Замечания и предложения

В таком виде это не предложение. Это хотелка. А предложение должно содержать обоснование. Которое отличается от “я хочу”.

Тема называется “Замечания и предложения”. Вот я и предложил. И, видимо, не я первый. Да, мне кажется это было бы удобно одно нажатие вместо двух, как и принято во многих редакторах плюс еще комбинация на клавиатуре тоже не помешала бы. А по большому счету хорошо бы вообще написать плагин(ы) для паскаля абц под, например, Visual Studio Code.

Admin: 2 Bronislav - замечание - переход на личности.

И плагины тоже предлогали, только, опять же, никто не хочет делать это, все только предлагают.

Ну а я вообще считаю что IDE должна быть не плагином и даже не переделанным огрызком SharpDevelop как сейчас.

Нет нормальной документации, чтобы писать плагины. Впрочем, такая ситуация не только с плагинами. С API компилятора тоже. Но, всё лишь потому, что разработка подобных документаций не была целью разработчиков.

Стоит ли удивляться почему

? Не думаю.

Возьмётесь?

В проекте есть подпроект TestPlugin. Это минимальный плагин. Его интерфейс крайне прост. На его основе написан плагин CodeTemplatesPlugin. Если кто-то соберётся писать плагины и что-то будет непонятно, заведите топик на форуме.

Откомпилированные плагины должны оканчиваться на VisualPascalABCPlugin и находиться в папке bin.

Фактически это вся документация.

Тот, кто хотел написать плагин, уже давно заглянул в проект и увидел примеры плагинов.

Я полностью согласен. Обоснуйте. Почему это важно, а не “я хочу”

Я имел ввиду под документацией такую же, какая есть для Visual Studio для написания плагинов.

Вы странным образом сравниваете PascalABC.NET со Студией ещё со времён публикации на Хабре. Это несопоставимые ресурсы ни по количеству разработчиков ни по стоимости разработки.

Огромное количество хороших Open Source проектов апеллирует прежде всего к примерам и образцам кода, а не к документации. И никто не плачет - всё, кому надо, этим успешно пользуются. Примерно это сделали и мы в своё время, взяв какие то части и интерфейсы из проекта SharpDevelop и переделав их под свои нужды.

Следует отметить, что в Студии плагины делаются очень мудрёно даже с документацией. И что самое плохое - каждые два года выходит новая Студия и она кардинально меняет интерфейс плагинов. Все старые плагины ложатся.

Я не разделяю точку зрения, точнее считаю, что пользователям должно всё предоставляться по максимуму. Но, не требую ничего в данном направлении от Вас, потому что не мне распоряжаться Вашим временем. Более того, сам себя упрекаю за отсутствие нормальной (на мой взгляд) документации к своим же проектам. Это вторая причина, почему я от Вас ничего не требую в данном направлении - начну упрекать Вас, Вы начнёте меня, мне оно не надо.

Можно не разделять эту точку зрения, но писать постоянные упрёки в том, что нет документации, и при этом ничего не делать - согласитесь, странно

Я соглашусь с тем, что что-то надо менять в этом направлении. И у Вас и у меня. Вам легче, у Вас бригада (хоть, и маленькая) любителей Вашего продукта. Позвольте написать документацию, например, @Sun_Serega, сделать новую IDE. Вы - не потратите время, его потрятят другие, на помощь Вам. Тогда, лучшие времена для Вас наступят быстрее…

Здесь я бы предложил поэкономить силы. И потратить их на действительно нужные задачи.

Скажем, задача написания интерфейса плагина она - малозначимая.

Задача написания новой IDE - она хорошая и правильная, но это очень объёмная задача, Её разработка в принципе при наличии минимального желания внешнего разработчика могла бы быть начата, но это - месяцы и годы.

Есть куда более нужная задача - перевод проекта на .NET Core. Все новые фичи будут поддерживаться только там, в т. ч. новая виртуальная машина. Принципиально то, что ребята из Microsoft не смогли перенести в Net Core весь функционал Reflection Emit. А это значит, что вся наша генерация IL-кода под NET Core ложится.

2 лайка

На счёт лучших времен… Хотел добавить, что хочу передать Вам свой проект ABCNET, точнее, чтобы Вы стали его руководителем, вместо меня. Вам, всё-же, виднее, что нужно студентам и школьникам в подобных библиотеках и модулях… (Вы в личных сообщениях мне так и не ответили ничего по этому поводу, поэтому, решил написать здесь.)

Я не хотел бы быть руководителем ничего такого нового и внешнего. Нам тут своего руководства внутреннего хватает.

Что же касается вашей разработки - она качественная, сделанная с энтузиазмом и с правильной целью - и её должен развивать автор. Я считаю, что она должна лежать в сети с правильной минимальной документацией и примерами - и её найдут те, кому она необходима.

В своё время мы именно так нашли проект Helix - документация там кстати по сю пору никакая. И проект More Linq - только по примерам мы тоже использовали для многих методов расширения PascalABC.NET

2 лайка

Тёмная тема. Было бы классно.

Я даже знаю по пунктам как это сделать. Там три этапа. Но - надо заниматься. И - времени немало.

1 лайк

Ненавижу темную тему. Нужен дурацкий контраст на мониторе, чтобы с ней нормально работать. Много в мире книг, напечатанных белыми буквами на черной бумаге? Много ли в мире читалок электронных книг с показом текста “в негативе”? Физиологи говорят, что белое на черном в восприятии хуже черного на белом.

Многие студенты ею пользуются. Так что должны быть обе темы конечно.

Основное отличие книг в том, что в них белые буквы, насколько б белыми не были, светиться не будут. То есть без освещения с ними в любом случае никак не поработаешь.

А для экрана тёмная тема нужна для тёмной комнаты. Тру програмеры прогают ночью, именно поэтому тёмная тема в программировании не такая уж редкость)) (правда включение лампочки тоже решает проблему, но это решение для слабаков)

И для контраста монитора - наверняка можно найти программу. В наш век утилиты есть для всего. Да и обычно достаточно покопаться в настройках видеокарты.