System.Drawing.Text - ?

Попытался поработать с System.Drawing.Text, но это пространство имён, похоже, не прописано в данной версии PABC.NET (версия 3.3, сборка 1531). Компилятор сообщает: Пространство имен ‘System.Drawing.Text’ не найдено. Ждать ли исправления ситуации или сразу переходить на более продвинутый язык?

Зачем же ждать, исправьте для начала свою программу, добавив в начало эту строчку:

{$reference System.Drawing.dll}

И какие языки, интересно, вы подразумеваете под более продвинутыми?

Спасибо, не знал, что надо .dll так присоединять. А более продвинутый C#, например.

А можно узнать, куда и во что он “более продвинутый” ? У каждого языка - своя ниша, не так ли?

Ну, на эту тему и без меня много наговорено, так что моё - несамостоятельное - мнение ничего не изменит. Но не зря же, наверное, C# более распространён, чем Pascal. Кстати, хочется выяснить причины ещё одной, напрягающей в PABC.NET, ситуации: почему-то открытое окно справки (F1) не позволяет вернуться в среду PABC.NET пока его не закроешь. Тоже мелочь?

Почему не позволяет? Позволяет.

5 сообщений перенесены в новую тему: Картинки и неприлично

При открытой справке я не могу перейти в среду PABC.NET. Пока не закрою.

Киньте .gif или видео, что ли, демку бандикама скачать 1 мин.

А что это добавит к пониманию? Ситуация простая: открывается окно справки, остаётся всё время сверху, переход в среду PABC.NET блокируется, можно лишь двигать его окно (на втором плане), менять размер и закрыть. Тут же закрывается и окно справки.

P.S. С бандикамом пока дела не имел

Добавит к пониманию то что у других всё нормально работает. Кстати, а вы пробовали скачивать последнюю версию перед тем как писать о багах?)))

1 лайк

Именно последняя версия у меня установлена. ОС 64-разрядная Windows 7. Может, настройки какие-то надо исправить? Может, .NET Framework не тот? Как его проверить? Посмотрел в установленных прогрпаммах, - версия 4.5.2 (русский).

Ну вот у меня тоже вин 7х64, таких проблем нету. Сделайте всё же видео чтоб кто то кроме вас мог понять.

PascalABC.NET - язык созданный по большей мере для обучения, содержит больше расширений, стандартных модулей и собственной справки, нежели C#, но PascalABC.NET основан на DLL .NET написанных на C#.

да, проблему подтверждаю. но окно справки можно свернуть. и скорее всего это фича HTMLHelpa. Окно справки показывается в режиме StayOnTop.

ошибку с окном справки исправили. новая версия будет на неделе

Спасибо, жду обновления. Благодарю также San_Serega за наводку на бандикам. Полезная программка, хотя к пониманию ситуации с окном справки ничего бы не добавила.

Ага, можно и так работать…

Может, и с сохранением файлов тоже разберётесь? Всё же заметно напрягает, когда нужно помнить, что PABC.NET любит сохранять файлы в своём каталоге, а не там, где я работаю, т.е. в каталоге текущего проекта. Думаю, что лучше всего запоминать место последнего сохранения и по умолчанию предлагать его.

На сколько я понимаю, он запиминает папку в которой был pas файл с которым он открылся, а если его открыть не pas файлом а самим exe-шником паскаля - ставит свою папку. Закройте паскаль и откройте его снова через pas файл из папки в которою вам надо в данном случае сохранять. И опять же эта проблема если создавать файлы кнопкой из паскаля, я всегда делал текстовые файлы и переименовывал, и мне прекрасно так)).