System.Drawing.Text - ?

Ага, можно и так работать…

Может, и с сохранением файлов тоже разберётесь? Всё же заметно напрягает, когда нужно помнить, что PABC.NET любит сохранять файлы в своём каталоге, а не там, где я работаю, т.е. в каталоге текущего проекта. Думаю, что лучше всего запоминать место последнего сохранения и по умолчанию предлагать его.

На сколько я понимаю, он запиминает папку в которой был pas файл с которым он открылся, а если его открыть не pas файлом а самим exe-шником паскаля - ставит свою папку. Закройте паскаль и откройте его снова через pas файл из папки в которою вам надо в данном случае сохранять. И опять же эта проблема если создавать файлы кнопкой из паскаля, я всегда делал текстовые файлы и переименовывал, и мне прекрасно так)).

А может проще наладить работу разумно, чем обходными путями компенсировать недосмотр или недомыслие разработчиков?

Что вы предлагаете изменить так чтоб не усложнить работу в каком то другом смысле?

Предлагаю запоминать каталог последнего сохранения и при запуске PABC.NET переходить в него. Если разработчик меняет каталог при сохранении файла, рабочим становится новый каталог. Если же PABC.NET запускается при нажатии на файл .pas, то, само-собой, рабочим каталогом становится каталог, в котором этот файл находится.

1 лайк

Насколько я успел заметить, новая сборка (1549) работает именно так, как мне хотелось.

Установил новую сборку, всё работает. Спасибо!

Рано я радовался: при “чистом” запуске PABC.NET переходит в свой каталог PABCWork.NET, но никак не в каталог последнего сохраненного в предыдущем сеансе работы файла.

не вижу здесь никакой ошибки/проблемы. все IDE имеет свой стандартный каталог, где создаются проекты. при установке PascalABC.NET можно задать свою рабочую папку, отличную от PABCWork.NET.

И это правильно! Только представил себе: работаю с привычной папкой, понадобилось раз сохранить что-то в другом каталоге - и на тебе, все потом стало молча сыпаться туда…

А есть для этого настройка или надо запускать установщик каждый раз чтоб поменять?)))

а шо, это нужно часто менять? тогда это не рабочая папка, а непонятно что. проще в диалоге каждый раз выбирать подходящую папку.

Для образца можно взять систему, осуществлённую, например, в Фотошопе. Тогда и RAlex останется доволен. А вот выбирать при сохранении каждый раз нужную в данный момент папку из-за того, что система подсовывает прошитую по умолчанию, как раз и неудобно.

да, ну в студии есть настройка. можно добавить

Я не знаю, чем Вы занимаетесь, но у меня нет нужды “каждый раз” папку выбирать. Если я работаю с какой-то задачей, я просто держу ярлык на рабочем столе. Один клик - и ты уже там. Дальше клик по исходнику/проекту - и оно загружено в IDE. А сохраняется туда же автоматом. Если новая задача - сохранился в папку (можно на ходу создать) - и с ней работаешь. Какие проблемы? Возможно, у Вас в роду были осьминоги))) и у вас пяток клавиатур, чтобы одновременно работать в нескольких папках - ну тогда, конечно, уже сложнее…

1 лайк

В большинстве современных IDE (Eclipse, CodeBlocks, QtCreator, Visual Studio, …) есть понятие workspace - настраиваемая папка, в которой по умолчанию создаются все проекты. Предлагаю сделать так же.

Суть - меня коробит до безобразия сама идея хранить хоть что-то кроме Windows&Program Files на диске С. Но это уже дело вкуса.

1 лайк

Кто мешает при инсталляции задать другое расположение рабочей папки?

Никто. Но задание этой папки исключительно на этапе установки - костыль.

1 лайк

7 сообщений перенесены в новую тему: А как всё хорошо начиналось…