(3 курс ФИИТ) CS223. Операционные системы

Тема для обсуждения курса и связанных тем.

Разбирал рассылку, попалась интересная статья в тему.

Есть информация, как можно сосчитать кэш-промахи по исходному коду на C / C++?

Что бы вам ни сказали, You’re probably wrong about caching.

2 лайка

Скажите, пожалуйста, как из одного сценария вызвать другой сценарий принимающий 2 значения и возвращающий так же 2 значения (например вывод 12 3), при этом нужно выделить цифру 3!? ./progr.sh x y 2 не работает!

Полагаю, надо скомбинировать cut и вызов другого сценария. Что-то вроде этого: ./other.sh 1 2 | cat -d ' ' -f 2.

Извините, я хотел уточнить когда будет пересдача контрольной (просто говорили что на форуме известят, но по прежнему нету даты)

Определенно не я говорил, что на форуме извещу. Тем не менее, пересдача 1й контрольной на практике в следующий понедельник, 16 ноября.

Для допуска ко 2й контрольной нужно выполнить задания из пункта “Допуск ко 2й контрольной” на edu.mmcs

Всем не спящим на лекциях, всем тем, чье дыхание замирает от восторга при упоминании операционных систем, посвящается.

Теория теорией, как говорится, а познакомиться с реальной открытой операционной системой и одним из её разработчиков можно на семинаре Александра Пыхалова. Речь идет в том числе о разработке операционной системы OpenIndiana - наследнице OpenSolaris, породившем множество крутых технологий: ZFS, Dtrace и т.п.

Семинар идет в здании ЮГИНФО (следующий вход за НИИПМ), в аудитории 111, в 17:30 по средам.

Печенья с чаем и задорных презентаций в стиле Apple не ждите, семинар для труъ интересующихся сложными проектами.

P.S. Если что-то некорректно описал, надеюсь, меня поправят.

1 лайк

Извините пожалуйста, я хотел узнать что делать: у меня все контрольные нормально написаны (то есть нет смысла переписывать), доклады сданы, но из-за 0 за колоквиум у меня не хватает восьми баллов на допуск? Я помню была идея дать тем, у кого такая ситуация, дополнительную контрольную, но в любом случае хотел спросить о том каким образом можно добрать баллы.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда можно будет добрать баллы к экзамену?