(3 курс ФИИТ) Технологии БД

Форум в поддержку курса

1 лайк

Напоминаю, что в четверг, 26 марта, состоится коллоквиум по темам модуля 3.

Можно ли посмотреть ошибки в тесте на moodle?

Можно ли ещё сдать индивидуальный проект до экзамена? Если можно, то когда?

Как обычно, перед экзаменом можно будет частично сдать индивидуальный проект ( только одну часть из трех). Это будет в дни консультаций, время будет указано на Moodle.

Хотелось бы узнать почему правильным ответом является Физический уровень. Во многих источниках под Внутренним уровнем подразумевают так же Физический. По моему мнению здесь вообще отсутствует правильный ответ.

В модели ANSI/SPARC DBMS Model выделены три уровня: External level ( внешний) Conceptual level (концептуальный) Internal level (внутренний) То, что в русской нотации они могут иметь произвольные наименования, не может быть оправданием, т.к. назначением внутреннего уровня является отделение физической организации от логической модели. Поэтому физический уровень не может быть отнесен к модели. Каждому уровню соответствует своя схема. Внешнему - схема представления БД отдельными пользователями (таблицы, чаще - представления или объекты, поля, связи). Концептуальному - схема определения единой логической модели предметной области (таблицы, поля, связи). Внутреннему - схема реализации БД (таблицы, представления, ограничения, триггеры, хранимые процедуры, индексы и пр.) Физический же уровень - это файлы, диски и т.п.

Спасибо за ответ!Но этот вопрос дает неоднозначный ответ.Тут философия получается.

ВНИМАНИЕ!!! Добор баллов по проекту будет в среду 17.06 с 15-00. На консультации 16.06 необходимо записаться всем желающим улучшить результат. Максимально возможное количество баллов, которые можно добрать - 20.

ВНИМАНИЕ !!! Расписание добора баллов и пересдач: Для тех, кто имеет право на теневую сессию (подтвержденное подписью декана на заявлении)

  • добор баллов 29 июня в 17-30 сбор возле ауд. 210
  • экзамен 30 июня в 15-00 сбор возле ауд. 210

Для желающих полностью или частично ликвидировать долг по курсу в июле:

  • добор баллов (до 38) 2 июля в 17-30 сбор возле ауд 210
  • экзамен 3 июля в 15-00 сбор возле ауд 210.

Прошу всех желающих участвовать в мероприятии отписаться здесь. Тем, кто претендует на теневую пересдачу, подтвердить, что имеется заявление, подписанное деканом (или зам.декана).

Приду на добор 2-го июля, и на экзамен соответственно.

Приду на добор 29 июня, и на экзамен 30 июня. Разрешение деканата имеется.

Приду 29 и 30. Тоже с разрешением деканата.

приду на добор 2ого июля

Завтра приду на экзамен. Дело в том, что у деканата висит документ о получении зачета второго числа, а вот экзамен РУЧКОЙ исправлен на 4 число. У нас же будет экзамен завтра? Или все же 4 числа?

Экзамен 3 июля в 15-00 как было указано во всех моих объявлениях