Microsoft: новое дизайн-мышление Fluent Design System

Интересный заголовок: “От Microsoft никто не ожидал прорывов”

В основу нового дизайн-мышления легли пять базовых принципов: свет, глубина, движение, материализм и масштабируемость. Судя по видеодемонстрации концепта, Microsoft разрабатывала новое поколение дизайна с учётом дальнейшего развития продуктов компании в области виртуальной и дополненной реальности.

Максим Павлов креативный директор Notamedia:

Не понравилось: видно, что соскучились по старому доброму скевоморфизму, который сами же и убили. Возвращаем третье измерение, появляются тени, многослойность со странным уменьшением текстовых блоков до нечитаемости и тому подобный не особо функциональный декор. Надоевший всем несколько лет назад параллакс назвали глубиной и вставили в систему. Много ещё до чего можно докопаться по мелочи.

Александр Кудюмов руководитель отдела продуктового дизайна Acronis:

В последнее время всё, что делает Microsoft, вызывает бурные обсуждения и вау-эффект. Компьюютер Surface Studio хочется если не сразу купить, то хотя бы попробовать самому. Возможно, это связано с тем, что от Microsoft таких вещей никто не ожидал. Так же получилось и с их новой «дизайн-системой». Но почему это называется «дизайн-система»? То, что они представили, — это набор концепций без каких-либо примеров из жизни, всё, что есть в ролике, выглядит, как картинки для Dribbble, не более. Тем не менее, показанные концепции и идеи заслуживают внимания. Хотя подобные вещи мы уже видели и в Material Design, и у Apple, и отчасти у самого Microsoft. Они просто собрали лучшее и сделали отличную презентацию. Видно, что во многом эти концепции родились в результате тесной работы Microsoft с виртуальной реальностью, что изначально концепции разрабатывались для виртуальных (3D) интерфейсов, а после уже были перенесены в плоский мир. Мне очень нравится тенденция использовать физические метафоры, это такое логичное продолжение скевоморфизма в современных интерфейсах.

На сайте корпорации прочитать об этом можно в разделе “Проектирование и пользовательский интерфейс приложений UWP”.

1 лайк

Ну а кто-то пробовал? Расскажите, как оно.

Попробуем обязательно, там у них есть возможность обновления Windows 10, нужно проследить, у меня на одном из ПК она есть.

1 лайк