Замечания и предложения

И не Haskell, из которого typeclass’ы взяли. Но они же были в PascalABC.Net. И я не понял почему убрали их. Лично мне - эта штука понравилась. :slight_smile:

И не Хаскель, верно. Их взяли, потому что они были необходимы для построения определенного функционала, потому что стояла задача обеспечить то, что дает, в частности Python. То, что не пошло - потом убрали.

Вот. Так пусть PascalABC.Net будет языком, который вберет лучшее из других и даст легкий переход на другие языки. Вы согласны с этим? Не ради ли этого создавался проект?

Проект создавался много для чего. Но в основе - предоставить возможность учить школьников основам алгоритмизации и программирования в современном стиле и за разумные сроки. Обеспечить возможность преподавателям в рамках односеметрового курса дать все необходимое для перехода на C#. Язык этим обоим задачам удовлетворяет на 120%. Все прочее новое, что в него наталкивают в последнее время, это разработчики делают чисто из интереса. По крайней мере, со стороны это выглядит так.

Для перехода на C# - правильно. И чем больше вберет язык из C#, тем легче будет на C# перейти. Но, заметьте, я предлагаю только то, что в C# уже давно прижилось и является стандартным и привычным для многих пользователей. Но, я в то же время, не прошу из PascalABC.Net сделать C#, а прошу сделать маленькое изменение языка PascalABC.Net. Я надеюсь на понимание.

Заметьте, Вы так и не объяснили тут просто и понятно, что это даст языку? Хотя Вам трижды об этом сказали.

Именно поэтому я Вам давал ссылку. Вы по ней переходили?

Вот объясните мне одну вещь: почему об этом никто раньше не говорил? Если бы это была проблема, то о ней стало бы извесно лет 10 назад.

Не люблю цитировать начальство, но тут просто не удержусь:

Я не ругаюсь, я дискутирую.

Я не знаю почему не говорили - я не телепат. Но если в C# это нужно, то что мешает это реализовать тут?

В C# много что не так. Давайте return введём? Странно? А ведь предлагал уже кто - то.

1 лайк

Если Маше ежедневно требуется косметика, то почему бы Вам себе тоже ее не купить и не пользоваться? Я думаю, потому что Вы - не Маша.

1 лайк

Уже начало проглядываться желание ввернуть в язык какую-то дичь.

1 лайк

Заметьте, я не просил return возвращать.

Похоже, вы начинаете меня понимать)))

1 лайк

А я и не сказал, что это Вы. Но out - из той же оперы.

Прозрение рано или поздно наступает…

В PascalABC.Net есть Result для возврата значений. И это очень удобно. Но out в PascalABC.Net нет.

Вы не поверите, сколько всего есть (или было) в других языках, чего бы мне тут хотелось видеть! Но как говорится, “боевой листок должен быть боевым листком, потому что это боевой листок!” (с)

За свою “программистскую жизнь” мне пришлось программировать более чем в трех десятках языков, систем команд и диалектов. Большая часть этого уже умерло и никогда не понадобится. Но уверяю Вас, там были языковые средства с такими возможностями, по сравнению с которыми реализации того же функционала в семействе С или Паскаль не тянут даже на “тугую фиолетовую какашку”. Но я же НЕ долблю, как дятел, разработчиков своими “Х А Ч У ! ! !”

1 лайк

Давайте спросим разработчиков? Или хотя-бы кто-нибудь создаст новый Issue с меткой enhancement. Пускай полежит лучше (захотят разработчики - уберут, убрать всегда можно). Не первая надобность, но все же.

Так и создайте, как заинтересованное лицо. Мы же тут обсуждать пытаемся, а не выдаем запреты ))))

1 лайк