Болталка PascalABC.NET

Я думаю, если бы это имело хоть какой-то смысл, то мысли о PascalABC.NET материализовывались бы ещё до того, как прийти в голову :smile:

Пророк Самуил отвечает на вопросы публики.
Материализация духов и раздача слонов.
Входные билеты от 50 к. до 2 р.
        (И.Ильф, Е.Петров. Золотой теленок.)
2 лайка

На Хабре попалась статья. Понравилось. Вот фрагмент

Если вы передаёте структуру в функцию, язык С скопирует её полностью, как и переменную любого другого типа. Если вы хотите, чтобы функция модифицировала структуру, вам необходимо передать в функцию указатель на неё. Если вы хотите передать в функцию очень большую структуру, вам опять-таки нужно использовать указатель в целях повышения производительности.

С++ ввёл понятие ссылки, ну как раз на тот случай если вдруг в С с его указателями вам всё было слишком легко и понятно. Теперь вы, как и раньше, можете передать структуру «по значению», но если вызываемая функция принимает ссылку, то вот вы уже передаёте свою структуру «по ссылке» и функция может её модифицировать. Аргумент функции становится алиасом передаваемой в неё переменной, так что даже простые типы вроде int могут быть переписаны. Эту «передачу по ссылке» лучше назвать «передачей по алиасу».

И еще.

И вот она — проблема терминологии! Когда кто-нибудь спросит, передаёт ли язык Х параметры по значению или по ссылке — скорее всего этот человек мыслит в терминах модели языка С и представляет все остальные языки как нечто, что должно обязательно так или иначе ложиться на эту фундаментальную модель. Если я скажу «обе переменные ссылаются», то можно подумать, что речь идёт о С++ ссылках (алиасинге). Если я скажу «обе переменные указывают», то можно решить, что речь идёт об указателях в стиле С. Во многих случаях в языке может не быть ни первого, ни второго. Но в английском языке нет других слов для выражения того, о чём мы хотим сказать.

Хорошая статья. Спасибо за ссылку.

Наткнулся на просторах Интернет на замечательную фразу. Очень порадовало использование автором слова “ссылка” - ну просто как заклинание звучит.

ссылка не имеет как таковой копии значения взятой у переменной при инициализации ссылки, а всего лишь ссылка ссылается на ссылочную переменную

О… очередной акт мерлезонского балета: “Windows 10 начала удалять файлы пользователей”

А кто-то тут возмущался, какие пользователи непродвинутые, все сидят на “семерке”.

Это фиаско для Windows 10… :slight_smile: Страшно подумать, что будет в дальнейшем.

Никто не возмущался. Я Вас поддерживаю - семёрка - последняя приличная версия ОС.

Это фиаско для Microsoft, в первую очередь. Мало кто желает связываться с Win8 и старше и, как следствие, устанавливают пиратские версии 7. Тут вот недавно читал новость о том, что для выбора момента автоматической установки обновлений будет использоваться (!) нейросеть. Как жили без автообновлений - ума не приложу :rofl:

Единственное лучшее, что они создали это Visual Studio… Из известных мне продуктов. Я на Windows сижу исключительно из-за неё и из-за C# в целом. :slight_smile:

Ну мне Win7 нравится больше чем, скажем, Linux. Касательно VisualStudio - есть более удобные системы разработки. Единственное преимущество VS - это то, что всё, что можно было собрать, собрано в одном месте. Не более. Для C#, оказывается, есть даже под Android компиляторы. Полноценная IDE + отладчик + компилятор проектов в dll и exe (для чистого запуска на ПК) и всё это в офлайне на телефоне.

У меня на телефоне есть один компилятор C# Shell. Хотя, если честно, программировать на телефоне это извращение, даже, если экран большой.

У меня он же. Программировать и вправду неудобно.

Я после Вашего поста решил его поставить себе. :slight_smile:

Попрошу тут не рекламировать вражеские языки

Вражеские? Позволю не согласиться: в Microsoft платформу нагло содрали для своих нужд под свои продвигаемые языки (преимущественно c# и vb.NEТ) и легковесный PascalABC.NET органически дополняет опции, выбирая самое лучшее из доступного, так что без сравнения получится хитрый вакуумный конь БоДжек.

Только с помощью этого “вражеского языка” можно попытаться запустить PascalABC.NET на телефоне.

Все языки кроме PascalABC.Net вражеские? Откуда такая информация?

1 лайк

Знамо дело, только PABC.NET наш исконно-православный, остальное есть ересь и сатанизъм! :grin: Негоже в наш монастырь – да с чужим уставом! :mage:

1 лайк

Разведка донесла, очевидно))