Болталка PascalABC.NET

Обалденное решение, конечно. Тут даже размотку циклов не одобрили через директиву, а Вы про скобочки…

Предложите иное решение проблемы.

Я не могу предлагать решение проблемы, когда самой проблемы нет - она надуманная.

Как сказать…

Давайте выражаться правильно - она не надуманная, неоднозначность, конечно, присутствует. И это повод еще раз пересмотреть эту проблему. То, что Вы, возможно, скажете, что это не коснётся большинства учащихся - да, я, с этим, возможно, смогу согласиться. Но от этого проблема не исчезнет.

Ну так и сказать. Если оператор компилируется и без скобочек, но при этом Вы говорите “о проблеме” - проблема надуманная. Если он не компилируется - то это разговор о синтаксисе - совсем иная тема.

Эта проблема будет и при автоопределении типа переменной при присваивания ей делегата.

Давайте вернемся к началу. Проблема совсем не в том, компилируется, работает ли программа, а в том, что есть неоднозначность. @RAlex, Вы можете привести правила, по которым выбор между вызовом и возвратом ссылки на подпрограмму происходит именно таким образом, а не по-другому?

Так надо думать, как ее снять, а не как опционально выводить предупреждение про скобки.

Для этого есть только один разумный выход. Я называл его уже раз 100.

Мы даже не дождались ответа от @RAlex при каких условиях происходит вызов, а при каких - нет. Предлагаю решить этот вопрос.

Выходов всегда минимум два, Вы разве этого не знаете? Один - там где был вход. Т.е. еще, как минимум, можно запретить автоопределение типа переменной при присваивании ей делегата.

1 лайк

Даже @Admin уже говорил, что отсутствие скобочек - большая проблема для компилятора.

Верно. Но он также говорил, что это не повод ломать синтаксис языка.

Лучшее средство от головной боли - гильотина.

С одной стороны - это решение. Но, с другой - ущемление языка. Я не думаю, что это хорошее решение. Запретить можно всегда, но будет ли это полезным? Если да, то почему именно это решение будет лучше других?

Это решение для С-образных языков. Паскаль более толерантен.

Не всегда это ему на руку.

Ну что поделаешь, какой есть - такой есть.

В параллельном топике Вы совершенно иного мнения придерживались. Если совместимость тянет на дно, её нужно обрубить.