Болталка PascalABC.NET

Поставьте планку памяти 1 Гб, остальное в виртуальной будет, т.е. отразится на диск. Соберите RAID-массив И будет Вам счастье.

На сколько я знаю, нет простых способов ограничить количество оперативной памяти. Не то что на 1 объект, а даже на 1 процесс.

Если ее физически нет, то и проблемы нет.

Интерес в том, что некоторые операции не ресурсоёмкие, но требуют очень много памяти. Мой принцип в программировании таков - меньше памяти, больше вычислений. Объясняю тем, что если дать программе слишком мало вычислительной мощности, то она будет выполняться долго, но непременно выполнится. Если программе дать слишком мало памяти, то она никак не выполнится. Даже если у Вас супер-процессор.

Так а как это реализовать?

Я же говорю, открываете крышку и вынимаете планки памяти все, кроме одной. Для начала. Конечно, если у Вас всего одна планка или две при двухканальной организации, то Вам не повезло.

А если это ноут? У меня, например, именно он. Причём, можно сказать, готовящийся к поступлению на баланс музея вычислительной техники.

1 лайк

Ну, тогда остальное в компьютере перестанет нормально работать. И для этого надо механическое вмешательство в устройство компьютера, то есть через гугл диск программу, как с массивом основанным на потоке, не перешлёшь.

Тогда для него вообще плёво найти б/у память на 512 Мб. И ее всю сожрет операционка.

У меня 2.5 ГБ. Компу ~7-8 лет.

По-моему Вы на пустом месте сделали проблему)))

В конце концов, надо стараться писать софт так, чтобы его можно было спокойно запустить простому смертному, у которого оперативка не по 32 гига.

А по моему, вы пытаетесь доказать что эта идея глупая, не думая о том, может она где то всё же пригодится. То есть массив на потоке можно внедрить в любую программу, и он ничего не сломает. А ваш способ (с разбиранием компьютера) будет ломать всё подряд + вряд ли обычному пользователю объяснишь как это делается, поэтому способ ограничен только личным использованием.

1 лайк

Я писал “софт” в свое время, имея 4к оперативки. И ничего, даже диссертации обсчитывали. Писать, правда, в кодах машинных приходилось. Но как бы должен быть прогресс, чтобы этим путем через 50 лет люди не продолжали.

Да я ничего не пытаюсь доказать. Я Вам написал, что если попробовать хотите - самый простой путь - такой.

Времена меняются. Диссертация всё же имеет разумные пределы. Вы ведь не детальную 3D модель вселенной обсчитывали :slight_smile:

То есть “если быть умным - понятно что эта идея глупая”.

Что Вы подразумевает под “медленной внешней памятью”?

То же, что подразумевают в любых материалах по архитектуре вычислительной техники. Любая внешняя память всегда медленнее внутренней. Поэтому процессор имеет свою внутреннюю память - кэш, компьютер свою - оперативную. Внешняя - та что болтается на тормозном (по сравнению с внутренними шинами) интерфейсе. Ну зачем Вы меня заставляете азы тут писать?

Смотря какая скорость Вам нужна. Объективно - Вы правы. Скорость современных USB флешек - до 5 МБ/с. Для некоторых задач этого за глаза.