Версия PascalABC.NET 3.5

Придирка вообще не о чём, потому что речь шла про то что бояться делать по своему - в данном случае плохо. В этом абзаце не было утверждения о том как делают другие.

Но проверить как пишут в инете в целом стоило сразу:
На куберфоруме в этом разделе 3 темах говорят кернел.
А на хабре всего 40 публикаций, но поиск хабра считает кернел и кёрнел одним словом, так что надо проверить каждую из них (и проверить считает ли автор статьи ё ересью).

P.S. ниже посчитал сколько авторов хабра как пишут.

(проверял я, если что, слова “карнел”, “кернел” и “кёрнел”)

Это не обоснованный стиль мышления, он построен только испорченном телефоне, применённом к мнению окружающих.

Правильно смотреть на целевую аудиторию. Целевая аудитория OpenCLABC/OpenGLABC - в первую очередь школьники. А официальный стиль для них это сложно и отбивает желание учиться. Жаргон, конечно, использовать тоже плохо, но это не повод падать в обратную крайность и описывать всё как на суде.

1 лайк

Это здесь вообще каким боком?

Ссылка не работает. Но, важный момент, чтобы ссылки на какие-либо ресурсы были весомым аргументом следует удостовериться в том, насколько профессионалы те, кто пишут материалы. Да, возможно, как программисты люди хороши, но излагают (возможно) свои мысли с множеством жаргонизмов. Вообще, хорошо было бы привести ссылки на материалы, подобные документациям, чтобы посмотреть насколько использование такого термина распространено.

Если я буду невежей, но при этом буду красиво и официально выражаться, то к моему мнению обязательно стоит прислушаться? Ясно.

Нет. Речь шла про профессиональных программистов.

Тем временем я проанализировал те 40 станей хабра - 8 авторов говорят через Е, 30 отреклись от ё, так что не понятно что они имели в виду. И + 2 статьи были вообще не про OpenCL.

В общем да, это повод заменить “Кёрнел” на “Кернел”. Но не на Kernel.

Ок, сек, кину ссылку на раздел значит…

1 лайк

Видите ли… В данном случае речь идет о компоненте, которая попадает в проект PascalABС.NЕТ. Руководитель проекта, как всем известно - Михалкович С.С. Он отвечает за все, что в этом проекте есть. И если ему Ваш “Кёрнел/Кернел” не по душе - Вы можете и дальше изображать, простите, муху на стекле, но это ничего не даст. Ну, кроме как повод поговорить.

Человек имеет ученую степень, преподает в известном вузе, а тут Вы со своими жаргонизмами - и хотите, чтобы он под этим “подписывался”. Ну сами подумайте…

1 лайк

Вот для чего язык коверкать? Сайберфорум - если стремиться быть ближе к оригиналу, Киберфорум - если по-русски. А кУбер-то с чего? Ваше личное прочтение названия?

Моё личное коверканье по не_уважению.

1 лайк

Ну это прямо детский сад какой-то! Если, к примеру, Вас кто-то демонстративно не уважает, он должен писать “Суп_Серега”?

А давайте взглянем на ситуацию под иным углом: для школьников PascalABC.NЕТ (и все, идущие в составе компоненты) - это учебная среда. А в обучении немаловажен личный пример. Мы все обучаемся не на пустом месте, а на каких-то образцах для подражания. И если среда предлагается школой (тем более - вузом), язык в ней должен быть безупречным. Лучше и отточенее, чем на суде.

P.S. А Киберфорум я давно уже не уважаю - после бесчинств тамошних модераторов. Собственно, я как-то уже про это тут писал.

Давайте еще раз. Я прошу чтобы в официальном инсталляте PascalABC.NET было именно слово Kernel.

1 лайк

Я и не мечтаю, что в следующие лет так 10 - >1% школьных учителей опомнятся, что в этом паскале есть .NET и куча модулей помимо CRT и GraphABC. Я говорил про самообучение таких же, как я лет 5 назад.

А давайте без не_продуктивного давления. Я даже больше вас хочу, чтобы мои модули были качественными и делаю всё что могу для этого. Если я не прав и со словом “Кернел” будет хуже - объясните нормально, почему.

А пока что мне категорически не нравится идея заменять на Kernel, потому что я не вижу в ней ничего, кроме слепой принципиальности. И ещё раз: я буду рад наконец услышать именно от вас что-то в опровержение этой точки зрения, вместо “потому что я так сказал”.

1 лайк

Какое уж тут давление. Это наше требование как разработчиков.

В нашем продукте не будет файлов с неграмотными комментариями.

3 лайка
  1. Разработчики любого проекта вправе выдвигать свои требования и желающие помогать обязаны им соответствовать, либо они могут попытаться переубедить руководителя проекта, но это не всегда возможно. Применимо к работе, данное тоже справедливо, только последствия «бунта» против начальника могут быть гораздо более плачевными, чем простое замечание на форуме. Однако, Вы всегда можете «уйти» из проекта и начать собственную разработку, не являющуюся стандартным компонентом PascalABC.NET.

  2. Вам уже объяснили - это не официальный стиль. А приучать молодое поколение пользоваться жаргонизмами - не лучшая стратегия.

  3. Во многих проектах найдутся те вещи, которые были реализованы «по желанию разработчиков», но не потому что имеются какие-то аргументы. В данном случае к Вам поступает просьба от более «важных персон» проекта PascalABC.NET, и принимать или нет её - дело Ваше, конечно, но с их мнением считаться тоже стоит. Тем более, они обосновали свою точку зрения, впрочем, как и Вы. Однако, как Вы правильно заметили, перевод ещё не устоялся, поэтому, лучше использовать изначальный термин, поскольку «устояться» может похожий, но немного другой перевод, что позволит избежать проблем в будущем, связанных с «разночтениями».

Как написала одна учительница русского языка и литературы в характеристике на ученика, русский язык это его бичь.

3 лайка

Вопрос по поводу сниппетов. Планируется ли когда-нибудь, разработчики (@Admin, @ibond), сделать возможность “дублирования” сниппета. Предположим, что пользователь пишет:

for * 2

, где for - название сниппета, нажимает на Shift+Space и получает:

for var i := 0 to | do
begin
  for var j := 0 to  do
  begin
    
  end;
end;

| - текущая позиция курсора. Спрашиваю, поскольку:

  • Подобная возможность была бы весьма полезна, с моей точки зрения, ибо позволяла бы быстрее писать код.
  • Среда ориентирована на начинающих и мне неизвестно насколько высока или низка потребность в подобной фишке у учащихся.
  • Неясно, как именно реализовывать (при положительном ответе) данную возможность - все ли сниппеты будут дублируемы или только, помеченные особым образом?

for * 2 писать долго. Может хотя бы for2?

Точнее, Вами не предполагается, что название сниппета может включать число? Вообще, я предполагал, что количество пробелов произвольное между for, * и 2 (также, они могут отсутствовать). Сейчас сниппеты в названиях могут включать числа, именно поэтому я предложил разделять число и название сниппета звёздочкой (символом, который недопустим в названии сниппета).

А зачем там внешний begin end?

Рассматривается (мною) общий случай, когда кроме внутреннего цикла может располагаться дополнительный код.