Обсуждение книги Осипова А.В. «PascalABC.NET: Введение в современное программирование»

@Valery, спасибо, что откликнулись! Вашу книгу как раз я читал - она практически единственная (если не считать тех, что выпущены авторами ЮФУ) из всех книг, содержащих в названии “PascalABC.NЕТ”, в которой показаны хотя бы некоторые возможности языка. Все же, в основе там по прежнему “традиционный Паскаль”, кроме, конечно же, графической библиотеки. Это и не удивительно, учитывая в каком году Вы книгу опубликовали: с тех пор язык очень сильно развился. Смею полагать, что при более тесном знакомстве со входным языком PascalABC.NЕТ Вас еще ждут немало “открытий”. :grinning:

С уважением и пожеланиями дальнейших творческих успехов,

Александр Осипов

P.S. Это еще не совсем книга, скорее, “рыба”.

Не совсем в тему, но близко и рядом. Много раз слышал, что совсем нет книг по программированию на PascalABC.NET. Такие книги совсем есть. Либо лень искать, либо они не нужны (да, ещё вариант: и то,и другое, и можно без хлеба)

Это не книга, а журнал, но проекты интересные (мне по крайней мере) http://www.mediafire.com/file/qsf146ewc8y72l4/Smekailik01.zip/file

Писано тоже не вчера, но некоторые открытия всё же присутствуют.

Одолел часть 1. программирование - это жизнь. В том смысле, что трудная штука. Больше всего понравились игры с унарным плюсом и минусом. Вообще трюки и фокусы любят все. Это неожиданно и эффектно. Начинающие с помощью трюков резко повышают свою самооценку. Желание разгадать трюк приводит к глубокому пониманию языка программирования.

Здесь были рассуждения о педагогике. Какой учебник способствовал интересу к предмету? Учебник - это правильная, но скучная книга. А ученикам нужны яркие примеры. Моя жена в бытность учителем химии на каждом уроке показывала занимательные опыты. Наверняка все знания у её учеников давно рассосались, а эти опыты остались в памяти народной. Однажды ей предложили взорвать школу, на что она ответила: сначала школу закончите, а потом уже взрывайте. Кто-то украл порошок магния, но школа до сих пор на месте.

Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!

С глубочайшим почтением ко всем, кто пишет книги по программированию. Иначе что бы мы ругали?

Это как раз то, что все тут массово ругают и склоняют выкинуть или заменить.

Жизнь - это боль. Итак, программирование - это боль? :stuck_out_tongue_winking_eye:

Что до ссылки на “Смекалика” - это я тоже видел. Но, во-первых, это уровень Микки-Мауса, во-вторых, это жуткое Console.Writeline c цветами “вырвиглаз” - это для кого? Явно нечто детское, завлекушка. Ни один взрослый человек в трезвом уме и здравой памяти, если он не педагог 5-6 классов, не станет этим материалом пользоваться, чтобы понять, что же это за такой “паскаль”, ради которого надо бросить любимое занятие и начать обучаться. Если там из примеров облупить шелуху, получатся коды длиной в несколько строчек.

Вот, подтверждаю Ваш тезис, что любое дело обгадить - это и быстро, и ума не надо особого. )))

Как это никто не знает? Весь интернет знает. Они единственные по-существу…

А про обсуждение - вот уж точно не надо обсуждать. Вон - Александр Викторович обсуждает - и как из-за этого мучаецца ))

А не согласитесь ли, уважаемый Валерий, размещать ссылки на ваши книги на сайте? В любом удобном варианте.

А то литературы по PascalABC.NET действительно мало и мы этим слишком поздно озадачились - и вот сейчас собираем по крупицам. А у Вас слог потрясающий конечно!

В любом варианте. Жаль, что сайт ваш уже не работает, по крайней мере Главная.

Можно было бы аннотации книг размещать и ссылку на страницу где эти книги лежат. Единственное, что не хотелось бы - это упоминать на сайте про стоимость - можно было бы ограничиться лёгкой фразой, что электронные версии платные, условия на сайте.

2 лайка

Спасибо, Станислав Станиславович.

Как раз во втором журнале разбираю Ваши задачи с Роботом: http://www.mediafire.com/file/wf158d85isrt83r/Smekailik02.zip/file

Кстати, задачи очень полезные для уму и интересные для него же. Как-то так и нужно изучать программирование. На занимательных, ярких примерах.

Есть у меня и продолжение этих странствий Робота - книга Исполнительный Робот. На сайте появился новый раздел Книги по PascalABC.NET. Я могу прислать некоторые книги для него. Напишите, как это сделать.

Я сейчас неохотно перебираюсь на новый сайт, поэтому не знаю, когда там появятся книги по паскалю.

Чем больше я изучаю другие языки программирования, тем больше люблю PascalABC.NET (но идентификатор нужно изменить). Почти всё в нём есть, и при этом всё это в удобной форме. А понять не могу, почему он не очень популярен даже в школе? Посещаемость сайта хорошая, а интереса к языку нет.

Мы пробовали обсудить это здесь и здесь

Да, я в своё время это читал. Но я о другом: почему паскаль в принципе неинтересен? Я не про олимпиады, а вообще про жизнь. Вот я лично не наблюдаю интереса к паскалю ни с какой стороны. Тогда получается: а для кого книги писать? Я уже все темы перепробовал, но не вижу интереса ни к какой теме вообще. А паскаль можно использовать не только на олимпиадах и ЕГЭ, однако не используют. Всё, пустил слезу - и полегчало.

Да, могу Вам завести раздел - книги Валерия Рубанцева. На нём можно публиковать ссылки с краткой аннотацией, а если захотите, то можно и несколько подразделов сделать. Отдельно можно сделать подраздел на платные источники - я бы сделал аннотации со ссылками на страницы вашего сайта.

Робот - очень старый - можно обновить задачи по нему - если у Вас будет такой интерес, то можно вместе этим заняться.

Для интереса публикую также наше решение задачи RBcc5 с зигзагом: %D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

uses Robot;
begin
  Task('cc5');
  var Зигзаг := Right*13 + Down + Left*13 + Down;
  Run(Зигзаг*4);
end.

Интересно, а к другим книгам бОльший интерес?

Вообще, у меня как раз идея, что популярность отчасти зависит от того, насколько язык рекламируется и насколько много написано по нему книг.

То есть, это один из факторов - несомненно. Без книг - плохо.

То, что мало кто осознанно хочет писать в стиле PascalABC.NET - да, есть такое дело. Для меня это тоже странно - языковые средства очень хорошие. Есть конечно желание писать на “промышленных языках” - и оно порой перекрывает все разумные доводы. Мы существенно довольствуемся тем, что в Ростове-на-Дону каждый год выпускаем около 350 учащихся - юных программистов - в нашей детской компьютерной школе при мехмате. Учат в школе около 10 преподавателей мехмата, PascalABC.NET там основной, но есть в программе и Python и C#. Как хотя бы частично это масштабировать - не знаю. Свою голову ведь другим не оденешь.

Со школами и подобными им учебными заведениями это более или менее объяснимо. Школьная информатика преподается на двух уровнях: базовом и углубленном. Базовый уровень - 36 часов в год, углубленный - 108 часов.

Вот что требует от школьника ФГОС:

Summary
  • На базовом уровне:
  1. владение умением понимать программы, написанные на выбранном для изучения универсальном алгоритмическом языке высокого уровня; знанием основных конструкций программирования; умением анализировать алгоритмы с использованием таблиц;
  2. владение стандартными приемами написания на алгоритмическом языке программы для решения стандартной задачи с использованием основных конструкций программирования и отладки таких программ; использование готовых прикладных компьютерных программ по выбранной специализации.
  • на углубленном уровне:
  1. владение универсальным языком программирования высокого уровня (по выбору), представлениями о базовых типах данных и структурах данных; умением использовать основные управляющие конструкции;
  2. владение навыками и опытом разработки программ в выбранной среде программирования, включая тестирование и отладку программ; владение элементарными навыками формализации прикладной задачи и документирования программ.

И в соответствии с этим ФГОС на язык программирования каждый год отводится смешное количество часов. Откройте любой учебник и посмотрите, какая его часть посвящена тому же Паскалю или иному языку.

Поэтому учителям нужно такое подмножество языка, чтобы ученики могли понять текст в КИМах ЕГЭ или ОГЭ, а также написать что-то простенькое, поскольку к компьютерам на экзаменах их пока еще не подпускают. А в КИМах нет кодов в стиле PascalABC.NЕТ…

На ЕГЭ задачи разной сложности. Я бы не сказал, что некоторые из них так уж просто решить. Наверняка для хорошего балла нужно заниматься дополнительно - либо с учителем, либо без него.

И потом. Когда я учился в школе, то самостоятельно освоил (не совсем уж, но) стенографию. Пригодилось в институте, когда лекции записывал (на первом курсе, потом переписывал, потому что на лекциях играл в балду). Ну и много чего другого. Программирования тогда близко не было.

А сейчас - вот этого нет в школьной программе, и учить не нужно. Так есть ещё и олимпиады, а там и вовсе не школьные задачи.

Пороть их надо!

Интерес ко всем книгам очень слабый. Пожалуй, пока на Си-шарп ещё более или менее есть спрос. А на всё остальное практически −273,15 °C.

Пока готов новый Смекайлик http://www.mediafire.com/file/fidqxevmmnnoal4/Smekailik03.zip/file

Там есть проекты на нашем паскале.

По Роботу есть книга. В ближайшие дни подготовлю. Как лучше: прислать Вам книгу или выставить на своём сайте и дать ссылку? Что-то мне подсказывает (уж не лень ли?), что первый вариант лучше. Книга бесплатная.

Да, Робот - это по-нашему. Интерес есть, готов взяться. Ваше решение обескураживает. Такого я даже от паскаля не ожидал. Видимо, давно не брал я эти штуки в руки. Да, присмотрелся - это круче, чем зигзаг.

Есть ещё несколько книг по паскалю, но их нужно проверить на новой версии.

Прислать нам :slight_smile: Здесь http://pascalabc.net/books нужен ваш текст о Вас и ваших книгах, по нему будет переход на внутреннюю страницу в формате:

  1. название, обложка, аннотация, ссылка на внешний сайт
  2. название, обложка, аннотация, ссылка на внешний сайт

Адрес мой указан в Разработчиках на сайте PascalABC.NET. Если книга большая, лучше прислать ссылку.

С Роботом есть одна неожиданная проблема - мы не можем выкладывать тотальные решения задач для Робота на своём сайте поскольку учим детей - массово - по этому самому Роботу. И - это равносильно самоубийству.

Есть движок, позволяющий легко создавать новые задания для Робота - вот если бы их… можно частично и эти, но с другими названиями…

1 лайк

По математике куча решебников - и ничего. А с Роботом нужно что-то сделать - идея очень хорошая.

Белорусы в 6 классе учат управлять Чертёжником.

Да, Беларусь по обучению детей программированию несколько оторвалась от нас. Например, в Гомеле учат детей управлять роботом начиная с 1-го класса. Вы не ослышались. Текстовое программирование на паскале и именно с первого класса. И пытаются опустится ниже в детский сад. Робот у них называется ЧЯРис ( чарис) charis - чертежный язык программирования. Даже слоган придумали “Не умеешь читать - научись программировать”. В поисковую строку Яндекс его киньте и все поймете.

Так мы думаем о нашем паскале, о белорусах или о российских школах? Если в российских школах не хотят нормально работать, то мы теперь должны сидеть и ждать, когда господа из Министерства милостиво соблаговолят? Мы предлагаем, у них есть выбор.

Делать нужно что-то и делать незамедлительно. Почему например ОГЭ и ЕГЭ можно сдавать только используя старый Паскаль. В Санкт-Петербурге PascalABC.NET использовать нельзя. Наверное уже давно настало время ЮФУ обратиться в Министерство просвещения и поставить остро вопрос о поддержке отечественного проекта. А пока тишина Python тихо захватывает одну школу за другой…

Ну так это дело ЮФУ

Питон паскаля не слаще. Есть мифы о якобы простоте Питона. Но это мнение тех, кто прочитал первую пару страниц. Дальше будет ничуть не проще и не лучше.

Я поддерживаю отечественный проект. Думаю, что в Министерство обращаться бесполезно. К Медведеву или Путину - тут ещё есть надежда.

Школьные учителя не одолеют и Питона. Дети заскучают и тоже тихо будут изучать PascalABC.NET.

Откройте материалы ФИПИ для проверяющих комиссий - там написано ясно, что ученик вправе выбрать любой язык программирования в любой его версии. Только он обязан указать эту версию.

Описываю ситуацию в одном из крупнейших лицеев СПб, входящем в пятерку лучших ФМЛ города. Наверное не все так просто, как вы пишите. На ОГЭ и ЕГЭ требуют синтаксис старого паскаля.

Я бы предпочёл работать для Белоруссии раз в России всё так.