Версия PascalABC.NET 3.3

А при чём тут паскаль?

Я сначала сказал про то, что мне не нравится отсутствие выделения выражений в фигурных скобках в IDE паскаля, потом привел скрин из VS 2017 (C#). Просто сравнение подсветки синтаксиса в двух средах.

По идеи можно было бы саму IDE паскаля с нуля переписать разработчикам, чтобы наслаивание багов не продолжалось, но так как это слишком много времени потребует, разработчики, естественно, откажутся от этой идеи (хотя, на мой взгляд, это наилучший выход).

Аааа, я второе “не” не прочитал… Ну стоит для начала подождать для начала анализатор кода, без него выделение того что в фигурных скобках не имеет смысла, а так да, удобно.

без этих красивостей можно жить.

Впрочем, другого ответа я не ожидал. Но это Ваше решение.

зачем? студию вот так допереписывали, что невозможно пользоваться стало.

Почему это невозможно пользоваться? IntelliSense там превосходный, редактор кода прекрасный. Да и сама студия меня не разочаровала пока еще.

1 лайк

IDE Паскаля на мой взгляд лучше студии. Да, багов пока что много, но их ведь можно исправить.

Согласен. И это далеко не единственная проблема. Могу сказать, что для разработки на C# VisualStudio я заменил на Паскаль, и ещё ни разу не пожалел.

отладчик жрет весь CPU. даже когда в среде ничего не делаешь, продолжает жрать процессорное время так, что мышь еле двигается. приходится регулярно перезагружать проект, чтобы остановить этот беспредел. такого раньше не было. короче проблемы известные, но никто их решать не собирается.

Выключите авто гитхабовский менеджер версий, у меня так же было, помогло. Время запуска разве что всё ещё большое, это да…

2 лайка

Не знаю, виноват ли тут переход на новый ДотНет 4.7.1 или так совпало, но время запуска под моей “семеркой” стало безобразно большим. Может, Вы имели в виду другое, а я пишу про IDE PascalABC.NET

Нет, я говорил про студию.

Вот эта проблема у меня была пока не выключил поддержку гитхаба в студии.

По идее, разработка открытая, и это могли бы сделать внешние контрибьютеры. Вы например

3 лайка

Поддерживаю предложение всеми лапками. А мы потом покритикуем. :crossed_swords:

Лучше тем что багов больше (да, если можно исправить - исправляйте, посмотрим что получится)? Что лучше то? IntelliSence, редактор?

Сказать, что по функционалу Паскалевская IDE лучше нельзя, но вот работать в ней гораздо проще, чем во VisualStudio. По поводу багов-надежда только на разработчиков. Если они всё же займутся ими, то использование студии станет абсолютно бессмысленным.

То что среда гораздо проще - это понятно. В обучении ей плюс, для серьезных проектов она негодна. Да, кстати использование студии не станет бессмысленным, поскольку в ней пока что реализован гораздо больший функционал и качественно (в своем большинстве). Остается желать обоим средам разработки лучшего - чтобы студия всегда оставалась отличной IDE, а PascalABC.Net исправила все баги в ней и жила спокойной жизнью.

1 лайк

А что если добавить в Паскаль возможность конвертирования в другой язык, например в C#? По идее, это не так сложно будет. Все анализаторы кода уже есть, а по синтаксическому дереву можно построить код хоть на C#, хоть на Basic, структура у C# и Паскаля одинаковая(Да и вообще у всех .NET языков).

Ну, нормально. Сделайте :slight_smile:

А мне, пожалуйста, конверторы с C# и VB на PABC.NET. Что Вам стоОит, ведь

1 лайк