Кастомизация интерфейса

Всем привет! Я бы хотел обсудить с вами цвета редактора IDE. Я как вы знаете, вы можете изменить цвета редактора с помощью папки Highlighter. Да, там есть файлы .xshd, но менять цвета через файл, не очень удобно. Я уже сделал цвет редактора Monokai через тот файл, но когда захотел изменить, мне было очень лень. Поэтому, я написал плагин для IDE. Я хочу чтобы вы посмотрели, как оно работает и если есть какие либо предлажения, не стесняйтесь написать.

Вы можете скачать плагин из github поискав Yuki Theme от Dragon-0609. Инструкции в файле README.md, но если у вас не очень с английским, то инструкция: Скачайте yuki_theme_plugin и распокуйте в папку с IDE.

Надеюсь, вам понравиться. Я тестировал в следующих версиях: 3.7.1 и 3.8

1 лайк

Насколько я понимаю, кроме редактора цвета не меняются. А опубликуйте пожалуйста скриншот, как будет выглядеть окно PascalABC.NET с вашей тёмной темой.

И если вы продолжите множить одну и ту же информацию в разных темах, движок форума автоматически включает его в спам.

Кого - его?..

Примерно так:

С другими встроенными темами:

Насколько я понимаю, кроме редактора цвета не меняются

В основном, я сделал так, чтобы с помощью программу можно было настраивать цвета редактора. Пока что меняются фоновые цвета верхного меню, панелья инструментов, статус бара, окно вывода, список ошибок и сообщения компилятора. Но я попытаюсь сделать так, чтобы менялись и другие части интерфейса.

4 лайка

Ну да, маловато. Нелепо смотрятся эти серые поперечные полосы

Ну да, маловато. Нелепо смотрятся эти серые поперечные полосы

Я хоть попытался. И главное было в изменении цветов редактора. Изменение цветов интерфейса было просто как бонус. Я попытался убрать те серую полосу, где написано Окно вывода, но всё что c тем связано является приватным, поэтому у меня нету возможности изменить её. Остается только рисовать над ней. Я потом что нибудь придумаю

Кстати, фоновое изображение и цвет интерфейса меняется только с помощью плагина. Без плагина, вы сможете только изменить цвет редактора. Тут скриншоты:

Без плагина:

С плагином:

Полезное дело :+1:

Я добавил русский на файл README.md в репозиторий.

И кстати, для плагина необходимо .NET 4.8. Для программы .NET 4.5.2 или выше. Вот видео что и как (для плагина): Гайд

Гайд на применение темы с помощью программы:

Выводиться: перезагрузить Pascal. И вуаля:

Как я говорил ранее, фоновое изображение добавляется только с помощью плагина. Без плагина, оно будет таким.

1 лайк

Теперь доступна 3-я версия:

Добавлено в плагин:

  • Стикеры
  • Имя темы в статус бар
  • Авто сохранение текущей темы при применении темы
  • Возможность скрыть лого при запуске
  • Режим скрытности

Добавлено обоим:

  • Запомнить последную позицию
  • Режим пользователя и редактора
  • Возможность обновляться до бета версии
  • Возможность переименовать тему

А ещё исправлены ошибки.

Идея интересная. Можно ли как-то переключаться между темами, или придется создать две папки с Паскалем?

Конечно. Для этого просто выбираете тему и нажимаете Select в плагине. Если в программе то нажимаете Export, а потом перезапускаете паскаль.

Я не понимаю про что вы говорите. Нет никакой нужды создать две папки Паскаль. Ввыше я описал как переключать тему.

Я не понимаю про что вы говорите. Нет никакой нужды создать две папки Паскаль. Ввыше я описал как переключать тему.

Я скорее про то, что здесь нет никакого встроенного бэкапа. То есть если со следующим обновленеим паскаля из-за плагина что-то сломается, то чинить придется самостоятельно :slight_smile:

Для этого вам нужно будет обновлять плагин. Сейчас я тестирую только в новых версиях. Кстати, я добавил авто-проверку обновлений плагину, так что плагин сам уведомить вас если вышла новая версия. Вам останется только нажать на кнопку обновить, после чего он скачает новую версию и сам установить. Если же вы сами хотите установить новую версию, нажимаете на кнопку Установить самостоятельно, после указываете на zip и он сам обновить плагин.

Если всё же вы решите убрать плагин (по причине ломания Паскаль), то достаточно удалить Yuki Theme Plugin.dll и Yuki Theme.Core.dll из папки Паскаль. После этого плагин не будет работать и вы сможете пользоваться Паскалем.

Сейчас я работаю над 4-ой версией. Он имеет CLI версию. Также я сделал более тесную интеграцию с IDE чтобы изменить интерфейс IDE. Вот вам для сравнения:

Версия 3:

Новая версия:

Я добавил быстрое переключение темы при нажатии Ctrl + ` (тильда, внизу Esc). После этого выйдет такой список:

При нажатии плагин применить ту тему, которую вы выбрали.

Паскаль будет выглядить так в следующей версии:

Это выглядит уже вполне благопристойно.

Теперь самое неприятное - это иконки, которые явно были рассчитаны на светлый фон. Иконки надо по идее менять

Я собираюсь менять иконки в 5-ой версии. Я добавлю иконки от JetBrains. Также, иконки будут динамическими, т.е. они будут менять цвета по теме. Будет примерно так: