О рейтингах в ЮФУ и не только

Один китаец рассказывает:

• Сизу, пью цяй, стуцят. Открываю дверь, входят и спрасивают: “Ты за Мао или за Сяо?” - “За Мао”. Сняли станы, набили зад.
  • Опять сизу, опять пью цяй, опять стуцят. Опять спрасивают: “Ты за Мао или за Сяо?” - “За Сяо”. Опять сняли станы, набили зад.
  • Опять сизу, пью цяй, опять стуцят. Сразу снимаю станы, открываю, присла соседка сяй пить!

Смена власти? Где это?)))

Ну да, ну да. Как бы ректор/врио ректора - новая персона…

Это же врио, важно где есть сейчас прошлый ректор и как он влияет нашу организацию. По-моему, тут мало что изменилось, как говорят “не формально, а реально”.

И тем не менее, что-то меняется

2018

Приказ от 31.01.2019 №89 (Об организации подведения итогов рейтинга НПР за 2018 год)

Порядок расчета рейтинга НПР за 2018 год. Желтым выделены изменения, красным — удаления по сравнению с рейтингом 2017 года.

Впрочем, удален всего один пункт. И кое-что про “общественное”.

Кстати, мне одному видится некоторое противоречие?

(подсказка - приказ 2019 в 2018г.)

Грозят новыми рейтингами. Как известно, ЮФУ пролетел мимо программы 5-100. Но теперь есть шанс:

Дмитрий Медведев подтвердил планы по расширению Проекта 5—100 в ходе беседы с министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым. Согласно федеральному проекту «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования) в 2020 году будет проведен конкурсный отбор университетов, получающих государственную поддержку в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Министр науки и высшего образования отметил, что в ближайшее время будут подготовлены предложения по новому конкурсному отбору университетов, который должен быть запущен в 2020 году. Будет обновлена нормативная правовая база, регламентирующая предоставление такой государственной поддержки, включая условия и критерии отбора университетов. В результате не менее 30 университетов получат государственную поддержку в целях реализации своих сформированных (актуализированных) «дорожных карт» с учетом национальных целей РФ до 2024 года.

(выделение мое).

Я конечно понимаю, что это все может мало интересовать “простых” сотрудников, но интересно, кто же попадет из Ростова, если конечно кто-то попадет. Собственно говоря, есть только два варианта - ЮФУ и ДГТУ. У ЮФУ есть хорошие шансы, мне кажется. Шансы есть - 30 университетов, при том, что уже есть сколько-то (21) в этой программе, а “монстры” типа МГУ во всяком случае раньше в конкурсе не участвовали.

А есть вариант - никто? Или это, по-Вашему, слишком маловероятно?

Да нет, очень даже вероятный, просто скучный, вариант. Хотелось бы иного. Хотя все может быть. Вот тут как раз менеджмент решает очень много. Вот если конкурс состоится, то посмотрим…

A тем временем Министерство не дремлет: Показатели эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, и работы их руководителей

Если говорить о индикаторах, касающихся так называемой публикационной активности, то показатели не очень уж. Максимум - 1 статья на сотрудника в Web of Science за год, 5 цитирований на сотрудника за публикации, опубликованные в последние 5 лет. Смешно. Хочется верить, что остальные парамеры не такие :slight_smile:

Вот комментарий от Индикатора: Показатели эффективности для вузов уравняют Кстати, написали, что теперь все будет на основе Web of Science. Scopus пролетает. Хотя мне сейчас он нравится больше.

Да жаль Скопус… Только начал осваивать инструменты анализа публикаций SciVal… =/

Это круто. Я бы с удовольствием, но у меня нету доступа - ни туда, ни к соответствующей штуке от Web of Science. Приходится все по старинке.

Если пособирать комментарии на тему показателей, то в двух словах - опять будет гонка за валом без разбору, и на качество никто смотреть не будет.

А тем временем ДГТУ проводит всю ту же конференцию с трудами в трех журналах, два из которых проиндексируются Web of Science.