Записки из подполья

Я могу сказать по опыту нашей конференции “Языки программирования и компиляторы”. Многие банально не смогли приехать, потому что им на поездку не выделили денег, а за свои деньги они банально ехать не хотели или не могли, потому что эти “свои” - маленькие.

Ну вот об этом и речь. Народ не участвует в конференциях, следовательно, не общается, отсюда вытекает провинциализация. Два наблюдения.

  1. Поскольку я езжу на конференции определенной тематики (в основном), то вижу там примерно один и тот же состав из России. На вопрос почему, ответ простой - у них деньги есть. Поэтому в основном начальство ездит, у него денег больше, ну а толку от этого…
  2. Даже когда деньги есть, то на конференции они тратятся не эффективно, очень часто народ едет исключительно по туристическим местам, а вовсе не с научной целью. Что вообще говоря по-человечески понятно, однако ни к каким научным продвижениям не приводит.

Я вот два раза оказался причастем к фэйк-конференциям. Один раз через соавтора, другой сам. Оба раза там были наши люди. Последний раз я не удержался и спросил барышню с Поволжья на своей секции, а зачем она сюда поехала, причем на эту серию конференций второй раз, ну неужели нельзя было что-то по профилю выбрать. Ответ: были деньги, надо потратить, а тут Дубровник, место хорошее.

Да, и вот еще. Провинциализация - это не исключительно российской явление - это есть везде, и везде выглядит примерно одинаково.

1 лайк

По мне так это какой то бред!!! От интернета народ отключили, что ли??? Основная проблема в том, что доценты в сети не общаются. Можно ведь там всё обсудить и узнать? Но этого не делают. Обычно когда такое происходит - указывает на кризис направления. Да и конференции с одной целью создаются. Против кого дружить будем? К тому же в России очень высокая концентрация ресурсов в одних местах. Если взять математику - то финансируется 99,99% только столицы… А отдачу требуют от всех… Я тут как то с одними общался с матфака. Они алгебраической геометрией сильно увлекаются… Так за последние 5 лет столицам дали грантов на сумму по моему 70 миллионов… А всему остальному народу по моему пару десятков тысяч. Тут в Ж.Ж. совсем не давно скандал был. В Питере математикам дали грант, а они на него квартиру купили. И устроили бизнес по сдаванию её посуточно…
К тому же необходимо учесть, что буржуины не просто так некоторые направления в математике развивают. Очень многие бредятина та ещё. Мне это больше напоминает своеобразную борьбу ресурсов. Если ты придумаешь бред и тупиковое направление. Можно конкурентов - у которые ограниченные ресурсы - пустить все силы на это. Тем самым финансы от других направлений уходят. Время и мозги люди тратят на вообще бред… В борьбе технологий и идей - часто не обязательно ограничивать человеку доступ к знаниям. Часто достаточно заставить его заниматься чем то бредовым. Если у тебя 1000 математиков, а у противника 100? Отобрал из своих наиболее умных. Им поручил заняться чем то важным. Остальных 80% заставил заняться чем то вообще сумасбродным… Причём разрекламировал это так, что только это считается передовым!!! Противник все ресурсы бросит на это… А важным будет заниматься единицы и то не самые умные. Как сейчас. Сделали Академика который знает как эффективно раскладывать апельсины в коробку… Или до этого задачку решали про Принцессу и Чудовище… по моему лет 40… Столько доцентов появилось просто жуть… Я когда узнал про неё решил в 5 минут… Стоило ли она такого количества усилий и средств? Не думаю… К тому же толпа таких организованных правильных доцентов позволяет любую тему заболтать… Вот например НМУ. У них выпуск по моему 1,5 студента в год… По моему даже меньше… Набирают много народу. Преподают такой бред, что конечно никто не понимает, что они там несут. Это позволяет очень большому числу студентов потратить время в пустую. Мы живём в мире - где идёт постоянная война. И ничего просто так не делается. У буржуинов абсолютно по всем направлениям есть свои отделы. Причём в абсолютно всех направлениях есть человек который сидит и думает. Как сделать так чтоб не дать развиться этому и тому… Лично приходилось сталкиваться с ихней системой. У них абсолютно ничего без внимание не остаётся. Это только дилетант думает, что американская разведка только спутниками пользуется и у них нету агентов толковых. На них работает такое количество народу - в процентном плане наверное только у ШТАЗИ было больше… Широко применяется мягкая сила… Всё не так просто как на первый взгляд кажется.

Бред или не бред, хотя наш Индивид озвучил мечту чиновников - на конференции “на Таити” будем ездить мы, а доценты пусть в интернете общаются, но налицо медицинский факт - если люди не участвуют в профильных конференциях, это ведет к деградации научной среды, кластеризации и провинциализации. То есть о том, о чем написал Смирнов: в принципе умные люди занимаются чем-то таким изолированно. Задача администрации института/университета - обеспечить возможность посещения научных конференций своим сотрудникам (мечты-мечты). Если конечно, эта администрация заинтересована в научном развитии. Ну а если в имитации, то не важно, отчитаться найдется чем.

1 лайк

Вот давайте поставим себя на место среднестатистической администрации.

Денег мало. Пачку бумаги купить не на что, не то что… Это Россия - деточка! Это везде!

Кого посылать на конференции? Правильно - тех, кто обеспечит крутые публикации и прорывные направления. Ну или говорит, что обеспечит.

А “середнячки”, т.е. те, кто не гарантированно, кто ещё только как-то развивается и им бы как раз поездить и посмотреть - их не пошлют.

Начну с тривиального утверждения: денег много не бывает. И это везде! :wink:

За последние три месяца я посетил три итальянских университета. Ну так вот, на вопрос, почему человек не поедет на конференцию по оболочкам в Гданьске (вопрос я задавал везде и всем), получал стандартный ответ - нет денег. Иногда развернутый - бюджет позволяет поехать на одну конференцию в году, и уже истрачен. При этом народ не хочет ехать “на Карибы” по двум причинам - во-первых, дорого, а во-вторых, дорогие коллеги в следующий раз могут выразить свое “фу”, если конференция окажется очевидно туристической.

На конференции люди ездят на основе:

  1. какого-то кафедрального/институтского бюджета;
  2. за счет своего/чужого гранта;
  3. за счет принимающей стороны;
  4. за свои, если очень хочется.

Впрочем, есть примеры, когда деньги есть, и, кстати из России, на последней конференции товарищ из Москвы сообщил, что он-то может поехать куда хочет и цена не важна, денег у него много. И это вот пример как раз показывает, что иногда, даже когда деньги есть, едет начальник, которому уже все равно, а не те, кому это было бы полезно.

Ну да, конечно, говорит, что обеспечит, именно :smile: Вот прямо прорвется и обеспечит.

2 лайка

А теперь на другую тему. Проблемы копирайта.

До недавнего времени я думал, что написание книжки выглядит примерно так. Автор перед тем опубликовал сколько-то статей, собрал их, написал введение, кое-что расширил, привел к одинаковым обозначениям, добавил пояснения для тех кто в танке, что все это значит, ну и опубликовал. Гарри Поттера не выйдет, но дело полезное, да и посторонним удобнее - все в одном месте. Чисто технически процедура выглядит так: взял за основу свои теховские файлы, ну и с ними работаешь себе. Однако же действительность выглядит иначе. Есть такое издательство - Cambridge Press. В некоторых кругах считается престижным. Не Lambert, в общем. Ну вот мой хороший знакомый послал туда заявку на книжку, подписал контракт, дело дошло до представления материалов. И тут-то началось. Издательство заявило, что оно печатает только оригинальные материалы. А знакомый как-то был уверен, что он соберет свои статейки и вперед. А ему тут чистым английским языком - требуется оригинальность текста: “Вы должны представить разрешение на публикацию любого текста или рисунков, ранее опубликованных. Даже если это ваш текст и ваш рисунок”. Итак: каждый рисунок должен быть оригинален и ранее не опубликован. Если был - требуется разрешение от правобладателя. Если текст длиннее параграфа или 5-10 предложений был опубликован ранее - требуется разрешение. Издательство проверило копирайт двух глав - нашло 16% совпадений с ранее опубликованной статьей автора. Казалось бы мало, однако нет - либо удалить, либо предоставить разрешение. И для каждого отдельного рисунка требуется разрешение.

Вот, с интересом слежу за перепиской. Рерайтинг - это такое модное слово, однако же это процесс. А по ходу дела думаю, у кого спрашивать разрешения на опубликование графика синусоиды… Форма рулит, здравый смысл отдыхает. Черт с ней, с синусоидой, но в предполагаемой книжке есть графики расчетов. И некоторые считались неделями, и теперь автор должен либо добывать отовсюду копирайты, либо пересчитывать с другими парамерами.

When in doubt, obtain permission!

2 лайка

Я вот говорил много раз между прочим, что проблема плагиата - она такая - обоюдоострая. И проблема самоплагиата тоже. То, что я переработал свой материал, подытожил его и подал как новую идею ил общий подход - издательству всё равно - его интересует маленькое полностью написанное с нуля исследование. Ну и очевидно содержимое в таких случаях отходит на второй план.

Из интересного немного на другую тему. Я пропустил свой учебник по паттернам проектирования приложений через антиплагиат. Писал сам что называется с нуля. Но на известную тему. Так вот, антиплагиат выдал что-то типа 65% оригинального текста. Остальной значит неоригинален. Ну да, это паттерны - это всем известная тематика, там устойчивые обороты, термины, словосочетания.

Интересно, что когда я заглянул подробнее, что же там такого неоригинального, я увидел, что под “плагиат” попали даже слова “и” и “но”. Вот так вот. А потом скажут, что Admin 35% текста передрал у хороших людей.

1 лайк

В качестве эпиграфа: “Волга впадает в Каспийское море”

Мой опыт использования программы “Антиплагиат” показывает, что она достаточно странная. Например, туда попала фраза “где J0 и J1 - функции Бесселя первого рода”. А еще список литературы (кусками). Конечно неоригинально. И из этого суммируются проценты. Ну ладно, но вот что интересно, этой программой к плагиату были отнесены статьи автора, опубликованные ранее, и на основе которых была написана диссертация. Однако же диссер - это рукопись, на основе статей, как ее писать, заново? Или публиковаться на хинди…

Ну если так пойдет, то не скажут. “Правильное” издательство проведет анализ и откажется печатать.

У меня в последнее время возникают сомнения, я вот все время пишу про уравнения равновесия, ну или движения. И пишу одно и то же: “Уравнения… имеют вид”. Самое ужасное, уравнения то тоже те же самые… Вот жду, когда скажут, что нельзя… :frowning:

1 лайк

“Потрясающе, но уравнения … снова оказались теми же самыми” “Как это ни странно, уравнения … записываются как” “Будь что будет, а мы приведем уравнения … в форме”

Вот, уже на 4 статьи хватит.

1 лайк

Ну я консервативен - пишу как есть, уравнения имеют вид и имеют… Вот со времен Коши и Навье так и имеют. А эти уравнения были написаны так давно, что копирайт на них не распростарняется. 4 статьи мне мало. Нам надо писать килограммами. Если серьезно, то бывают рецензенты с редакторами, у которых чувство юмора обычно не такое хорошее, могут и не пропустить такие пассажи. А талантов Диккенса, Толкиена или Пратчетта, у меня нет, чтобы писать литературно килограммы оригинального английского текста. Искренне завидую тем, кто может это написать.

Кстати, я вот думаю, как быть с формулировками определений и теорем. В общем, хочется надеяться на здравый смысл, хотя он присутствует (может) у писателей статей и книг, а вот у клерков из издательств - его заменяют инструкции.

В соседнем раздели обсуждали право создания своих, университетских, советов по защитам, и соответственно, защит. Приведу пример последствий, что на что влияет. Франция. Вот, например, некто подает в университет на позицию доцента или профессора. Во Франции централизованная система - все позиции объявляются в ней (в интернете), и все желающие могут подавать в форме электронной (и иногда по обычной почте). Что же этот некто предъявляет о своей диссертации. Вот что играет роль:

  • где и когда была защита.
  • кто был руководителем.
  • состав комиссии, присудившей степень. Конечно, тема работы тоже играет роль, однако вот все вышеперечисленное у нас к примеру играет малую роль, а там играет. Руководитель и институт еще как-то, если они конечно известны, а вот члены совета - ну кому они нужны :slight_smile: А там комиссия на это смотрит, кто авторитетно присваивал степень.
3 лайка

Программа “Антиплагиат” весьма тупая. Напишите небольшую программку, которая пробежится по Вашему тексту и находя каждый раз русскую букву, имеющую одинаковое с латинской начертание, обратится к датчику случайных чисел и с вероятностью 0.5 сделает замену. Результат скормите “Антиплагиату” и будете приятно удивлены новизной своего текста))

1 лайк

Не выйдет. Я уже видел такое - заключение будет, что используются латинские буквы вместо кириллицы, что это подозрительно, и требуется обратить внимание. Смотрел результаты проверки диссертаций. С такой справкой диссер могут не взять. В конкретном примере соискатель был не русский (иностранец). Однако то, что программа мягко говоря далека от совершенства, это да, факт.

2 лайка

Если бы это было просто “несовершенством”, то можно было ждать там чего-то умного и вменяемого, но эта программа по сути в принципе неверная.

ЛОС. Всю относительно сознательную жизнь считал, что ЛОС = Лаборатория Открытых Систем. А тут захожу в польский компьютерный зал, и на каждом мониторе написано ЛОС. Вот и думаю, чтобы это значит.

3 лайка

Ну вот: это не Л, это стилизованная А. Как на эмблеме ASUS. То есть - это AOC.

Нет, АОС - это совсем другое…

1 лайк

AOC was founded in 1967. From day one we have maintained our focus on display technology and have continued to innovate in this field, always with the same goal: delivering you a great experience with our products, no matter the purpose of use. For demanding professionals, we provide computer displays with high resolutions, high colour accuracy and an impressive set of advanced features. For style-conscious home users, we offer high-performance monitors with unique, eye-catching designs. For standard office purposes, we fulfil important energy efficiency standards with our broad range of business monitors, many of which come with comprehensive ergonomic adjustment options. And for professional gamers, we redefine awesomeness with our selection of AOC Gaming and AGON gaming displays, which not only excel with their fast performance, but also with their unique designs and gamer-specific features.

Thank You for your English)))