курсы по программированию на Java

Привет. Кто нибудь знает в ЮФУ курсы по программированию на Java имеются???

Программирование на Java для студентов 3-4 года обучения существуют. Или речь о курсах для кого-то со стороны? какова цель?

      Ну я бакалавра (прикладная информатика) закончил в ВШБ ЮФУ хочу учить Java  на курсы думаю пойти ... вот и спрашивал...

Если Вы о платных курсах, то их нет. Но если Вы собираетесь в магистратуру на любой из факультетов ЮФУ, то, насколько мне известно, Вы можете выбрать себе курс на нашем факультете. Вроде как есть такие механизмы.

Да собираюсь в магистратуру… тоже в ВШБ ЮФУ на прикладную информатику (вечерняя форма обучения), а точнее где можно узнать о таких механизмах?

В деканате вашего факультета. Но насколько я знаю, в этом году спецкурс по Java на кафедре ПМП идёт последний раз (планируется к закрытию, если ничего не изменится), однако это лучше уточнить у Марины Игоревны Чердынцевой на нашем факультете. На направлении ФИИТ Java раньше была в общем курсе Языки программирования, но тоже теперь исключена оттуда. Так что ваша задача представляется непростой.

А в чем цель изучения конкретно Java? Какая перед вами задача стоит? Может, не стоило бы себя так ограничивать?

Вообще я в программировании “дуб”))) но хочется учить почему то java ) , а насчет ограничивания это почему ?

Потому, что именно Java. Есть множество языков, которые ничем не хуже и не сложнее - C#. С++, наверное, рано пока, но если б мне предоставили выбор между Java и C# - однозначно C#. Java чересчур консервативна и привязана к своим принципам аля “без лишнего синтаксического мусора”. С одной стороны, это не так плохо - приходится меньше языковых конструкций знать, но с другой - создает много проблем на пустом месте. Пример, который я всем в таких спорах показываю - увеличить значение в векторе на 1:

C#:

a[i]+ =1; //++

Java:

a.set(i, a.get(i) + 1); // и никакого inline! ну, судя по всему. утверждать не буду.

А все почему? Нет поддержки до безобразного простых конструкций, ибо “не нужны”.

По C#, кстати, у нас на факультете курсы есть. “Платформа .NET”, полный и качественный курс.

P.S. Местный народ мне может сколько угодно говорить, что я раб микрософта - я не против :smile: У меня вон даже телефон - Lumia. А если серьезно - есть моменты в “швабодке”, которые откровенно не тянут конкуренции с проприетарными продуктами в области удобства. Это - один из них.

Вообще, на 2м курсе есть отличный курс “Языки программирования”. Там будет всего понемногу - лучшее решение для новичка. Если совсем новичок - на 1м курсе “Основы программирования”, но там они будут на PascalABC.NET.

Сразу искать что-то именно на Java - значит, это иметь какие-то изначальные аргументы в ее пользу(например, для проекта именно она требуется, или нет возможности использовать что-то другое). А я их тут не вижу.

Не стоит ставить цель выучить конкретный язык. Разберитесь в базовых принципах, затем беритесь за что-то более сложное. То, о чем вы говорите, называется “нахвататься” в русском языке. Толку много с этого не будет. “Основы программирования” - хороший старт.

Ну я надеюсь поступлю в магистратуру… но где я там найду основы программирования )) по сути я их уже знать должен, но увы не знаю… тока если из книжек вычитывать и понимать ))

Ну, будьте уверены, что изучение конкретного языка их вам не даст. Преподаватель будет рассчитывать, что вы их уже знаете.

Я опять запутался, что я хочу и что надо делать … :disappointed_relieved:

В этом году было несколько студентов, которые поступили в нашу магистратуру на Мехмате, но не с нашего факультета. Они сейчас официально ходят на курсы основ программирования и языков программирования (в прошлом семестре). Вы могли бы сделать так же. Там вы сможете изучить всё необходимое.

ну я думал поступить в магистратуру ВШБ ЮФУ там где на бакалавра отучился)) на вечернее отделение… работаю же еще )))

а на мехмате есть вечерняя форма обучения? по каким нибудь направлениям ?

Например, Java все еще самый популярный язык согласно TIOBE index. А вообще, после метапрограммирования на С++, все это (C#, Java) — детский сад :slight_smile: Но туда я точно без серьезного предварительного опыта никому не порекомендую лезть.

1 лайк

В магистратуре нет.

@JediKnight, не спорю, ваш до диез прогрессивный, но в нём ведь нет никакой обратной совместимости и кроссплатформенности. А ведь именно за это и любят Java. Кстати, с двадцатилетием её. :smile:

Обратная совместимость? Собрать проект под менее свежую версию .NET Framework не составляет труда: зачастую самыми последними “фишками” редко кто пользуется, да и моделируются они средствами предыдущих версий достаточно легко.

А что касается кроссплатформенности - да, есть такая проблема. Впрочем, Mono на данный момент обладает следующей функциональностью:

The easiest way to describe what Mono currently supports is: Everything in .NET 4.5 except WPF, WWF, and with limited WCF and limited ASP.NET 4.5 async stack.

System.Web and WCF are candidates for ‘almost immediate’ porting from the .NET reference source back to Mono, so support coverage may improve.

На самом деле, большинство приложений C#, не имеющих привязки к коду ОС, работают без всяких проблем. Учитывая события последнего времени(раскрытие кода Roslyn и части .NET) можно сказать, что проблема кроссплатформенности вскорости будет решена.