Можно ли научить PascalABC управлять MathCADом?

Здравствуйте.

Использую PascalABC как удобный инструмент создания исполняемых файлов, которые производят некоторые вычисления. Вычисления нужно производить в автоматическом режиме, регулярно. Входные данные - читаются из текстового файла, результаты вычислений также записываются в текстовый файл.

То есть ситуация такова: некоторая программа периодически запускает на выполнение exe-файл, он читает один текстовый файл, производит вычисления, и записывает другой текстовый файл. Цикл повторяется каждые несколько минут.

Проблема такова: описывать алгоритмы собственно в Pascal достаточно сложно, не в плане сложности создания кода, а в плане трудоёмкости процесса, по крайней мере многократно сложнее (в смысле затрат времени), чем в MathCAD, где алгоритмы и разрабатываются до переноса их в Pascal, с целью формирования exe-файлов.

Возможно ли упростить процесс, оставив алгоритм в MathCAD, не перенося его в Pascal, чтобы схема работы выглядела так: некоторая программа периодически запускает на выполнение exe-файл, который ИМИТИРУЕТ ДЕЙСТВИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ МАТКАДОМ, а именно: как-то захватывает процесс (как если бы пользователь ткнул мышкой в окно маткада, если активно было другое окно), и как бы нажимает клавиши Ctrl+F9 (пересчитать лист маткад), в результате чего уже лист маткад читает текстовый файл с исходными данными, проводит вычисления, и сохраняет результат в текстовый файл.

  1. Ищите MathCAD API. API значит интерфейс к которому можно прикрутить код, то есть вызывать функционал этой программы из другой программы.
  2. Если MathCAD может генрировать .Net код (к примеру .dll совместимую с C#) - этот код можно и к паскалю прикрутить.

То, что автор спрашивает, делается практически любым автокликером. Зачем тут изобретать велосипед? В этой схеме Паскаль не нужен от слова совсем.

P.S. А еще более правильный способ - разобраться, как запускать скрипт маткада автоматически - т.к. возможности такие есть, согласно гуглу. Короче, RTFM. Подробностей не знаю.