Спортивное программирование для студентов

Начал свою работу факультатив по спортивному программированию для студентов мехмата.

Расписание: субботы 15:30 в НИИ МиПМ, 2 эт, ауд ЛОС1-3.

11 сообщений перенесены в новую тему: Спортивное пограммирование для студентов 2015-16

Осенью 2016 занятия будут проходить по субботам в 15:30, ауд 202 на мехмате. Занятия будут проходить для двух групп условно “начинающие” и “продолжающие”. Иногда они будут совместными, иногда нет. Аудитория сдвоенная, поэтому мы сможем проводить два занятия параллельно.

Для студентов ИММиКН. Дата первого сбора 08.10.2016 (ауд 202, 15:30). При себе иметь желание много программировать и побеждать в соревнованиях.

Для школьников. Отборочная олимпиада 08.10.2016 в 15:00. Олимпиада будет проходить онлайн с использованием системы ejudge. Регистрация на олимпиаду будет открыта с 07.10.2016. Отбор в кружок по спортивному программированию будет производится по итогам этой олимпиады. По итогам муниципального этапа ВОШ по информатике, который будет проводится этой осенью, будет осуществлен добор в кружок.

Правила регистрации и участия в олимпиаде будут опубликованы в этой теме форума 07.10.2016. Дата первого сбора школьников 22.10.2016 (ауд 202, 15:30). Внимание дата сбора изменилась!

Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте их в этой теме.

а какие вообще навыки и преимущества дает именно спортивное программирование?

Самый простой ответ: вы будете быстрее решать лабы и прочую практику по программированию. Моя точка зрения на вопрос почему стоит заниматься “Олимпиадным программированием” более развернуто:

  1. Решение олимпиадных задач развивает интеллект. Это относиться как к нестандартным/олимпиадным задачам по математике, физике, лингвистике, так и к задачам по программированию. В школе а затем в университете вам дают фундаментальные знания, которые охватывают очень большой круг знаний. Затем вы специализируетесь в чем-то, чтобы в будущем преуспеть в этой области и работать в ней. Олимпиадные задачи - не специализация, а тренировка интеллекта.

  2. Решение олимпиадных задач тренирует дисциплину программиста. Программист должен уметь определять время, которое ему требуется на решение и реализацию задачи. Если выбился из сроков, то на олимпиаде теряешь очки, а на реальной работе премию. Стоит потренировать этот навык.

  3. У программистов есть такой недостаток: они часто хватаются с рвением за нечто новое, но когда нужно довести дело до конца (отладить последние ошибки, написать документацию, изменить проект и заставить его работать в новом ключе), то они сбавляют темп и вообще работают менее охотно. Умение доводить дело до конца очень полезно для любого программиста. Вполне очевидно, что участие в олимпиадах тренирует этот навык.

  4. Командные олимпиады тренируют навыки согласованной работы в команде. Менеджерам, продажникам, экономистам и пр сотрудникам в коммерческих компаниях важно уметь влиться в коллектив. Но у программистов особая ситуация, тк в больших проектах часто бывает так, что код может править не один человек. Понимание принципов взаимодействия с командой и ответственности за свои действия очень важно для программистов. Вы можете получить эти навыки уже во время учебы в университете, участвуя в командных олимпиадах.

  5. В настоящее время очень активно развивается такая область как биоинформатика. Разрабатываются новые методы, издается большое количество книг, учебников, ведутся курсы во всем мире. И надо отметить, что многие алгоритмы, которые используются в биоинформатике, встречаются и в олимпиадном программировании. Таким образом, методы решения олимпиадных задач, это не абстрактные, а прикладные знания, это то, что многие люди во всем мире используют прямо сейчас.

Аналогичные посты есть у Михаила Мирзаянова на codeforces, а также куча постов на хабре. Но есть посты и обратной направленности :slight_smile:

PS: Есть ИТ-бизнессмены, которые считают, что для крутых проектов нанимать нужно только победителей ACM ICPC.

1 лайк

Сообщение перенесено в тему Спортивное пограммирование для студентов 2015-16

Приблизительно сколько времени длится одно занятие?

1.5-2 часа

Внимание! Открыта регистрация на отборочную олимпиаду для школьников. Форма регистрации находится здесь. Внимательно прочтите информацию, указанную в форме регистрации.

Краткие инструкции, для работы с автоматической системой тестирования ejudge описаны в документе Памятка участника.pdf (289,9 КБ)

В связи с тем, что школьный этап ВОШ по информатике проводится 15.10.2016, первый сбор школьников будет проходить 22.10.2016.

В форме регистрации указана дата 9.10, так когда же будет олимпиада в субботу или воскресенье?

Прошу пощения. Совсем запутался в датах. 08.10.2016 - правильная дата.

Спасибо!

А что нужно для занятий вообще? Даже если ты проходишь(как школьник)?

Я не очень понял вопрос. Могу сказать, что однозначно нужна светлая голова …

Как войти на олимпиаду, вчера зарегистрировался, но никакого пароля не вводил, сейчас в ejudge нужен пароль, который я не знаю и не вводил, хотя логин мой там уже есть как созданный

Из предлагаемых для проверки компилляторов нет компиллятора Vissual Studio, можно g++ использовать?

Всем школьникам пароли были разосланы по почте, указанной при регистрации. Если не письмо не дошло, напишите, мне в личку здесь на форуме и я Вам продублирую логин и пароль.

@Elena Да, именно его и нужно использовать. Либо можно использовать clang++.

Добрый день, вопрос по теме Кружок олимпиадной математики для школьников. В прошлом году я посещал эти занятия, вел Алексей Маркин. Нужно ли участвовать в олимпиаде, чтобы снова попасть на занятия? В апрельской олимпиаде среди школьников 7 класса на Мехмате занял 2 место. Нежинский Максим 8 класс.

Максим, поучаствовать Вы все равно можете. Но да, Ваши успехи позволяют Вам пройти отбор без олимпиады.