Замечания и предложения

Вы меня или с кем-то путаете, или явно передергиваете в пылу полемики – я ничего такого глобального и абстрактного, как в вашей аналогии, не предлагал.

У меня было 3 конкретных пункта, всего один из которых был не очевидным в плане сложности реализации. Его стоило бы обсудить, и возможно, удалить/вычеркнуть или просто выделить в отдельную задачу по результатам. Именно так и должно работать открытое сообщество, на недостаток которого вы тут периодически сетуете.

Про “специфичный софт”: accessibility feature в виде голосовой озвучки – давно уже стандартная опция в Windows (как минимум, начиная с 7). И насколько я знаю, специфический софт только лишь расширяет и улучшает эти возможности, но совсем не обязателен для базовых функций. Я специально не изучал ни то, ни другое, но вполне возможно, что для проверки базовой совместимости со скрин-ридерами ничего специфического (и тем более платного) использовать и не требуется. Поэтому не надо все сразу сводить к деньгам.

По поводу запретных тем для обсуждения – огласите, пожалуйста, сразу весь список! Ну чтобы мы в будущем не раздражали вас всякой посторонней ерундой…

А если вам не понравился мой пост – удаляйте, это же “открытый проект”, чего уж там.

1 лайк

У меня такое предложение. Оформите топик в этом разделе “Возможности IDE, делающие её более доступной для незрячих” и ведите этот топик. В Issues такая тема неуместна.

Вообще, я хочу вынести из Issues все enhancement - кроме прямых, относящихся к языку и насущных. Пока не знаю, как это сделать.

А можете пояснить подробнее что значит

Приведите примеры, пожалуйста, и подходящих под это определение, и нет.

Я хочу все улучшения перенести из Issues

1 лайк

Т.е. вы хотите на гитхабе оставить только то, что вы называете “настоящими ошибками”, а все остальное, некритичное для вас, держать здесь, размазанным на форуме среди многих сотен постов?

И что вы (и все остальные) от этого выиграете, не понимаю? Достаточно ведь просто вешать метки “Bug”/“Small bug” на то, что вы считаете критичным, и затем фильтровать по ним в 1-2 клика. Или наоборот, вешать на все остальное “Enhancement”, кликать на него, а в окошке фильтра добавлять “-” перед label:, т.е. чтобы вместо is:open label:enhancement получалось is:open -label:enhancement. Аналогичным образом можно отфильтровывать сразу по нескольким меткам.

Я понимаю, что на гитхабе пока что работа с метками и багами/задачами, конечно, далека от совершенства, но это еще не повод полностью отказываться от формальной регистрации актуальных улучшений, обсужденных на форуме. Форум, как инструмент, более удобен для широкого обсуждения различных вопросов, но никак не годится в качестве формального реестра задач, будь то баги или что угодно другое.

Imho, метки – в большинстве случаев вполне приемлемый способ разделения задач на категории. Единственная разумная альтернатива, которая мне известна, это использование двух раздельных репозиториев – одного основного с реальной кодовой базой и read-only трекером для не-контрибьютеров, другого – дополнительного с полным доступом к issue-трекеру для всех, но с привязкой к комитам в основной репозиторий. Первый трекер наполняется исключительно девелоперами, второй – всеми желающими с минимальными ограничениями (никаких вопросов, дубликатов, спама и глупостей) – т.е. простая периодическая постмодерация. Первый трекер при этом остается “чистым”. К сожалению, способа переноса старых issues в новый публичный трекер пока не существует.

Именно так с недавних пор сделано в проекте uBlockOrigin: основной трекер, дополнительный. Не знаю, подойдет ли это вам, подумайте…

2 лайка

Кстати, также предлагаю на любые задачи, с которыми вы, как основные разработчики, по какой-либо причине не хотите связываться, но которые в принципе актуальны, легитимны и грамотно/понятно оформлены, ставить метку “Pick Up!” или “Take It!” (вместо “Wontfix” или просто закрытия), что означало бы “Кому интересно – берите и реализуйте, мы готовы принять ваш код!” Так делают некоторые небольшие проекты, у которых не хватает ресурсов.

Кроме того, у вас уже есть метка “Help wanted”, который обычно используют, если нужен не обязательно готовый патч, а какая-то другая конкретная помощь – скажем, в локализации источника ошибки, в создании минимального тест-кейса, где ошибка надежно проявляется, в верификации решения в специфических условиях и т.п.

Также обычно небесполезны метки “Invalid” и “Rejected” для тех случаев, когда задача закрывается по причине того, что она либо изначально некорректная / плохо сформулированная, либо просто противоречит публично сформулированным целям или выходит за рамки официально поддерживаемой области применения.

2 лайка

С тем что @admin собирался отправить все не интересные ему issue на форум - это вы сами придумали. А так - я с вами полностью согласен, в каждом пункте. Это не такая уж большая работа разобраться с лейблами, а результат однозначно стоит того.

Не “отправить на форум”, а оставить только на форуме – я пока так понял его намерения, поскольку на гитхабе “вынести из Issues” пока в принципе некуда. Но я предложил возможную альтернативу, если уж разработчикам так принципиально физически изолировать важные для них задачи (“баги”) от неважных (улучшения).

1 лайк

Мне ситуация видится так:

Еще примерно год назад на гитхаб никто, кроме девелоперов, не писал. Затем на форум пришли вы и еще несколько активных пользователей и произошло заметное увеличение кол-ва предложений и сообщений об ошибках. Админ тогда предложил вам писать сразу на гитхаб, чтобы задачи не терялись и не затирались тут на форуме.

Гитхаб-трекер начал активно использоваться по назначению, кол-во формальных неразрешенных issues продолжало расти, что, видимо, со временем стало психологически давить на разработчиков и им захотелось выделить то, что они считают важными ошибками (багами) от всего остального (неважных ошибок и хотелок пользователей).

@Admin Поправьте меня, если я что-то понял превратно, но именно так это выглядит со стороны…

P.S. @Sun_Serega За вашим авторством, кстати, уже более 300 issues! Вы у нас просто ударник труда! :wink: Пора вводить почетные грамоты и вымпелы… или почетное звание BugHunterDaemon :smile:

Плохо, что на гитхабе нет вкладки дискуссии, где можно сколько угодно дискутировать о том, что добавить в язык и среду. :frowning: Текущая фильтрация по меткам никуда не годится. Там нет например “not”

NOT есть, но неочевидный: можно в окошке фильтра вручную добавлять “-” перед некоторыми операторами, напр., -author:вася и -label:enhancement. Правда только мышкой так не сделать.

Но если нужно одновременно отфильтровать несколько меток, то можно сначала мышкой накликать несколько штук через выпадающее меню Labels, а затем уже в окошке добавить их отрицание. Вуаля!

1 лайк

Писал до аварии, и сейчас повторюсь:

Был когда то разговор о том как не туда ставит рабочую папку если создавать .pas файлы из IDE. Я тогда сказал что создаю текстовые файлы в папке где мне надо и сразу переименовываю в .pas, тогда работает правильно.

А недавно я решил разобраться как изменить содержимое ПКМ в проводнике. И, оказывается, надо всего 2 строчки чтоб добавить .pas файлы в ПКМ>>Создать:

[HKEY_CLASSES_ROOT\.pas\ShellNew]
"NullFile"=""

И 1 чтоб удалить:

[-HKEY_CLASSES_ROOT\.pas\ShellNew]

После добавления перезагружаем компьютер и получаем следующее: image

Вот файлы с этими строчками: этим добавляем, а этим убираем.

Как насчёт добавить их в установщик и деинсталятор? Возможно в установщике сделать это отдельной опцией?

1 лайк

Я против того чтобы какие ни попадя программы добавлялись в контекстное меню.

А напомните пожалуйста, при каких условиях это происходит?

Ну смотрите, вот я открываю IDE через его .exe а не через .pas файл:

Сохраняю это в “Новая папка” на рабочем столе
Пишу обычную begin end. и компилирую - .pdb и .exe засунуло куда надо:

Теперь, допустим, я хочу добавить модуль к этой программе. В IDE я нажимаю на кнопку новый файл. Пишу u и нажимаю Ctrl+Space чтоб активировать сниппет для юнитов. Теперь компилирую это. .psu файл засунуло в PABCWork.NET, засоряя его.

Ну ладно, допустим компилировать файлы, не сохранив их не лучшая идея. Давайте попробуем сохранить:

И опять PABCWork.NET. А если надо несколько модулей? Для каждого, получается, нужно будет искать отдельно эту Новую папку.

Но, на самом деле, это всё довольно простно, но при этом очень костыльно исправляется.

Закрываем IDE;
Открываем любой .pas из “Новая папка”.

Вуаля, теперь каждый новый файл будет компилироваться и пытаться сохранится в Новую папку.


Как я это исправлял:

Заходим в новую папку и создаём несколько .txt файлов через ПКМ>>Создать.
Переименовываем их в .pas файлы.

Теперь не нужно запоминать каким образом открывали IDE, чтоб не боятся что 1 .pcu файл перезапишет одноимённый от другой программы в другой папке (я оооочень долго искал что не так).

Вот только из за того что в каждом файле надо менять txt на pas - выходит довольно муторно. Кроме печатания имени файла приходится ещё переставлять курсор, что то удалять и что то вставлять.

Мне тоже не хочется, чтоб всякие студии добавляли мне свои шорткаты в ПКМ (что, ей, кстати, не помешало). Но с паскалем другое дело. Мне вот очень не хватало отдельной кнопки для .pas файлов по причине выше. А чтоб не было “мне надо” и “а мне нет” - я и предложил добавить опцию в инсталятор. Пусть она будет по умолчанию выключена, если боитесь что вас за это судить будут))).

Ну, я по-моему отвечал Вам тогда, что всё логично. Если Вы запускаете по кнопке Пуск, то Вы говорите, что рабочей будет папка PABCWork.NET, что и происходит. Если запускаете щелчком на pas-файле в некотором каталоге, то текущей будет папка этого каталога.

Про опциональный пункт контекстного меню - согласен.

Обнаружил некоторые неопознанные изменения в учётной записи. Это проблемы на сайте, или я что-то нарушил?

Наверное это из за аварии. Меня тоже глючит, пару раз само разлогинилось + сбросило мне некоторые настройки акка.

Кстати, @admin из за аварии же ещё Ошибки, Помощь новичкам и т.п. открепилось, как насчёт вернуть?))