Волобуев Илья: вандализм в Википедии, на Хабре и на сyberforum

Мм… А в чем смысл? Статьи же вроде как всегда можно было читать, даже без аккаунта. Или это дело совсем давнее? Я хабр для себя открыл в году эдак 2009 - когда, в кои-то веки, получил доступ к интернетам.

Сейчас песочница дает возможность писать публикации и комментировать, если опубликовали.

Возможно, мы по-разному понимаем термин “песочница”. В ветхозаветные (для Вас) времена песочницами называли премодерацию. Если участник форума несколько раз позволял себе посты, нарушающие правила в такой степени, что эти посты не проходили премодерацию, его переводили на время (или навсегда) в категорию читателей (“read-only”).

Ну, оно и сейчас похожим образом работает. Если первый пост - премодерация в любом случае, если нет - то через нее можно из отрицательной кармы писать (и таким образом выходить обратно в положительную). Отрицательная карма накладывает гору ограничений.

Сказать, что автор идиот - не сказать ничего. Если чесно, то мне терпения хватило только до середины статьи(если ту писанину вообще можно так назвать, больше она походит на жалобу маленького мальчика своей маме). Удивляюсь, что администрация Хабра такое одобрила. Жаль, я был о нём лучшего мнения.

Вообще, я бы конечно написал админам Хабра, потому что с моей точки зрения публикация подобных статей сильно роняет престиж самого Хабра и попахивает заказухой. К сожалению, нормальной формы обратной связи нет.

1 лайк

А кому это надо?

Трудно сказать. Есть определённые признаки. Человек с 6 июля 2018 года агрессивно и целенаправленно пишет резко негативные статьи о PascalABC.NET в Википедии, на Хабре и на cyberforum.

Вот, ещё тут:

http://www.cyberforum.ru/pascalabc-net/thread2272925.html

http://www.cyberforum.ru/pascalabc/thread2231095.html

Вот его профиль: http://www.cyberforum.ru/members/491616.html

Одно время писал задачи на PascalABC.NET: https://ru.wikibooks.org/wiki/Книга_программиста/Задачи_на_PascalABC.Net Не лучший код, но. Всё же что-то полезное.

Потом его переклинило.

Сейчас кстати на ru.wikibooks.org он переименовался в Владислав Молдован - героя нашего форума

Жесть какая-то…

Я тут вспомнил, недавно похожее произошло с разработчиком игры “Yandere Simulator”, только в большем маштабе. И в обоих случаях, похоже, виноваты не ненавистники основного продукта (Той игры/паскаля), а люди которым очень не хватает драмы. То есть троли.

Тот пример хорошо показывает как делать не стоит. Основной пример - тот разработчик попытался заткнуть тролей заблокировав комментарии на ютубе. Но это только ещё сильнее распалило конфликт, потому что его стали упрекать в затыкании ртов и утаивании информации.

Из той ситуации я понял что в таких случаях есть 2 типа людей:

  1. меньшинство - профессиональные троли, которые хотят драмы и эффекта домино;

  2. большинство - школота, которые считают что разработчики это что то типо корпорации зла и распространяя вредоносную информацию они помогают разоблачить их (или что то типо того. На практике они вряд ли отдают отчёт своим действиям).

В данном случае, похоже, что Волобуев Илья относится ко второму типу (но это не точно).

Бан и блокирование информации усугубляет состояние второго типа, как видно из примера с YanDev-ом (тем разработчиком из начала ответа), а профессиональным тролям это, конечно, только помогает.

И кроме того, по моему, затыкать рот тому кто тебе не нравится - это глупое и детское решение. Вроде в классе 6-8 понял это и старался с того момента находить более человеческие решения.

У кого какие идеи есть?
Я бы начал с примитивов, вроде форсить попытки “поболтать по душам” с Волобуевым Ильёй.

Думаю, если удастся сейчас - всё должно затихнуть. Сейчас, т.к. на википедии никто не вчитывается в такие мелкие куски поста и на хабре нету школьников которых он мог подцепить - зараза начала слегка распространяться только на куберфоруме. И вроде ещё не достаточно, чтоб создать ещё 1 человека который будет так активно её распространять.

Ну, 24 года - уже не школьники

Да, точно, поправил. Не школьники а школота. Потому что школьники тоже адекватные бывают, а школота - это термин означающий человека ведущего себя как разбалованный ребёнок. (вообще не совсем, но я не знаю как лучше сказать, не вдаваясь в большие подробности)

2 лайка

Как вариант - да, но вот вряд ли ему можно что-то объяснить. Те, кто до такого дошёл(или ещё не ушёл) обычно разговоров не понимают. Думаю, лучшая тактика здесь - не пытаться закрыть ему рот, а просто игнорить. Собака лает - караван идёт. А вот вариант Админа тоже правильный - подобных школьников часто останавливают их имена во всяких нехороших контекстах, вроде названия этой темы.

Ну, игнор не обязательно сработает. В отличии от школьных тролей - тролям из интернета нужно не внимание того кого они тролят, а как раз наоборот.

Сергей, в принципе, уже всё сказал, но я добавлю от себя вопрос. А с чего Вы взяли, что ему 24 года? В 15-16 лет подобные пакости могут быть провёрнуты на раз.

Однако, что то мне это напоминает…

image

Не хочется думать на своих, но момент создания этого поста совпадает с моментом создания этой темы.

Во всяком случае, если пост на кубер форуме создал таки @VladislavMoldovan - тогда страницы на википедии, хабре и кубер форуме дело не единого человека, раз ip не совпадает.

Так же, всё ещё остаётся вариант что это диверсия, ради того чтоб люди с форума друг другу не доверяли… Но очень заранее продуманная диверсия, за 10 дней. Так же, за эту теорию выступает тот факт что имена немного отличаются. Возможно троль просто выбрал человека с максимально похожим именем, чтоб подставить.

Вообще @VladislavMoldovan, очень хотелось бы услышать, что вы скажете?

1 лайк

А я думаю, что это не Владислав. Аватарку запросто могли взять с нашего форума, тем более, что вредитель читает его. Чтобы поставить свою картинку на подставную учётку надо быть не просто школотой, а д**, поэтому, думаю, наши здесь не причём. Скорее - кислая подстава а-ля быдло. IP могут не совпадать по многим причинам. Например если что-то делалось через VPN или тупо из WiFi в ближайшей кафешке. Скорее всего, это дело рук одного человека, таких совпадений не бывает. А вот использование аватарки одного из участников форума по сути, всё же гарантирует “чужеродное” происхождение гадёныша. Думаю, имеют место какие-то личные мотивы.

Ну да. И

uses Writer, Reader, Transformations;

тоже чисто случайно совпадают в двух постах

1 лайк

Сейчас посмотрел подробнее - да, боюсь это и правда @VladislavMoldovan. До последнего не хотелось думать на своих.

+1

1 лайк

Да он это.

1 лайк