7 самых востребованных ИТ-специальностей

Речь идет о США, тем не менее, информация полезна, т.к. тренды в развитой экономики постепенно приходят и в другие страны.

Как пишет медиа hightech.fm уже не так важно жить в Кремниевой долине:

IT News составил список 7 самых востребованных ИТ-специальностей, среди них специалисты по ИИ, VR и кибербезопасности, а также неизменный лидер рейтингов — data scientist. При этом оказалось, чтобы хорошо зарабатывать на технологиях, не обязательно переезжать в Кремниевую долину — с работой все хорошо также в штатах Юта, Северная Каролина, Мичиган, Вашингтон и Монтана.

1. Инженеры по ИИ и глубокому обучению

Мировые компании активно развивают технологии, связанные с автономным управлением и искусственным интеллектом — дроны, беспилотные автомобили. Спрос на специалистов в этой области растет и не собирается останавливаться.

Сфера образования сейчас весьма востребована, большое количество работ экономистов, специалистов Всемирного банка и различных институтов говорят и пишут, что эта тенденция на долго. Тем не менее, специалисты в этой сфере сейчас требутся для весьма узких задач: автоматизация и автономное вождение, глубокое обучение для доменов, машинное обучение, ИИ, стоят задачи по поиску подходов для генерирования данных, любо поиск более эффективных алгоритмов обучения машин, которые могут учится на ограниченных данных. ЦБ РФ недавно сообщил, что рассматривает дроны в качестве средства для доставки наличных. ИИ открывает новые возможности для многих традиционных сфер и это впечатляет. Недавно один мой собеседник рассказывал мне об опасности ИИ, когда мне надоело - я его спросил, а он пользуется социальными сетями. Ну и был удивлен, что там - очень активно используется ИИ, как и в поисковых системах.

2. Специалисты по работе с VR/AR

По данным рекрутинговой фирмы Randstad, можно ожидать, что спрос на специалистов в области VR/AR будет увеличиваться по мере того, как эти технологии будут охватывать все новые области, и компании начнут осознавать эффективность использования виртуальной и дополненной реальности. Gartner прогнозирует, что к 2020 году VR, AR и решения со смешанной реальностью займут 20% в стратегиях цифровой трансформации корпораций.

3. Специалист по кибербезопасности

С развитием технологий совершенствуются и киберугрозы. В связи с этим неудивительно, что растет спрос на специалистов по кибербезопасности, которые смогут анализировать угрозы и предотвращать их. Согласно отчету CareerCast, такие специалисты будут одними из самых востребованных в 2017 году.

Не удивительно, т.к. в США большие скандалы, причем они не прекращаются, меняются только темы и имена, но об этом бесконечно пишут, т.е. - о кибербезопасности. США внесли кирберугрозы в список наибольших опасностей для своего государства и общества. В России очень интересная ситуация с этой сферой, как минимум, много разных событий и фактов говорят том, что тут и много возможностей, тем не менее, велики и риски.

Остальные специальности приведу списком (подробней можете посмотреть в статье):

4. Интегратор облачных сервисов 5. Front и back-end разработчики 6. Data scientist 7. Инженер IoT

1 лайк