(3 курс ФИИТ) Инновационный менеджмент

Внимание, сейчас в связи с необходимостью защиты докладов по эссе/рефератам все занятия по курсу “Инновационный менеджмент” проводятся в виде докладов (регламент: до 3-5 минут) и защит (реплики, вопросы-ответы) на всех парах по курсу согласно расписания. Необходимо сдать оформленную работу (эссе, реферат) в отпечатанном виде. Любому студенту 3 курса можно подходить с другими группами для участия в обсуждениях и защит работ согласно расписания.

Те кто уже защитил доклады и участвовал в дебатах по формату К.Поппера имеют достаточное минимальное количество баллов согласно УКД по курсу с учетом активности во время семестра на семинарах и написанных самостоятельных работах на лекционных занятиях. Зачеты выставляются после появления ведомостей, дополнительная организационная информация у старост групп.

Вчера, 25.12.2015, во время чтения доклада по материалам эссе мы услышали уже набивший оскомину тезис о том, что нужно “переписать историю” и что в учебниках истории всё не так, да и вообще такой науки как история - нет! Конечно, работа была снята с защиты по этой причине и другим этим аспектам.

Для студента 3 курса Университета важно понимать, что есть и другие науки, достижения которых просто нельзя отрицать и “рубить с плеча”. Думаю, что для многих приверженцев “теорий заговора” и любительских подходов будет полезна лекция выдающегося российского лингвиста, академика РАН, доктора филологических наук, главного научного сотрудника Института славяноведения РАН, профессора МГУ Андрея Анатольевича Зализняка, прочитанная 28 мая 2010 года в Политехническом музее в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру». Лекция организована совместно с Политехническим музеем.

Тема лекции Что такое любительская лингвистика:

Речь идёт об академике-математике Анатолии Тимофеевиче Фоменко – главном, я бы сказал, представителе этого рода «лингвистического движения». Могут сказать: “Как же так? Речь идёт о математике, при чём тут лингвистическое движение?” Это как раз в данном случае очень существенно. Ни малейшим образом не оспаривая заслуг Фоменко в математике – это было бы вообще не моё дело его оценивать – там он уважаемый и заслуженный человек – я не могу не признать, что когда он выходит за пределы математики и вторгается в область лингвистики и истории, он ведёт себя в точности как банальнейший любитель, невежественный и наивный. Бóльшую часть примеров я буду цитировать именно из его работ, поскольку он представляет собой, я бы сказал, наибольшую опасность для умов. Большое количество людей серьёзно относится к тому, что написано им по истории и по истории слов, поскольку у него авторитет академика-математика. Веря в то, что если человек математик и математический академик, то не может же он говорить глупости по каким бы то ни было вопросам. Вот это, к сожалению, не подтверждается. Оказывается, что за пределами своей прямой области человек может говорить Бог знает что.

Существенно следующее. Фоменко любит утверждать, что всё, что он предлагает публике, базируется на прочном математическом фундаменте. И те, кто в это верит, естественно, принимают его утверждения за чистую монету, поскольку пока ещё репутация математики в обществе стоит необычайно высоко и гарантия чего-то математического означает, что это должно быть верно. Но существенно следующее. Напомню, что основная идея так называемой “новой хронологии” по Фоменко состоит в том, что всё то, что мы знаем про историю практически всех стран мира, представляет собой грубое заблуждение – что практически ничего из того, что рассказывается про события больше, чем 300-400-летней давности, в действительности не происходило, что история всех стран была совсем не такой, как мы её учили в школе и как её преподают в университетах. Это касается и России, и Западной Европы, и Египта, и Китая, и Индии, и практически всех стран мира – во всех случаях по идее “новой хронологии” реальная история длится гораздо меньше времени, чем мы думаем, никаких событий более древних, чем Х век нашей эры, якобы мы в действительности не знаем. Утверждается, что это доказывается математически, на основе анализа астрономических явлений – более всего именно астрономических явлений – и некоторых других вычислений математического характера, в которые я, разумеется, вникать не буду. Существенно следующее. Даже если допустить, что эта часть утверждений этой системы верна (забегая вперёд, скажу, что я утверждаю, что это не так, – но тем не менее), то максимум, чего мог достичь Фоменко с помощью своих математических методов, это прийти к выводу о том, что традиционный взгляд на историю неверен. Что на самом деле того, что описывается для какого-нибудь I века нашей эры или V до нашей эры, в действительности в те времена не происходило. Если действительно оказалось бы верным, что вся история должна быть сжата до десяти веков, то можно было бы себе представить, что должен быть сделан вывод о том, что привычная история неверна. Но выходит огромное количество книг Фоменко и Носовского, посвящённых вовсе уже не этому, а рассказу о том, какая на самом деле, по их понятиям, была история России, Египта, Англии, Рима и так далее – с массой подробностей, так что тома эти насчитывают сотни страниц, где рассказывается о том, какая страна совершила нападение на какую другую, какие императоры посылали послания в какие части земного шара, как реагировали народы на эти послания… И масса других событий, которые занимают десятки и сотни страниц беллетристического изложения. Откуда это может узнать математик? Каким образом может какая бы то ни было математика или астрономия не только установить, что даты были неверными, но и ответить на вопрос о том, кто правил на самом деле, какие у него были дети, какие у него были подчинённые, в какие страны он направлял свои войска и так далее. Абсолютно очевидно, что это с математикой не имеет уже никакой связи. И более того, если вы раскроете последние книги Фоменко – а они выходят ежегодно – то там даже нет уже и ссылок на математику и астрономию. Он уже откровенно пишет от начала и до конца об истории и этих событиях, разве что говоря иногда, что в некоторых других книгах «мы уже доказали нечто математически».

На чём же на самом деле основаны все эти тома? А основаны они на любительской лингвистике и больше ни на чём. Потому что единственный материал, которым автор обладает, это слова – названия географических пунктов и имена людей, из которых он, применяя методы любительской лингвистики, то есть собственных выдумок о том, что какое слово означает и откуда оно произошло, делает необычайно далеко идущие выводы о том, кто был на самом деле кто, какой человек тождествен другому человеку, и приходит к самым невероятным выводам типа того, что Иван Калита и Батый – это одно и то же лицо, и так далее. Ну и масса других отождествлений, всего не перечислишь.

Первая и главная характеристика – это полная бездоказательность. Всякое заключение лингвиста-любителя замыкается на его формулировке, обоснований практически никаких не предлагается, просто человек сам должен понять, как вот в случае net и нет понять, что английское слово net заимствовано из русского. Любителю не кажется, что нужны какие-то дополнительные аргументы. Если он старается быть более аккуратным, то он скажет “моя гипотеза”, другой скажет “моё мнение”.

Иногда мы слышим, что это “мое мнение” или вообще: "почему Вы запрещаете “свободу слова?” :wink: Но если “мнение” отвергает все сущее и научное, а “свобода” создает препятствия и несвободу для других, то сие - не может быть ни свободным мнением, ни научным рассуждением, ни свободой, ни мнением, а всего лишь будет в лучшем случае любительской лингвистикой, а чаще всего это говорит об обывательской форме мышления.

Наша задача - овладеть научным, академическим мышлением, которое является признаком человека с высшим образованием.

Читайте и смотрите лекцию академика А.А. Зализняка, думаю, что Вы получите настоящее интеллектуальное удовольствие.

1 лайк

Крайне любопытное интервью Михаила Иванова, одного из создателей суперуспешного издательства «Манн, Иванов и Фербер», М.Иванов эмигрировал в США. Михаил Иванов, прямая речь:

“Мы решили, что у нас не хватает драйва, энергии, чтобы совсем изменить страну, ту, в которой мы живем, и решили, что мы поменяем страну физически. Мы для этого ничего не делали с точки зрения активных шагов, потому что, опять же, нам было довольно интересно и комфортно жить в Москве. И все случилось довольно случайно. Мы сыграли в лотерею Грин кард…”

У нас двое детей, мы считаем, что количество степеней свободы, которое они обретут, вырастая в другой стране, в частности, в Америке, оно выше, чем если бы они выросли в России. Ну, и еще важный фактор для нас был — это экология. То есть когда ты живешь в Москве, с детьми, ты понимаешь, что рождается достаточно здоровый ребенок, и через какое-то время он приобретает аллергии, и это не потому, что такая экология, пробки, воздух, которым мы все дышим…

Плюсы/минусы эмиграции:

Опять же, мы живем в такой очень специфической Америке, то есть это не Нью-Йорк, не Лос-Анджелес, мы живем в середине Америки. Это совершенно из Москвы был не очевидный выбор, в штате Колорадо. И потрясающая экология, потом отношения людей друг с другом, оно, на мой взгляд, значительно более бережное и уважительное, чем то, что у нас есть, в России. С точки зрения инфраструктуры все очень удобно. Если ты покупаешь машины, в одном месте получаешь и номера, и страховку, и все остальное. И про еще очень важный момент, мы ни разу не стояли за два года в пробках. Я приехал в Москву и вспомнил о том, что бывают пробки. Поэтому, с точки зрения жизни, очень комфортное место. Самый большой минус, что практически весь твой профессиональный предыдущий опыт, когда ты приезжаешь в другую страну, если это не профессия, когда ты умеешь что-то делать руками, например, парикмахеру все равно, где делать руками, в Нью-Йорке или в Москве. А если же твой предыдущий опыт связан не с этим, то тебе значительно сложнее начать его применять. То есть ты, по большому счету, делаешь шаг, или два, или три шага назад по своей карьерной лестнице.

Очень жесткая страна, даже в богатом Боулдере есть такие районы, в котором люди живут в вагончиках.

В БРС выставлены баллы, прошу посмотреть и если какие вопросы - мне написать. Завтра, 29.12.2015, ведомости будут закрыты.

При поиске работы резюме позволяет получить множество предложений на собеседование/интервью, на что же обратить особое внимание в резюме? Этому посвящена статья в HBR Джейн Хейфец "Почему в резюме так важна вводная часть":

Можете ли вы убедить кадровика позвонить вам или же ваше резюме отправиться в корзину для мусора? Что вы делаете для того, чтобы ваше резюме было запоминающимся?

Вот вам проверочный список вопросов:

  1. Подстраивайте ваше резюме к каждой вакансии, на которую вы откликаетесь.
  1. Выделяйте те ваши профессиональные области, которые

максимально подходят к выбранной вами позиции.

  1. А затем сконцентрируйтесь на результатах, которых вы достигли в выбранных вами

областях: как ваши навыки помогли улучшить работу в организации, где вы работали.

  1. Выделите типы компаний и отраслей, в которых вы работали.
  1. Включите в резюме строчку об общем стаже работы.
  1. Избегайте привычных штампов вроде «ориентированность на результат», «профессиональный

опыт», «исключительные коммуникативные навыки», «командная работа» и т.п.

Один из аспектов подробно:

Избегайте штампов. Чем писать в резюме о том, что вы ориентированы на результат, сделайте лучше такое обобщение своего профессионального опыта, оно и будет прямым доказательством того, что определенные результаты уже были достигнуты. Чем меньше клише в вашем резюме, тем больший интерес оно вызывает у человека, который его читает, и способствует тому, чтобы рекрутер читал дальше, больше узнавая о вашем профессиональном опыте.
И кое-что о LinkedIn: если во вводной части резюме вы указываете три-четыре общих строчки, которые отражают ваши профессиональные достижения, в профиле же на LinkedIn вы можете посвятить этому до 2000 знаков и выделить те области, в которых вы добились наибольших результатов, связав их с вашими дальнейшими профессиональными ожиданиями. Чтобы узнать, как правильно заполнить свой профиль на LinkedIn, прочитайте мой блог «Учимся использовать профиль в LinkedIn для карьерного поворота».

[10 изобретений, поразивших мир в 2015 году.] 1

Стали доступны очки виртуальной реальности. Устройство Google Cardboard — из картона, его можно собрать самостоятельно. В прошлом году был просто фейерверк открытий и изобретений, не всё можно оценить сразу.

Можно ли во время сессии и необходимости сдавать экзамены быть внимательным и сосредоточенным, а также успевать качество жить, расслабляться?

На этот вопрос Энди Паддикомб уверенно отвечает “ДА”. Секрет тут и прост и сложен одновременно - медитация, которая уверенно набирает обороты в Северной Америке, причем курсы покупают ведущие компании от Google до правительственных агентств. Сейчас этим увлечены 20% населения США, есть исследования ЯМР, доказывающие эффективность. Вот на конференции TED Э.Паддикомб говорит об этом, очень интересна судьба этого человека, он жил в Китае, в России, англичанин, монах. На русском вышла его книга Медитация и осознанность, хотя эти 2 слова синонимы на английском.

Желаю всем успешной сдачи и принятия экзаменов в сессию! :slight_smile:

Автор рассуждает о развитии IT отрасли в России: Плохой, хороший, работящий: три сценария развития IT в России.

Мотивом статьи стало создание очередной “потемкинской деревни”, тем не менее, статья интересная своим системным видением, обсуждением с читателем откровенного положения дел в отрасли и, конечно, видно, что автор состоявшийся бизнесмен, а не чиновник.

Весьма точная статья об оформлении резюме, к сожалению, многие не учитывают позиции специалистов по найму. Прошу учитывать, если Вы ищите работу:

1. «Шапка»

Многословие в резюме вредно, в том числе и в «шапке». Заголовком должно быть не слово «резюме», а имя и фамилия – у Ивана это соблюдено.

А вот место жительства и возраст не указаны – эта информация вынесена в конец резюме. По закону работодатель при найме не должен учитывать ваш пол, возраст и семейное положение, но этим реально интересуются, поэтому это лучше сразу кратко указать.

Из контактных данных обычно достаточно дать номер телефона и электронный адрес. У Ивана еще есть ссылка на его страницу в Linkedin – это, в принципе, не помешает. Электронный адрес с именем и фамилией выглядит просто и по-деловому, так и должно быть.

Но мне встречались в резюме и адреса poganka@……ru или vovan@……ru — это плохие варианты, шуточные, несерьезные. Как относиться к кандидату, который прислал резюме с адреса с именем «поганка»?

2. Цель

После контактных данных соискатель должен указывать должность или работу, на которую претендует, чтобы работодатель сразу мог прикинуть, есть ли у него такая вакансия или нет.

Иван же сходу расписывает свои навыки – и в итоге мы видим шесть лишних строчек, которые здесь абсолютно не нужны. Конечно, умный и опытный рекрутер сделал бы вывод – видно, что человек не умеет составлять резюме, но ясно, чего он хочет – быть главным по логистике в компании. Но чаще всего такая неумелая постановка цели совершенно не устраивает тех, кто читает резюме.

Будьте конкретнее. Не нужно также в этом разделе перечислять разные должности, которые вы готовы рассмотреть.

И главное помнить: чем раньше Вы начнете думать о работе, ставить цели, формулировать интервью, тем выше вероятность, что Вы найдете именно ту работу, о которой мечтаете и это не зависит ни от кризиса, ни от времени, ни от меня, только от Вас.

Согласен абсолютно по поводу адреса электронной почты. Можно иметь приветный адрес с каким угодно названием, хоть поганка, хоть как. И официальный - производная от имени и фамилии, и им-то и пользоваться. А то вот получаешь статью на рецензию, а у автора email - bluesquirrel или что-то такое. Сразу наводит на веселый лад.

1 лайк

У меня куча примеров, когда латиницей пишут “пупсик” или “кисочка” и т.п. и ставят в резюме, ясно, что с таким адресом можно найти “не ту работу”.

2 лайка

Здравствуйте. Когда можно будет сдать зачет по Инновационному менеджменту?

В субботу, 13.02.2016, у меня пары на 4 курсе с 11-55 до 15-20 со звонками по общему расписанию.

Для добора баллов для зачета необходимо принести реферат или эссе, оформленный по правилам (со сносками и т.д.), требования к оформлению титульного листа и содержанию есть у старост групп. Вы должны быть готовы к ответам на вопросы по Вашей работе. В Институте буду в 11 час 30 мин. 13.02.2016.

Если есть вопросы, пожалуйста, пишите на почту: relatio@list.ru (Заворин А.Н.)

В связи с распоряжением о пересдаче задолженностей прием добора баллов для зачета по курсу “Инновационный менеджмент” состоится 20.02.2016 в 11 час. 00 мин.

Работы нужно оформить в соответствии с требованиями, которые есть у старост.

Если есть вопросы, пожалуйста, пишите на почту: relatio@list.ru (Заворин А.Н.)

А в какой аудитории?

Встречаемся в условленное время в фойе Института, там посмотрим свободную аудиторию.

Вторая волна пересдач задолженностей (прием добора баллов) для зачета по курсу “Инновационный менеджмент” состоится 19.03.2016 в 11 час. 00 мин.

Работы (эссе/реферат) нужно оформить в соответствии с требованиями, которые есть у старост.

Встреча в фойе ИММиКН.

Если есть вопросы, пожалуйста, пишите на почту: relatio@list.ru (Заворин А.Н.)

Уважаемые студенты, вторая волна пересдач задолженностей (прием добора баллов) для зачета по курсу “Инновационный менеджмент” состоится дополнительно 26.03.2016 в 11 час. 00 мин., ауд. 310.

Работы (эссе/реферат) нужно оформить в соответствии с требованиями, которые есть у старост. Можно подготовить развернутый ответ по одному из вопросов из РПД по дисциплине и ответить на все вопросы предмета вопроса, который Вы выбираете.

Если есть вопросы, пожалуйста, пишите на почту: relatio@list.ru (Заворин А.Н.)