Ошибки PascalABC.NET

Скорее всего, длина строки не сохраняется. Файл то текстовый. Вот если бы была сериализация, то да. Вобщем, Вы правы. Чёрная магия. :smile:

Нет, файл как раз бинарный (для записи используется file of T, который использует BinaryWriter и BinaryReader). Вот только я не понял вас, на что это влияет)).

Нет, Вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду, что файл имеет простую структуру. Сериализация позволяет сохранить состояние объекта, т. е. объект полностью. Если бы строка сохранялась через сериализацию, данные о её длине записывались бы в файл.

1 лайк

В файле не сохраняется

Файл не текстовый а типизированный

А как тогда из файла считывает длину строки? Я же говорю, длину короткой строки не передаёт никуда, в этом и странность. Её, в байтах, вытягивает из файла. Хотя туда ничего и не сохранялось, как вы и говорите. Скорее всего, значит, я где то пропустил передачу это длинны. Вот где и куда эта длинна строки передаётся? Кроме всего прочего, каждое поле записи имеющее тип короткой строки сохраняется как просто строка. То есть внутри поля длинна не хранится. Я вообще не нашёл где они хранится в оперативке, до сохранения.

Никак. Так же как и случае если мы из файла целых будем считывать вещественные - что-то пойдёт не так.

Не путайте это с сериализацией

type
  r1=record
    s:string[5];
  end;

begin
  var f:file of r1;
  
  f.Write(new r1);
end.

При чтении вызывается:

  • !!0/*valuetype Program1.r1*/ PABCExtensions.PABCExtensions::Read<valuetype Program1.r1>(class PABCSystem.TypedFile). Оно сразу передаёт управление в:

  • object PABCSystem.PABCSystem::TypedFileRead(class PABCSystem.TypedFile). Там производится несколько проверок с вызовом исключений, и управление передаётся в:

  • object PABCSystem_implementation______.PABCSystem_implementation______::AbstractBinaryFileReadT(class PABCSystem.AbstractBinaryFile, class [mscorlib]System.Type, int32&, bool). Оно, в зависимости от типа T из file of T вызывает соответствующие методы для чтения. У нас тут запись, поэтому вызывается следующий участок:

      else if (t.IsValueType)
      {
        object instance = Activator.CreateInstance(t);
        FieldInfo[] fields = t.GetFields();
        int num = fields.Length - 1;
        int index = 0;
        if (index <= num)
        {
          while (true)
          {
            if (!fields[index].IsStatic)
              fields[index].SetValue(instance, PABCSystem_implementation______.PABCSystem_implementation______.AbstractBinaryFileReadT(f, fields[index].FieldType, ref ind, in_arr));
            if (index < num)
              ++index;
            else
              break;
          }
        }
        obj1 = instance;
      }

Поле у нас всего 1. Для него ещё раз вызывается:

  • object PABCSystem_implementation______.PABCSystem_implementation______::AbstractBinaryFileReadT(class PABCSystem.AbstractBinaryFile, class [mscorlib]System.Type, int32&, bool). Только в этот раз мы передали string как тип который надо считать, потому что в r1 поле s объявлено как обычное string, не string[5]. В данном случае вызывается следующий код:
      else if (t == typeof (string))
      {
        obj1 = (object) f.br.ReadString();
        if (((!(f is TypedFile) ? 0 : 1 & ((f as TypedFile).offsets != null ? 1 : 0)) == 0 ? 0 : 1 & ((f as TypedFile).offsets.Length > 0 ? 1 : 0)) != 0)
          f.br.BaseStream.Seek((long) ((f as TypedFile).offsets[ind] - (obj1 as string).Length), SeekOrigin.Current);
        if (!in_arr)
          PABCSystem.PABCSystem.Inc(ref ind);
      }

Самое первое что вызывается - это:

  • f.br.ReadString(), то есть instance string [mscorlib]System.IO.BinaryReader::ReadString(). Теперь мы в кодах стандартных библиотек .Net . Эта функция выглядит так:

        public virtual String ReadString() {
            Contract.Ensures(Contract.Result<String>() != null);

            if (m_stream == null)
                __Error.FileNotOpen();

            int currPos = 0;
            int n;
            int stringLength;
            int readLength;
            int charsRead;

            // Length of the string in bytes, not chars
            stringLength = Read7BitEncodedInt();
            if (stringLength<0) {
                throw new IOException(Environment.GetResourceString("IO.IO_InvalidStringLen_Len", stringLength));
            }

            if (stringLength==0) {
                return String.Empty;
            }

            if (m_charBytes==null) {
                m_charBytes  = new byte[MaxCharBytesSize];
            }
            
            if (m_charBuffer == null) {
                m_charBuffer = new char[m_maxCharsSize];
            }
            
            StringBuilder sb = null; 
            do
            {
                readLength = ((stringLength - currPos)>MaxCharBytesSize)?MaxCharBytesSize:(stringLength - currPos);

                n = m_stream.Read(m_charBytes, 0, readLength);
                if (n==0) {
                    __Error.EndOfFile();
                }

                charsRead = m_decoder.GetChars(m_charBytes, 0, n, m_charBuffer, 0);

                if (currPos == 0 && n == stringLength)
                    return new String(m_charBuffer, 0, charsRead);

                if (sb == null)
                    sb = StringBuilderCache.Acquire(stringLength); // Actual string length in chars may be smaller.
                sb.Append(m_charBuffer, 0, charsRead);
                currPos +=n;
            
            } while (currPos<stringLength);

            return StringBuilderCache.GetStringAndRelease(sb);
        }

Первое что вызывается (кроме разных проверок) это:

  • stringLength = Read7BitEncodedInt();, то есть instance int32 System.IO.BinaryReader::Read7BitEncodedInt(). Его код я уже недавно заливал сюда, но залью ещё раз:
        internal protected int Read7BitEncodedInt() {
            // Read out an Int32 7 bits at a time.  The high bit
            // of the byte when on means to continue reading more bytes.
            int count = 0;
            int shift = 0;
            byte b;
            do {
                // Check for a corrupted stream.  Read a max of 5 bytes.
                // In a future version, add a DataFormatException.
                if (shift == 5 * 7)  // 5 bytes max per Int32, shift += 7
                    throw new FormatException(Environment.GetResourceString("Format_Bad7BitInt32"));

                // ReadByte handles end of stream cases for us.
                b = ReadByte();
                count |= (b & 0x7F) << shift;
                shift += 7;
            } while ((b & 0x80) != 0);
            return count;
        }

И тут, как видите, длине строки (в байтах) присваивается число считанное из файла.


Я прошёл по списку вызовов уже несколько раз, но всё ещё не вижу в чём тут дело, где пропущена передача длинна короткой строки? Если вы говорите что в файл не записывается длинна, где тогда у меня ошибка, в списке вызовов выше?

Я не знаю. А что, что-то не так работает?

Ещё раз, тут длинна строки считывается из файла. А вы говорите что не считывается. А я пытаюсь понять, как устроены типизированные файлы. Как раз из за того что они как шкатулка пандоры, потому что непонятно когда что то выскочит - баг ли это, я боялся их всегда использовать. Вот сейчас пытаюсь разобраться, но - оно как на тёмной магии работает.

Вы влезли в самую грязную возможность в типизированных файлах - файлы коротких строк. Короткие строки устарели.

Длина строки не записывается в файл.

Код проекта на страницах форума я объяснить не смогу по двум причинам: он писался лет 8 назад и не мной.

Я попробую.

type
  str = record
    f1: string[20];
    f2: real;
    f3: integer;
    f4: string[8];
    f5: string[5]
  end;

begin
  var buff: str;
  var f: file of str;
  Assign(f, 'MyFile.typ');
  Rewrite(f);
  buff.f1 := 'Вася Пупкин';
  buff.f2 := 73.4;
  buff.f3 := 26;
  buff.f4 := '1Rt-H65A';
  buff.f5 := 'FINAL';
  Write(f, buff);
  f.Close
end.

45 байт длина буфера, плюс три символьных поля - это три дескриптора фактической длины. Файл будет содержать записи длиной 48 байт.

Короткие строки устарели, а другие в типизированный файл записать невозможно. Убираем типизированные файлы, которые одна из лучших идей в Паскале?

“Трус не играет в хоккей!”. Нет в них ничего сакрального, работают, как часы. Однобайтный дескриптор фактической длины строки - как раз причина ограничения ее длины 255 байт.

1 лайк

Подождите, а почему на f2 выделяется 9 байт, если это real? Откуда берётся +1 там?

И, значит, длинна строки таки записывается в файл, но на это тратится только 1 байт?

На файле видно, что на f2 8 байт выделяется, это я скопировал и не все поправил. Дескрипторы - только у строк. Записывается не длина поля, а фактическое число байт в строке, чтобы нули бинарные не читать потом.

Запись из файла, если читаем потом - она как батон колбасы. Нарезается на ломтики по описанию. Нет описания структуры - запись не расшифровать. И лишь потом каждый ломтик интерпретируется в соответствии с типом.

1 лайк

А вот тут опять странно. Если объявить длину строки >127 (к примеру, 128) - под длину выделяет 2 байта (ибо 7-битная кодировка). И максимум под длину может выделить 5 байт, таким образом описать можно строку любой длинны (от которой комп не загнётся, в оперативке держать). Так что это не объясняет ограничение в длинны в 255. Это вообще не объясняет, зачем нужно это ограничение. Раз длину строки таки сохраняет в файл, и её определяет на рантайме.

Я не знаю, как именно реализовано тут и тестировать разные варианты мне неинтересно совершенно. Скаутские годы уже как бы прошли, наигрался. Я Вам приводил пример, как это было реализовано у Вирта и в турбопаскалях. Т.е. как было задумано и почему именно так.

1 лайк

Третий раз - не длину строки, которая максимально возможной описана, а фактическую. Для строк переменной длины длина записи гулять будет. В типизированном файле НЕТ разделителей записи, он как бинарный - сколько хочу, столько и читаю за раз. Так что не зная реальной длины на переменных строках, Вы читать будете сразу весь файл? Или как?

Ну и что, в файле записана длинна строки, а значит - знаем когда остановится, чтоб весь файл не читать. И, это встроенный функционал бинари риадера. Паскаль им пользуется, но потом ещё изменяет положение в потоке (к примеру если макс 6, а фактическая 5 - переставит на 1 байт вперёд). Возможно, это было сделано для совместимости. Но раз строкам длинной >127 символов сохраняет длину как 2 байта - это уже не совместимо с тем что придумывал Вирт.

Вы правда не понимаете или на ночь глядя повеселиться решили?

Какая длина строки известна? фактическая? Но запись файла - это же не единственное символьное поле, так сколько байт читать будем? Не про запись речь, про чтение. Или Вы читать по 1 байту предлагаете за операцию и пытаться угадать, что там и как? Вы понимаете, что получается файл, содержащий что-то, у которого записи не разделяются? Какого размера порции читать из него?

Есть файл. Как узнать, сколько из него байт читать, если о нем ничего не известно - ни сколько там записей, ни какой длины каждая из них? Только побайтное чтение и попытка динамически определить конец очередной записи. Но побайтное чтение крайне медленно, следовательно, совершенно неэффективно.

Это именно то что сейчас происходить. Ну не по 1 байту, но по 1-8 для большинства полей. И для строки - длину всё равно определяет динамически. Потом ей всё тело читает разом, одним блоком, но длину этого блока всё равно определяет только прочитав несколько первых байт, в которых описана длина.

Основная проблема с тем чтоб записи с короткими читать по блоку на запись - это то что string[5] это не value-тип. string[5] заменяется на string после компиляции. И в итоге строка не хранится как поле записи, в записи хранится только ссылка на эту строку. А как известно, записи с ссылочными полями 1 блоком точно никак не прочитаешь.

Ну вот к примеру:

r1=record
  s:string;
end;
var a,b:r1;
a.s := 'abc';
b.s := 'abcde';
f.write(a);
f.write(b);

В файле это будет записано как:

$3, a, b, c, $5, a, b, c, d, e

Но сейчас (если тип поля s заменить на string[5]) - их записывает так:

$3, a, b, c, $0, $0, $5, a, b, c, d, e

Вот я и говорю, это можно было бы приписать к “ради совместимости”, но если длинна строки 128 - её сохраняет как

$80, $01

а не

$80

Потому что бинари риадер и врайтер используют 7-битную кодировку. И в данном случае старший бит первого байта для них значит не 128, а надо прочитать ещё 1 байт. И, значит, нет ни совместимости, ни всех возможностей бинари риадера и врайтера.

Да и хотел бы уточнить:

  1. Я никогда над ни над кем не подшучивал. Тем более я не буду этого делать где то вроде этого форума;
  2. Хоть вы и сказали что не интересуетесь и не хотите лезть в это, но:
  3. это помогает мне лучше сформулировать мысль, насчёт того что именно мне кажется странным. И вы лучше меня знаете как вирт задумывал эту запись, если бы вы не написали - я бы не подумал что это может быть ради совместимости.