Debian12 Не компилируется файл_решено.

Скачал и установил по инструкции с сайта на систему Debian( 11 и 12). Везде отказывает в компиляции пишет: ошибка чтения pcu файла /…/PABCSSystem.pcu Как скрин прикрепить не понял.

Кхм, на скрине __RedirectIOMode а не PABCSystem? Что поменялось между разными ошибками? Эти .pcu файлы там собственно существуют?

Два разных запуска. Один с выводом write(…), Второй с простым объявлением переменной var x:=3; pcu файлы разными и получились.

1 лайк

Список pcu файлов

А что если с sudo запускать паскаль? Раз эти .pcu файлы в папке вашего пользователя - должно работать и так, но мало ли.

В крайнем случае могу завтра собрать специальный билд, где выводит больше подробностей, какая именно ошибка чтения PCU.
Но проще и быстрее будет если у вас получится

  1. Открыть исходники в какой-то IDE с дебагером
  2. Проекту PABCNETC в параметрах командной строки указать имя .pas файла (в кавычках если надо)
  3. Запустить как есть и получить похожую ошибку. Возможно 2 раза, при первом запуске создаются .pcu файлы.
  4. Запустить его с настройками исключений чтобы на первом исключении прерывало - по идее это будет исключение со всеми данными о проблеме.

sudo пробовал - аналогично По поводу пунктов 1- 4. Даже не знаю, что сказать. Я не то, что с отладчиком - просто не представляю в какой IDE это запускать. В С не особо, только с микроконтроллерами баловался. А паскаль, в школе 8, 9 класс - начала программирования. До этого в windows с простейшими программами проблем не было. Но новые машины уже с астрой приходят, а дома Debian cтоит. Попробовал на нём - не покатило. Вот как-то так.

Попробуйте скачать снова. Перезалили версию

Вечером попробую.

В астре работает без проблем

1 лайк

Проверил в Debian12 - работает.

1 лайк