Будущее. Pascal заработок на жизнь.

Здраствуйте читатели. Я новичек вобше в информатике, так что пока в поисках хорошего стоишего на жизнь языка! Ну вот, стоит ли мне начать изучать Pascal ? Могу ли я в будущем зарабатывать на жизнь хорошие суммы ? Всем спасибо. Надеюсь поможете с выбором. :slight_smile:

Есть много разных паскалей. Вы сейчас на форуме PascalABC.Net, который очень похож на C# (легко потом на C# переучится), но имеет на много более понятный и простой синтаксис, поэтому научится как одному из первых языков будет проще. А вот с C# будет заработать легче.

Хотя, я пытался искать работу в виде фриланса ранее - прямо сейчас больше не хватает людей разбирающихся в сайтах, то есть, по крайней мере где я искал - больше требовали языки вроде php, HTML, JavaScript…

C# значит дальше после Pascal. Но главный вопрос, C# мне поможет зарабатывать ? )

Если честно я не новичек, изучал PHP но не очень хорошо справился с изучением, сложный язык слишком как по мне, вот и решил начать с простого, вот и думаю с Pascal’я начать, но если есть другие простые не сложные варианты просветите пожалуйста.

Человек, для которого некоторый род занятий определяет основной доход (то, что Вы называете “заработок на жизнь”), обычно именуется профессионалом в этом роде занятий. Программирование дает “заработок на жизнь” человеку, который именуется профессиональным программистом. Такому программисту язык - вовсе не главное, языков этих за свою программистскую жизнь придется изучить не один, два или даже пять - десятки! Поэтому изучать C# или Паскаль не суть важно: куда важнее получить базу: алгоритмическое мышление, знание математики и т.п., а языки - это дело наживное.

1 лайк

Спасибо я понял.

Пожалуйста. Другое дело, что при изучении алгоритмов их надо как-то записывать. И вот тут PascalABC.NЕТ может быть полезен, как никакой другой язык.

Знаете какие нибудь хорошие сайты или форумы где обсуждается темы по “Алгоритмам” ?

Специализированных вообще не существует. По алгоритмам надо читать книги “грандов”. Ну и лекции в вузе посещать, если Вы уже в этом возрасте)))

Попробуйте начать с книги: Н. Вирт, Алгоритмы + структуры данных = программы - она в Интернет в свободном доступе.

Понял.

Ну, книги и лекции это старый подход. Он всё ещё работает, но есть на много более приятные способы обучения. К примеру есть игра EXAPUNKS, мне очень понравилось как там всё сделали. По сути программирование на сильно упрощённом ассемблере.

@ZloyRedBull, дело в том, что программисты предлагают не “знания ЯП” или “алгоритмы”, а решение проблемы – готовый продукт. Часто заказчика вообще не интересует на чём написано ПО, главное (1) работоспособность под конкретную систему, (2) пригодность для конкретной задачи и (3) своевременность решения, хотя иногда важны и другие условия, вроде техподдержки/ расширяемости/ масштабируемости и совместимости.

Если подумать, то платформа .NET (библиотека наработок) сравнительно ограничена, однако учитывая сегмент современного рынка с версией от 3.5 и выше, это очень даже крупный и лакомый кусок с задатком на ближайшее будущее. Везде есть свои нюансы, особенно касательно управления проектами и разработкой ПО, потому что “одиночки”-фрилансеры редко получают средние и крупные заказы, не говоря о командной конкуренции: в лучшем случае можно урвать заказ на отдельные процедуры или функции. С другой стороны, речь об интернациональной нише с огромнейшими возможностями

2 лайка