Авария на сервере

Уважаемые пользователи форума мехмата!

В результате аварийной ситуации на сервере нам пришлось вернуть форум к состоянию на 5 июня. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Погодите, а как вышло что у вас пропал бекап за 25 или какое там июня? Ну я ещё понимаю 2 аварии подряд, но что с бекапами то?)))

И, если не секрет, что всё же за авария такая, двойная?

А разве это существенно? Могу навскидку назвать несколько вариантов:

  • нет автоматического суточного бэкапа по расписанию с хранением последних семи копий;
  • бэкапы есть но делаются не на внешний жесткий диск или стриммер;
  • после сохранения бэкапа не делается его контрольного считывания;
  • все “размазано” по нескольким серверам/системам и сделать нормальный бэкап автоматически нельзя.

У меня есть подозрение, что этот форум поддерживается на энтузиазме, потомку что падает он не первый раз, а если бы там был платный администратор, с него бы спрос существовал, и вот тогда он имел право что-то требовать для обеспечения нормального функционала.

Идеально точный анализ, всё именно так. У нас неудачная и крайне негибкая система виртуализации на основе Ubuntu/Xen (6 виртуальных машин на 2 физических сервера и большой зоопарк поддерживаемых сервисов), ну и руки у участников процесса не самые ровные, в первую очередь у меня, да и времени на нормальное конфигурирование совершенно нет. Так и живём уже много лет от аварии до аварии.

3 лайка

Нет, но интересно :wink:.