Записки из подполья

Ну так это непонятно, кто чем рискует. В 2011 году была такая же миниреформа - локальная в данном уни - и все выбравшие дидактику получили пожизненные контракты. В отличие от остальных, которые сейчас имеют проблемы с продлением контракта, а частично уже уволены…

Так что риски пока что кажутся одинаковыми. Ключевое слово - кажутся :wink:

2 лайка

Новости польской реформы науки. С введением, заключением и прочими литературными изысками.

Введение. Как было написано ранее, с целью поднятия польской науки на недосягаемые высоты, решено было вовсе не поднять зарплаты научных сотрудников, а провести реформы. Что несколько напоминает и другие реформы. Особенностью реформы являлись следующие пункты:

  • Оцениваться (раз в 4 года, включая, что интересно, уже прошедшие) будут не фкультеты или там кафедры, а некие дисциплины. Существование факультетов и кафедр отдается на откуп администрации. Хочет - будут, не захочет - будет нечто иное.

  • Параметрами оценки служат в основном публикации. Если N - число людей, приписавшихся к данной дисциплине, то за 4 года нужно предъявить 3N публикаций. Еще в качестве параметров выступают гранты, ну и экспертные оценки…

  • Научный сотрудник должен предъявить от одной до 4 статей по данной дисциплине, ну еще гранты и прочие достижения (оцениваемые загадочными экспертами - “неизвестными отцами”). Если не предъявит ни одной статьи - ну ему будет нехорошо…

Реализация. Ну прошло некоторое время, началась реализация. Во-первых, появились дисциплины. Их, по мнению администрации оказалось 12. Кто не попал - пропал :slight_smile: Предлагается три дороги:

  1. Научная. 0 часов учебной нагрузки.
  2. Научно-преподавательская. до 150 часов.
  3. Чисто преподавательская. до 360 часов+ административная работа.

Научная дорожка - это если есть грант и только на время гранта. Не думаю, что народ кинется, потому как бесконечных грантов не бывает (нету тут таких академиков как в РФ).

Научно-преподавательская выглядит симпатично. Но надо четко понимать, что будут хотеть 4N статей. Причем, что особенно важно, именно по специальности. То есть если приписался к информатике, то статьи по матанализу не пройдут. Впрочем, никто статьи не читает и читать не будет, а принадлежность к дисциплине определяется принадлежностью журнала к ней. Пока что журналы еще по дисциплинам не расписаны. Народ до сегодня высказывал пожелания, что куда приписать. Посмотрим, что получится.

Преподавательская тоже выглядит ничего. 360 часов - это не 900. НО! Как известно, важны детали. Сейчас норма, скажем адъюнкта - 240 часов в год аудиторной нагрузки. Станет на дидактике - 360. Откуда брать часы? Правильно, увольнять одного из трех дидактиков или переводить на доли ставки.

Ректор демократически советует выбрать 1 дисциплину. Причем именно ту, согласно которой называется факультет. Пара факультетов будет расформирована.

Оказалось еще вот что. Если у кого-то за последние 2 года нет статей, то и все - только путь дидактики…

Наконец, пока “неизвестные отцы” не решили, на основании чего все будет оцениваться - Скопус или ВоС. А это важно - квартили, децили, и центили будут определяться по-разному.

Ну и вот - статья в первом квартиле - 100 баллов. В первом дециле - 140. В первом центиле - 200. Как-то так. Во втором квартиле - 70 и баллы будут делиться на число авторов.

Заключение. Ну вот результаты - народ должен печаться минимально в первом квартиле. Все остальное - не принесет дисциплине высокой оценки, а, значит, денег, аспирантов и докторантов. Что будет с книгами, это дело загадочное, устанавливают достойные издательства (узнал много новых, видимо достойных :rofl:). Ну и да, народ в шоке… Кто статейки рассылает, кто готовится к увольнению, кто что…

P.S. Зачем это все? Ну как зачем, замечено, что у нас повторяют все следом за европами-америками. Так что можно начать готовиться. Хотя мне лично кажется, что тут Польша оказалась впереди планеты всей.

2 лайка

Мне кажется, что в России маловероятно по такому пути пойдут. Зачем чиновникам демократия, если вот можно приказать, всех уволить? Что в условных “европах” нельзя, тут вот делают.

2 лайка

Ну во-первых, в условных европах очень даже можно уволить кого надо. Есть примеры, как персональные, так и в целом. Ну а во-вторых, квартили уже есть в рейтинге ЮФУ, например. В отчетах и заявках по РНФ одна статья в первом квартиле приравнивается к двум.

Знакомый из Питера сегодня сказал, что директор одного института РАН попросил от сотрудников список статей в первом квартиле за последние 5 лет. Хорошо хоть в Скопусе.

Так что квартили у нас уже есть, пока нет центилей и децилей, но дифференциация общества по цвету штанов продолжается :smile: А какой замечательный повод, нет в первом квартиле - уволить :slight_smile:

1 лайк

Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны. И передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин ку делать; и эцилопп меня не имеет права бить по ночам, никогда!

1 лайк

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

Так-то вот! :yum:

Кстати, еще при первом просмотре меня почему-то потянуло слово “эцилопп” прочитать наоборот.

Я вот это Ваше имел в виду:

Вы же про демократию пишите. Хотя согласно концепции циклического развития рано или поздно и демократия станет модной довольно скоро.

1 лайк

Это был сарказм. Надо было так написать - “демократически”. :frowning_face:

В правилах написано четко, что дисциплину научный работник выбирает самостоятельно. Однако же администрация настойчиво советует. А кто ее не слушает, сами понимаете, что бывает…

Да, жаль, на форумах не видна лица и интонаций, чтобы понять есть тут сказкам или юмор.

1 лайк

Для этого придумали разные смайлики, эмотиконы и т.п. Эрзац, конечно, но лучше, чем ничего. Пользуйтесь. Согласитесь, лучше смайл, чем ремарка по типу [если что, для особо одаренных: это была шутка] или [тут предполагается улыбнуться]

1 лайк

@RAlex, жаль только, что так мало смайликов. Вот у меня, например, на столе лежит стопка с карточками со 150 эмоциями и состояниями человека. Когда у человека 2 эмоции или 7 всего - он эмоционально беден.

Смайликов?? Да их сотни! ))

Только где из назначение? Улыбку все знают, она даже в словари русского языка попала. А вот все что дальше - уже могут возникнуть разночтения. Улыбка или ухмылка или ещё что-то и т.д.

Гуглить… там есть все про смайлы. И даже больше)))

Думаю, найти-то все можно, но вот неудобно это. Я вот наугад вытянул три состояния-эмоции: (1) счастье, (2) страсть, (3) ответственность.

Как это передать смайликами? Тут и словами непросто.

1 лайк

Такие эмоции в сообщении нет смысла передавать разными “комиксами”. Смайлики передают именно оттенок настроения, с которым автор высказывает то или иное суждение. Можно сказать что то улыбаясь, сквозь слезы, подмигнув, скривившись, показав язык, держа кукиш к кармане и т.д. Это никак не связано со счастьем или ответственностью. Эмотиконы передают настрой человека в целом, например, у человека настрой на радость, шутки, или наоборот, он сердит, зол и т.д. Также они заменяют типовые фразы (“я ем”, “позвони мне”, “читаю книгу” и т.п.). :thinking::stuck_out_tongue_winking_eye::rage::rofl: %D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA %D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA

1 лайк

А мы специалист по эмоциям? Или по смыслам?) Думаю, что каждый человек сам решает или тут точней “придает смыслы” всему и вся. И не стоит тут делать оценок или пытаться обобщать то, что столь многообразно. Хватит того, что социальные сети пытаются это делать (шаблонировать эмоции).

Верно. Каждый человек имеет свое мнение. Я свое изложил. И не стоит сразу так возбуждаться по этому поводу - каждый имеет право на свое мнение. У меня оно такое. У Вас - иное. Я же Вам не навязываю ничего - лишь делюсь какой-то своей практикой общения в сетях. Уж не знаю, что Вы там приняли за какие-то оценки.

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA

1 лайк

Нет.