Замечания и предложения

Типизированные константы уже есть.

Проверьте :wink:

Считаю, что связываться к реализацией констант в блоке - ненужное дело. Полезность очень сомнительна. Если смотреть на константу, как разновидность переменной, доступной только на чтение, она сродни одноэлементному кортежу. Если уж так приспичило - можно описать его. А если делать полноценно, для констант надо разрешить и кортежную инициализацию и многое другое. Надо разрешать последовательности и массивы констант (а почему нет)? В целом - переписывать массу кода и неизвестно сколько при этом наделать ошибок. А оно того стоит?

Не думаю, что будет правильно использовать одноэлементные кортежи для замены констант. Так как кортежи используются в основном для группировки значений, а не для того, чтобы имитировать константы.

Услышать бы мнение разработчиков…

1 лайк

Да, Вы правы. Признаю, ошибся.

Кроме того, это будет ещё и медленнее.

Ну, этот пример правильный, но не все константы - это что то с известным заранее значением. Константы - это так же то, что нельзя менять после инициализации.

14 сообщений перенесены в тему Болталка PascalABC.NET

23 сообщения перенесены в тему Болталка PascalABC.NET

Вопрос касательно справки. Почему в списке удалённых из языка конструкций числится library, in, abstract и default?

Ошибка должно быть. В языке они присутствуют.

Вот и я говорю. @Admin, обратите внимание.

type
  TClass = class // Или record.
    const c = 0;
  end;

begin
end.

Там же, в разделе Отсутствует->Пункт 13:

Константы-поля классов.

Пример программы доказывает абсолютно обратное.

Кстати, почему об этом в справке ничего не сказано:

type
  TA<T> = class
  end;
  
  TB<T> = class(TA<T>)
  end;
  
begin
  var x := new TB<byte>();
  var y := x as TA<byte>;
  var z := TA&<byte>(x); // <-- Можно
end.

?

Вот так попробуйте:

var z := TA&<byte>(x);

Спасибо.

Если элемент массива не инициализировать при прочетнии его элемента будет выдаваться ошибка. Это баг или фича(с учётом того, что все типы тут классы)?

какого типа элемент?

Это если объявить Functions : array [0…10] of array of string;

То там где присвоения не было по идее должны быть массив нулевой длинны. А на деле отладчик пишет что там nil Но исполнение самой программы таки правильно - это у меня ошибка в коде оказалась. Если ставить проверку Length(Functions[j])>0 - то нормально отрабатывает. Вот как я себе представляю оргазизацию дин. массив в Delphi - http://4.bp.blogspot.com/-jilcCFolsYc/T2j2b-L1QWI/AAAAAAAAARk/ynvgzGDDPjE/s1600/Dynamic-Array-In-Memory.png При ней nil быть не может даже для нулевого числа элементов.