Как написать сервер на PascalABC.net?

Хочу сделать онлайн игру, ну или что-то вроде того, но нужен сервер. Расскажите как что написать, пожалуйста.

В .Net есть нейсмспейс System.Net. Я лично ещё не дошёл до создания игр по сети, но там должно быть всё более - менее понятно (если внимательно прочитать что по ссылке выше).

А ещё можно найти готовую библиотеку для C#, они все без проблем подключаются к этому паскалю с помощью директивы {$reference LibName.dll} в начале программы.

1 лайк

Кстати, пример ClientServer не работает.

А где вы его нашли? Поиск по папке Samples не находит.

Странно, и правда нет. Хотя… Пробовал я его пол года назад. Могли и удалить.

Пол года назад тоже не находит.

Кроме того, TortoiseGit говорит что из папки Samples последний раз что либо удалялось 26.11.17 :

Может вы этот пример где то в другом месте видели? Интересно было бы разобраться что не так.

Ааа, пардон. Это не пример, а модуль. Не работала простейшая программа с ним. Сегодня приведу код. Электропочта :rofl:

так как что писать-то? я написал system.net. никаких подсказок не высветилось, как будто модуль пуст. возможно баг в программе

А reference подписали?

Именно по нажатию точки не высветилось? Ну, при старте IDE, и в некоторых случаях анализатор кода может ломаться. Попробуйте несколько раз, если не работает - переустановите паскаль (достаточно просто поставить новую версию поверх).

Нет, ему не нужен reference.

по комментариям в модуле ничего не понял. хотелось бы парочку примеров, как это писать.

Я вам выше приводил ссылку:

Там и примеры и точнейшая документация.

1 лайк

Нету ли той же статьи, но на русском языке?

Попробуйте воспользоваться переводчиком. Но, следует заметить, что качество такого перевода всегда оставляет желать лучшего. В этом случае попробуйте читать на английском. Чем больше будете пробовать, тем легче будет Вам.

1 лайк

Справка по пространству имен System.Net на русском – в самом низу страницы слева можно поменять текущий язык документации. Или просто в URL замените en-en на ru-ru.

Там же внизу есть ссылка для конвертации и скачивания текущего раздела Справки MS в виде PDF-ки (для чтения офлайн).

1 лайк

@keikuethas, тема еще актуальна? Или можно закрывать?

А в чём вообще смысл закрывать?

Чтобы было видно снятые вопросы.

пока я не разобрался в статье, да. я сообщу, когда разберусь, тогда закрывайте.