Замечания и предложения

Странно, конечно…

При визуальном проектировании в инспекторе объектов почему то нет события MouseWheel (кручение колесика мыши). Впрочем, у объекта формы такой event - MouseWheel присутствует, поэтому можно создать обработчик вручную и на него повесить. Но почему же его в дизайнере нет?

Одинаковая версия PascalABC.NET установлена на разных компьютерах. При визуальном проектировании формы в инспекторе объектов внизу есть описание методов и событий:

Так вот, на одних компьютерах это описание на русском языке, на других на английском. Компьютеры различаются языком системы. Но как сделать описание на русском языке, если компьютер с английской локализацией, и менять её не следует? Сервис -> настройки -> общие -> язык

  • это влияет только на язык меню. Меню на русском, а текст описаний остается на английском.
1 лайк

Навигатор кода реализован в виде панели с выпадающим списком.

По мере разрастания программы это становится всё менее удобно. Почему бы не реализовать навигатор кода как обычно, в виде дерева? В большой программе сильно не хватает нормального навигатора.

3 лайка

7 сообщений перенесены в новую тему: Учебник по PascalABC.NET?

1 лайк

Ulysses, благодарю за создание отдельной темы по учебнику. Так правильней будет.

За достаточно долгое время созрели ещё пара вопросов…

Первый: планируется ли добавить в систему (IDE) модуль Update, который бы по требованию пользователя самостоятельно скачивал и устанавливал новейшую сборку PascalABC.NET, доступную на момент запуска процесса поиска обновления?

Второй (даже не вопрос, а просто мысли «вслух»): часто стало не хватать более детальной информации от разработчиков системы программирования, которая бы достаточно кратко информировала о ближайших планах, мыслях, идеях, даже тех, которые иногда витают в воздухе, чтобы можно было соотноситься с ними и отслеживать тенденции. Что-то наподобии официального твиттера от разработчиков. Интересно было бы чувствовать дух проекта. Короткие записи можно было бы делать 1-2 раза в неделю. Такой своеобразный пульс проекта. Не знаю насколько это актуально и уместно, но желание такое у меня, например, есть и достаточно сильное.

1 лайк

Давно прошу об этом разработчиков.

Это хорошая идея, но можно было бы и специальный раздел на сайте иметь. Плюс можно было бы дублировать разрабатываемые возможности на публичном багтреккере.

Да, полностью поддерживаю эти уточнения. Они даже лучше передают и мои мысли.

Выработано ещё одно предложение по информационному обеспечению системы PascalABC.NET. В текущем дистрибутиве отсутствует текстовый файл changelog-а, который так или иначе требуется для такого проекта. Ныне есть страничка на сайте системы программирования - что нового, но это ещё не changelog. Последний ещё более информативен по части описания изменений и обновлений для каждой конкретной сборки или группы сборок на понятном русском языке. То есть предполагаемый changelog для дистрибутива представляет собой расширенный и более удобный вариант странички - что нового, которая ныне имеется на сайте PascalABC.NET.

Вариант оформления описаний #1 для changelog-а:

v.3.0.0.

Сборка 1038, 14.09.2015:

Изменение 1.

Сборка 1037, 12.09.2015:

Изменение 1; Изменение 2; Изменение 3.

Вариант оформления описаний #2 для changelog-а:

v.3.0.0.1036, 12.09.2015:

Изменение 1; Изменение 2; Изменение 3.

v.3.0.0.1032, 05.09.2015:

Изменение 1; Изменение 2; Изменение 3; Изменение 4; Изменение 5.

ПС: Разработчики PascalABC.NET почему-то уже долгое время не могут прийти к этим или подобным вариантам представления информации об изменениях, обновлениях, хотя они достаточно удобны для большинства пользователей, максимально информативны и используются во множестве других программных продуктов. К такому представлению информации многие пользователи, да и разработчики тоже уже просто привыкли.

Спасибо. Мы ленились. Теперь будем делать так. Но прошлое откатить не получится

1 лайк

@Admin, благодарю за положительный ответ по данному, пусть и незначительному вопросу. Прошлое откатывать и не нужно. Достаточно начать с текущей третьей версии вести changelog. Прошлое - это история, которую переписывают только подлые негодяи. :sunglasses:

А ошибки Вы хотите чтобы в каждом релизе исправленные писались?

1 лайк

Тут вот вопрос интересный. Я так понимаю, на странице сайта - скачать - указана версия - 3.0, сборка 1024 от 28.08.2015 (текущий stable-релиз, но чаще указываются beta-сборки), хотя если скачать установщик, то там уже более свежий релиз - 3.0, сборка 1038 от 06.09.2015 (dev-сборка). Stable-релизы же вот: 2.1.0.555, 2.2.0.683, 3.0.0.1024 и т.д. Я предложил два варианта оформления описаний. Вам подойдёт скорее второй вариант. Dev-сборки можно опустить, а оформлять описания исправлений и изменений сразу для beta-сборок, если я правильно понимаю логику публикаций релизов на сайте.

Там просто такие мелкие правки, что Вы их вряд ли вообще когда-то обнаружите. Иногда это исправленные ошибки, иногда пример просто добавили. Честно говоря, не хочется всё это писать.

Я не настаиваю на резком увеличении количества информации в описаниях. Я, скорее, предлагаю иной каркас оформления этих описаний. В конце концов, вам решать какую информацию об изменениях сообщать, а какую нет, но потихоньку оказывать влияние на окончательные решения, которые вы принимаете, пользователи могут. Мир стремительно меняется и кто знает, что будет завтра…!? :smirk:

Выработаны ещё некоторые предложения и мысли. Я хотел бы попросить разработчиков немного подправить некоторые элементы редактора среды разработки. Что можно сделать с полосами прокрутки: вертикальной и горизонтальной; в том смысле, что они должны отсутствовать до тех пор, пока текст кода программы не выйдет за границы экрана, но они показываются постоянно?

И ещё есть в редакторе одна вертикальная ограничительная полоса, расположение которой нельзя изменить (настроить). Я не знаю насколько её расположение является строгим, может это какой-то стандарт, но во многих профессиональных редакторах расположение этой полосы можно менять. Я прикрепил скрин с визуальным указанием на эту полосу, чтобы было однозначно понятно, о чём я пишу.

Хоть я обращаю внимание на относительные мелочи, но они достаточно часто отвлекают от работы, чувствуется какой-то дискомфорт. Скорее всего из-за привычки к определённо настроенному интерфейсу большинства программ, с которыми я часто работаю.

В WDE всё время пишут

При загрузке содержимого файла пользователя произошла неизвестная ошибка на сервере

Ещё в новой справке на сайте в разделе с описанием модуля PABCSystem, про функции семейства Read* сказано, что все они возвращают integer.

Позавчера решил попробовать в очередной раз зайти в редактор проектов, проверить, вдруг панель свойств стала отображаться. А она стала. на радостях доделал пару проектов и начал еще один, спасибо большое, но обновляться теперь боязно))

Ребят, где можно взять свежую версию документации по библиотеке классов .NET на русском языке и без глюков со шрифтами. Есть ли вообще такая оффлайн документация в виде всё того же .chm или может чего иного? Никак быстро найти ничего подобного не получается. Опубликуйте ссылку на виду, для всех, если у кого-то она вообще есть. Или сам файл справки по библиотеке классов .NET выложите где-нибудь.

Не уверен, что пишу туда, куда надо, но тема вроде как близкая. Ребята, а вы в курсе, что в разделе “Примеры программ” на pascalabc.net не работают ссылки на wiki? P.S. сама вики, если зайти на http://pascalabc.net/wiki/, работает.

1 лайк