(1 курс ФИИТ) CS101. Основы программирования — практика

Большое спасибо

Материал ко второму занятию по графике.

Что делать с “Занятие #16. Загрузка и сохранение изображений”? Оно уже просрочено

Спасибо за указание, продлена до пятницы 20:00, потому что для всей 1.9 это часть домашнего задания.

Вчера мои студенты дружно сказали, что лекции в среду не будет. Я связался с лектором — @Admin сказал, что лекция будет.

1 лайк

A post was merged into an existing topic: Задатки классика

В субботу у всех будет контрольная. Передайте, пожалуйста, второй половинке 1.9.

Анонс: в пятницу будут открыты один тест и одно бонусное задание с дедлайном через неделю.

А на лабораторных на этой неделе ожидается перечислимый тип и введение в одномерные массивы.

В полночь открываются последний тест и последнее бонусное задание. Дедлайн: вечер следующего понедельника.

Артём Михайлович, страница “Примеры работы с файлами” открывается в странной кодировке. Пожалуйста, обновите её.

Попробуйте сохранить её на компьютер (Ctrl+S) и открыть в Паскале.

1 лайк

О, всё открывается и читается! Спасибо, простите за беспокойство…)

В последнем тесте был такой вариант реализации метода Print записи Point, который раньше не работал, а в версии 3.0 PascalABC.NET, которуй мы используем с самого начала, заработал. Речь про write(self). Соответствующая настройка теста была изменена, что привело к изменнию баллов, причём у некоторых в худшую сторону.

Выставлены оценки в моей подгруппе (и в Мудле, и в СБРС) — кроме бонусных, которые будут выставлены чуть позже (по Положению о БРС они не влияют на допуск). В Мудле можно почитать комментарии к контрольным, если интересно. К сожалению, к третьей КР комментариев нет по техническим причинам (они были, но испортились) — можно в индивидуальном порядке по ней спросить.

Если есть какие-то замечания, их можно высказать. В Мудле и СБРС оценки несоклько отличаются за счёт того, что разные правила округления. Обычно окончательный балл в СБРС ставится в пользу студента (СБРС = max(Мудл,СБРС)).

21 января в 15:00 (ауд. 202) я жду на добор баллов следующих студентов:

  • Бедросов Аркадий: КР3, КР4, КР5,
  • Вегиев Асхаб: КР1, КР3, КР4,
  • Денисенко Алексей: КР 3,
  • Пишков Юрий: КР1.

Напротив имён укзааны номера контрольных, по ним следует найти темы задач, которые будут предложены на доборе. Готовиться надо ориентируясь на задачи из этих контрольных, а также из сопутствующих лабораторных работ.

@Ulysses Артем Михайлович, а почему как только баллы были проставлены (в 4 часа ночи) их в брс было 53, а сейчас стало 49?

У меня даже скрин есть

Те баллы были неверными: они не учитывали пропуски занятий, то есть пустые клетки в Мудле. Например, если студент из N лабораторных за первый модуль был только на одной, на которой он получил максимальный балл, то по лабораторным за первый модуль ему выставлялся максимально возможный по УКД балл. Это погрешность в настройках Мудла с прошлого года, которую я заметил несколько поздно и теперь у вас есть замечательный скриншот на память!

Артём Михайлович, почему-то не стоят баллы за 13 и 16 лабораторные. Скажите, пожалуйста, почему?

@Molkree действительно, это ошибка, исправлю сегодня.

UPD: исправлено.

Для бонусного задания 5 требовалось прислать исходные коды решения. Этого не сделали Володин, Кузнецова, Марченко, Попкова. В качестве исключения готов получить решения на почту apel*sfedu.ru, но больше такого делать не буду.