Замечания и предложения

Ну, пишите Issue

@Gleb по моему имелось в виду чтоб вы её создали) Ну ладно уже, вот:

А что такое Assert?

Почему value - не ключевое слово, когда его используют в расширенных свойствах?

Если в него передать false оно выдаёт ошибку. Его используют в стандартных тестах, которые нужны чтоб проверить после каждой фичи - не сломалось ли что то.

Приведите код, что именно не так?

Я имел ввиду, что оно никак не выделяется. То же самое, кстати, касается Read и Write в свойствах.

Ну, голубая подсветка как у value как у Result конечно не помешала бы. А что вы насчёт read и write там же предлагаете? Я не могу представить что там смотрелось бы…

Тёмно-жёлтую, как для get и set в C#. И вообще, для C# сделали красивее подсветку. Разноцветную. :disappointed: Щас дам файл с той подсветкой, которую я сделал себе.

@Admin Было бы очень полезно скорректировать инсталлятор, чтобы он не перезаписывал файлы, подлежащие кастомизации пользователем, типа: Highlighting\PascalABCNET.xshd, template.pct, FormatterOptions.ini. А то надоело уже после каждого апдейта их из архивов восстанавливать :sweat:

Т.е. ввести новый пункт в инсталлятор “Сбросить пользовательские настройки” (Reset custom settings to defaults), изначально выключенный(!) – и перед перезаписью таких файлов проверять их дату создания, и если она у инсталлируемого файла старее, чем на диске, то просто не трогать измененный пользователем файл, в противном случае – каждый раз спрашивать что делать (с четким разъяснением в диалоговом окне).

Для групповых же инсталляций (напр., в учебных заведениях), хорошо бы ввести доп. опции командной строки для “тихого” апдейта с возможностью управления перезаписью для каждого из кастомизируемых файлов в отдельности.

Поддерживаю. А то сейчас приходится брать сетап, разархивировать его и копировать всё поверх уже установленного на сетевых машинах. Батником, конечно, – но всё равно утомительно…

Да, понятно. Попробуем. В инсталляторе NSIS нам надо поразбираться, а то это знание утрачено.

Есть одно Но. Мне не нравится предложение, что по умолчанию не переписывается. По умолчанию надо переписывать. Вот почему. В дисплейном классе у нас обновляют ученики. Если кто-то из хулиганских соображений изменит какой-то из этих файлов, среда может не загрузиться. И после переинсталляции всё окажется как и было. Это плохо.

По поводу командной строки - я не помню есть ли она в NSIS. Но уточните, как бы Вы хотели примерно видеть опции.

Пожалуй как угодно, главное чтоб всё работало. Все варианты, как установка в фоновом режиме + возможности не меньше чем в самом установщике, то есть все флажки/выбор типа установки и т.п.

Вы имеете в виду чтобы окно установщика не отображалось или что?

Пусть отображается, только чтобы ничего не спрашивало при установке. Соответственно, чтобы все параметры установки шли через командную строку.

Ну, это тоже стоит сделать, хотя я имел виду чтоб не спрашивало. Но у меня вот есть простенькая программа которая сама скачивает установщик и запускает - если бы она ещё и запускала его в фоновом режиме, ничего мне не показывая без запроса - был бы вообще шик)). Я вас когда то о такой возможности установщика просил - вы тогда проигнорировали. Но мне не перестало быть надо. Особенно считая что последнее время билд выпущенный пол дня назад - это уже часто старый билд))).

:open_mouth: Т.е. у вас в классах все ученики имеют локальные админские права?! Мне кажется пора менять такой подход к безопасности, а то не только из хулиганских соображений, но и просто по глупости/незнанию они не только свой Паскаль, но и всю винду укокошить могут запросто!..

А если они у вас все такие продвинутые, то что помешает им самим включить нужную галочку при переинсталляции, если что-то не запускается из-за кривых настроек?

Ну, это не такая локальная проблема. Я когда учился в школе - учительница ни за чем не могла уследить. Некоторые оптимизировали комп по максимуму, и запускали на них игры, а некоторые что нибудь ломали. И какое тут “не давать ученикам права админа”, когда даже чтоб получить задание - надо было зайти под именем учительницы в её гугл акк. В общем такие меры предосторожности, по крайней мере в России, Украине и т.п. ещё несколько десятков лет придётся поддерживать.

Нет, там он устанавливается в обычный каталог. Именно по той причине, что мы его часто обновляем. В любом случае массовое включение флажка - это тайное знание.

В смысле они у вас не в Program Files ставят? И каждый раз в инсталляторе выбирают другую папку, куда у них есть право писать? Так таким образом можно во все доступные папки наставить десятки клонов Паскалей – поди потом разберись, какой из них свежий и рабочий…

Нет, ну это не проблема. Все снести, нормальный поставить.