Замечания и предложения

Да не. Просто оболочка падает от методов типа Console.SetCursorPosition.

Ну для меня ни насколько, я на паскале уже ничего серьёзного не пишу. Просто интересно, будет ли. Ведь сейчас отладка нормально работает с формами, WPF и прочими, а с консолью падает из-за методов, которые обращаясь к WIN API должны иметь указатель на консольное окно.

Я реально не знаю, какому проценту пользователей это нужно. Но то, что оно отвлечет силы разработчиков от массы проблем, которые важно и нужно решать - это наверняка.

Ровно такому же, какому вообще нужна отладка. Не только консольные методы падают, например стандартные .NET’овские типы для воспроизведения мультимедиа тоже падают в оболочке (в шарпе тоже в оболочке всё это падает, но там есть нормальная отладка консольных приложения).

На самом деле это плохо ещё и потому, что отучает использующих консоль от использования отладки для поиска багов. Новички с crt, которые не хотят разбираться с отладкой - не такая уж и редкость.

Это проблема тех, кто с Crt, не так ли?

CRT лишь оболочка над System.Console. Значит это проблема и тех, кто с System.Console. Хотя System.Console по сути тоже оболочка над Kernel32.dll и User32.dll.

Спасибо, я в курсе. Но и без System.Console вполне можно жить)))

Можно, не спорю. Мне интересно услышать что скажут по этому поводу разработчики. Почему изначально запуск без оболочки не поддерживает отладку?

Ну, подождем, что скажут. Но я предполагаю, что когда IDE создавалась, для отладки создавали целый механизм: точки прерывания, пошаговое выполнение, просмотр переменных и выражений и т.д. Чтобы это работало, в отладочном режиме должно много чего встраиваться в код, причем специфичного в части взаимодействия с IDE. А в консоли надо все иначе делать. Начиная с окна вывода диагностики.

На сегодня основная задача - выдержать конкуренцию с новомодным Питоном в школах. А не отладка в консоли. Проиграют разработчики эту гонку - все, PascalABC будет обречен на угасание.

Так что всем, кто дает предложения “под себя”, стоит задуматься, на чью мельницу они воду льют. А может, кто-то действительно предложит что-то для школ - то ли контент какой-то, библиотеки, языковые фичи под школьников (но не потрясающие основ языка), презентации или видеоуроки. Вот это будет точно полезно.

Нет

2 лайка

А где тут сами школьники? Их уже всех Питон удавил?

Ходют тут - всякие! image

Они стесняются сюда ходить. По принципу “Спасибо, лучше вы к нам…”

Не, я больше в школу не хочу. Я своё уже отсидел - от первого звонка до последнего.

Скачал Вашу книгу:

На первый взгляд - великолепно! Поборю лень интересом и любопытством - посмотрю внимательно и, возможно, вчитаюсь. В принципе, мы могли бы писать книги друг для друга, но где вся эта мелкая сволочь? С таким подрастающим поколением придётся до 70 лет работать. Как бы уже их посадить не только на карантин, но и за учебники?

Учителей тоже не видно. А эти чего прячутся? Сидят за кустиками и наблюдают, кто победит: паскаль или Питон? Получается так: предложение есть, а спроса нет.

УДАРИМ ПАСКАЛЕМ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ!

1 лайк

Сообщение перенесено в новую тему: Бум скачиваний PascalABC.NET в период самоизоляции

@Valery, мы надеемся и рассчитываем и на ваши новые книги по PascalABC.NET!!!

2 лайка

Не представляю, как можно выиграть гонку в текущих условиях. Под Python полно библиотек. Синтаксис краткий. Что ему можно противопоставить? Тут нужна радикальная идея. Может быть интерфейс к Python и его библиотекам. Может быть, радикальное изменение синтаксиса в сторону сходства с Python. Может быть гибкий синтаксис, который в одной программе допускает переключение между Pascal и Python. А может и плавный переход. И далее решать кучу проблем по интеграцию статической и динамической типизации. Это полет мысли. Критиковать не стоит )

Полёт мысли сорвался в штопор.

Питон - это мода. Мода приходит и уходит, а паскаль останется навсегда. Классика вечна.

1 лайк

Увы, это не мода, а прагматизм. Небольшой одноразовый скрипт удобно и быстро можно написать на кратком и простом языке. Да, я знаю что на нём легко ошибиться. Код медленно выполняется. Но каким-то чудом Python стал языком №1 в Data Science для обработки BigData. Почему? Потому как на нём просто взять данные “оттуда”, выбросить лишнее и положить “туда”. А вся математика делается оптимизированными библиотеками. Аналогичный код на C# раза в три больше строк/символов выходит.

А теперь давайте сделаем паузу и подумаем: какие библиотеки нужны в процессе обучения школьника информатике? NumPy - ее запрещают в большинстве заданий и почти всегда на олимпиадах. math? Ну так в ней лежит то, что в Паскале доступно без этих плясок с бубном. array? В паскале просто есть массивы без этих глупостей. Что еще? datetime? collections? os? string? re? Все это в PascalАВС.NЕТ уже подключено. Т.е. не нужно помнить, что где лежит. Причем, если Питон ныряет в эти сишные библиотеки, чтобы хоть как-то оправдаться и наверстать потери своей тормознутости, паскалю это не нужно. У него библиотека или .NET, или своя, написанная на паскале же. Т.е. есть исходник и можно посмотреть в учебных целях, как оно устроено. Итак, “множество библиотек Питона” - это с точи зрения обучения в школе - миф.

Синтаксис краткий? Ну ему PascalАВС.NЕТ практически не уступает. Если, конечно, на нем не писать в стиле “А это тупой рецензент не поймет”. Питоновская игра в отступы, где один неверный смертелен? Собственно, в только что вышедшей книге я довольно много написал о недостатках Питона в первой главе… Не вижу смысла повторяться.

1 лайк