(2 курс ПМИ и ФИИТ) CS221. Архитектура компьютера

Обращаю внимание студентов, что вместо домашнего задания по практике, которого не было на прошлой неделе, очередное ДЗ опубликовано сегодня.

Кроме того, сегодня в 20:00 открывается очередное ДЗ по лекциям, список литературы к нему (думаю, он должен понадобиться тем, кто решает честно) уже доступен в описании теста. Слайды опубликованы ещё вчера.

Какова примерная критическая температура при работе современных процессоров семейства Intel Core.

Все-таки интересно узнать, какой точный ответ я должен был дать на Ваш примерный вопрос?! 67.4 градуса, указанные в документации к Intel Core (хотя не до конца понятно что они имели ввиду - судя по всему это характеристика теплораспределителя)? ~84 градуса, которые являются потолком нормальной работы процессора? 130 градусов, которые неизвестно откуда взяты Таненбаумом? Может быть это 1414 градусов - температура плавления кремния?

Как вообще можно дать точный ответ на вопрос содержащий слово “примерно”?

Понятно, что в процессоре есть система, которая его отключит при определенной температуре, но чему равна эта температура сказать точно нельзя. Эта информация может отличаться не только у разных моделей, но и у разных ревизий. Я уже не говорю о том, что не до конца понятно, что же имелось ввиду под критической температурой.

1 лайк

имелось 105 и все!

Больше похоже на маркетинговые заявления intel. Откуда эта информация?! Что это за средняя температура по палате?

Это написано в ТТХ к продукции на сайте intel. В FAQ так же написано про Tcase и Tjunction max. Узнать Tcase можно на странице с общей информацией, а вот Tj max придется искать в документации (ну либо в гугле) в разделе thermal specifications. Как вариант, это было сказано на лекции (но меня не было, и подтвердить/опровергнуть это не могу). Я не понимаю какие претензии по этому вопросу могут быть в принципе.

Я вообще не помню, чтобы мы на последних лекциях обсуждали тепловыделения процессоров. Что касается intel ark, то именно на нем я искал соответствующую информацию и похоже, что ее там нет. Оттуда я смог только выцедить пресловутые 67.4 градуса. Отсутствие такой информации понятно, поскольку температура при которой процессор сам себя выключит может зависеть от ревизии, я об этом уже писал. В тех. документации искать?! Тех. документация выпускается на конкретную микросхему, а мы говорим о целом семействе.

А к вопросу претензий нет - он задан абсолютно корректно потому, что точную цифру вам даже представители интела не скажут. Претензии связанны с тем как этот вопрос проверяется. Если задан вопрос “сколько примерно?”, то ответом должен быть некоторый диапазон чисел, а не одно точное число. У Таненбаума написано 130, а почему откуда-то выплыло 105, а на первом форуме можно прочитать цифру 110. И что мне указывать?

Если вопрос стоит так, то скорее всего никаких ревизий нет, либо речь идет о бОльшей части модельного ряда. Datasheet выпускается на весь ген. По крайней мере так было (desktop ряд точно, мобильные - тоже, может только пара моделей получает свою спецификацию, но речь же о большинстве). Даже если его нет (трудно найти), то Tj max можно посмотреть где-нибудь в web, например здесь, или здесь, или где угодно еще. А откуда у Таненбаума цифра 130 - это я не знаю.

Проигрывали всей группой с этого вопроса, вполне естественно, что никто не помнит точные цифры, даже сказанные когда-то на лекции. Половина так вообще утверждала, что этого не было. Так что я полностью поддерживаю @razyv.

Решите вариант контрольной работы, отличный от вашего.

@Ulysses, контрольная почему-то не открылась. Хотел вот сейчас порешать, такие дела.

Любой из этих ответов был бы принят как верный. К ответу 130 был бы соответствующий комментарий, что цифра несколько завышена. Остальное уже было сказано про Tcase и т. п. со ссылками. Читать документацию, конечно, необязательно, достаточно ходить на лекции.

Пробуйте снова.

@Ulysses, касательно домашней л/р: решать нужно другой вариант контрольной для своей группы, или же нужно решить любой вариант контрольной для других групп?

@AndrewRudenets лучше своей, других может закрыться рано или поздно.

http://it.mmcs.sfedu.ru/forum?func=view&catid=10&id=75618#75618

Нашел ссылку. Да, все-таки 4. Память, такая память :slight_smile:

Четыре это под Виндовсом. Я программировал под Линуксом, там действует AMD64 ABI, в нём шесть. За сслыку спасибо: насчёт того, что под Виндовсом иначе, я был не в курсе.

Почему на 13 тест дается всего 5 часов, а не неделя как обычно? :frowning:

Это испытание. Только избранные смогут пройти его вовремя.

1 лайк

Не совсем. Это тест в тесте: тест на внимательность внутри теста по архитектуре.

Я уезжаю в командировку 27 мая, в группах 2.1-2 и 2.3-2 надо перенести занятия с последней недели.

Скажите, пожалуйста:

  1. Я правильно понимаю, что в 2.3 в ближайшую среду в 9-50 пара свободна?
  2. Верно ли, что в группе 2.1 в ближайший четверг в 11-55 пара свободна?

Здравствуйте. Да, у 2.3 пара свободна в 9-50. Вы хотите перенести занятие на этот день и время?