне “как бы ни хотелось”? Чтобы алгоритмический язык не был языком общего назначения? С чего Вы решили, что мне этого хочется? )))

А что до “можно писать и пишут” - знаете, за свои сорок с лишним лет работы с вычислительной техникой я много всего видел “… что и не снилось нашим мудрецам”. Например, в своем время на НЭВЗе (это такой Новочеркасский электровозостроительный завод) всю АСУ тамошний начальник ВЦ требовал писать только на Ассемблере. А, к примеру, в ростовском Областном управлении связи все было написано на языке Кобол… Областное управление статистики работало с ЕС ЭВМ, а в его тогдашнем филиале - областном управлении пенсионного обеспечения - были машины М-5000 и данные с них ЕСка не читала - приходилось писать связку на уровне, как теперь говорят, драйвера, чтобы научить считывать эти катушки с магнитными лентами…

Много разных глупостей можно вспомнить. Но сейчас действует один важный принцип: прикладная программа должна быть простой в сопровождении. Это значит, что если какой-то сотрудник, пишущий в команде какой-то блок, вышел с работы и попал под машину, завтра его должен заменить другой и работа не должна приостанавливаться. А для этого код должен быть читаемым. И читаемым легко. И если трудоемкость разработки и поддержки проекта на С/С++ окажется выше, чем на, к примеру, Visual Basic, нормальный руководитель выберет VB, а не С. И те, кто пишут “приклад” на С/С++ - я их могу понять - они заботятся о том, чтобы их заменить трудно было, ибо на С обычная прикладная программа и пишется сложно, и понимается сложно, что увеличивает в целом трудоемкость и разработки, и сопровождения. Вы можете с этим спорить сколько угодно, но есть нормативы на разработку прикладных программ и коэффициент трудоемкости на С существенно выше, чем на С++, а у того же VB, С#, Java он ниже. Так что писать “приклад” на С без существенного на то обоснования - расточительство и не более того.

Вы в своих оценках категоричнее меня. Можете с этим спорить сколько угодно.

Я вопросы не поднимал. Да и нет этих вопросов. Все языки программирования уже давно разложили по полочкам. В школе нужно изучать паскаль.

КонсенсусЪ !!!

Ленин поднимается на броневик:

  • Това’ищи! Геволюция, о кото’ой так долго гово’или большевики, будет завт’а !!! А се’одня - дискотека!!!

Предлагаю тут для разнообразия решить следующую задачку: выбрать ЯП и стек технологий для разработки требовательного к производительности и сложного алгоритмически кроссплатформенного приложения. Как например, реалтайм обработка видеопотока в Full HD с выделением определенных объектов в потоке и сохранением информации о них в БД. Вместо этой задачи хоть десяток иных, лишь бы ресурсов требовали. Суть: вряд ли найдется хоть что-то, сравнимое с С++ в данном вопросе, т.к. на железо и без того придется разориться - мама не горюй, терять производительность на JIT или мусоросборнике - плохая идея. Подчеркну, что это НЕ задача системного программирования. Стоит все-таки разделять понятия системного и требовательного по производительности кода.

К слову, по поводу последнего поста. А каким образом Вы собираетесь сравнить стоимости разработки и поддержки проекта на разных ЯП? В процессе разработки(т.е. позже) выяснится, что какой-то, к примеру, сетевой протокол, реализован на том же С++ и встроен в крупную опенсорсную библиотеку, а для C# ее нет и не предвидится, и придется пользоваться наколенными разработками, написанными кое-как, да еще и время на их разработку потратить(а баги потом еще выковыривать на протяжении всей работы над проектом). А если сейчас последует ответ “значит, плохо сравнили” - то на него сразу ответ: “ошибка проектирования/расчета является человеческим фактором и результатом недостаточных знаний по вопросу, и в достаточно больших проектах это - обычное дело. плюс, архитекторы оценивают сложность более общими понятиями, нежели наличие/отсутствие каких-то там библиотек, а программистам затем прилетает ТЗ, от которого плеваться охота.”. Огромным аргументом в пользу крупных устоявшихся ЯП вроде С/С++ является, ко всему, количество написанного кода(читай: библиотек).

К слову, программисты “втихую” пишущие “приклад” на С++ для создания собственной “незаменимости” прекрасно лечатся адекватной политикой компании - имеется ввиду адекватный команде программистов выбор задач, общий стиль кода и его комментирования, тестирования, а также общий набор базовых используемых технологий. Нет смысла позволять единственному программисту из команды писать на Ассемблере(конечно, если нет строгой необходимости), пока остальные пишут на C#, потому, что ему “удобнее” - когда все “под одной гребенкой”, проще оценивать и работу, и риски, и проще обеспечивать взаимодействие сотрудников.

2 лайка

Вы прежде чем оффтопик предлагать, прочитайте заголовок ветки…

Щито?

То самое. Мы о языке для клиентской части СУБД или реализации сервера бизнес-логики в трехзвенке. А Вы?

Э-не, холивар тут начался со второго поста темы. Одно сообщение по теме увидел.[quote=“DonPas, post:4, topic:1418, full:true”] В приложениях Windows Forms, на вкладке Данные есть компоненты для работы с БД.Как с ними работать, можно прочитать в книгах по Си-шарпу. [/quote]

И то, отправили мануалы по сишарпу читать :laughing:

К слову, пост был написан как ответ абсолютно оффтопному посту:

Сказали, как отрезали. Я б только богомерзкие begin/end на скобочки заменил, и заставил бы скобки писать после вызова функций без параметров, а так норм езыг.

P.S. Даешь Scala в школы! P.P.S. Предлагаю модерам создать тему “PABC.NET vs C++/C#/Java/Python/*** для школ”, и прикрепить ее для холиваров по данному топику. Они тут раз в неделю. :innocent:

1 лайк

И чего? Ну пришли на форум в тему “Среда PascalABC.NET” и пытаетесь тут что-то доказать или показать С-образное? Это пустое занятие совершенно.

Холивары - они всегда были и будут, ибо снобов от программирования - пруд-пруди. А Сишники - они, несомненно, большие снобы, каковыми когда-то были “чистые системщики”. Я сам в них был когда-то и долго, знаю не понаслышке. Но жизнь штука такая - она все по местам со временем расставляет. Как говорила героиня известного фильма: “И тебя вылечат…”

Ну, вы же знаете,

У меня всегда включается butthurt_mode, когда кто-то рассказывает о бесполезности С++ за исключением байтодроча. Ничего не могу с собой поделать :smirk: Гхм, непонятно, кстати, почему рассуждения о магнитных пленках и Коболе - это не оффтоп, а мои посты - оффтоп. Дискриминация!

А вот у меня после подобных постов включается мода “Не кормите троллей!”. Sapienti sat, как любили говорить древние римляне.

Это ставить диагнозы пустое занятие, можно ведь и свой диагноз узнать, а обсуждать разные темы на форуме как раз правильное занятие. Если по теме диалога сказать нечего, то помолчите или другую тему создайте “Почему все вокруг не правы, а я д’Артаньян” и пишите там какой у вас богатый опыт и каких “ужасов” вы повидали.


Можете с этим спорить сколько угодно.

2 лайка

Хотел вот разделить тему на две, но не смог. В теме нет ни одного поста по теме :slight_smile:

1 лайк