Ошибки в справке PascalABC.NET

Сборка 1184 от 02.03.2016, в Справке, (Справка по языку - Типы данных - Динамические массивы - Стандартные процедуры и функции для работы с динамическими массивами) у меня после установки из StandrdPack возникает ошибка “Не найдена страница”.

Есть и ещё несколько таких отсутствующих страниц. Например, Модули - Структура модуля - Циклические ссылки между модулями. Ну или Общие сведения - О системе PascalABC.NET - директивы OpenMP. Это только те, которые я нашёл за несколько удачных кликов, думаю, что их намного больше. Ещё Паскаль не может открыть примеры со страницы Общие сведения - Коротко о главном, если я открываю .pas, который лежит не в родной папке Паскаля. Он дописывает путь к пути текущей папки (пример с рабочего стола).


В Справочник по языку - Элементы функционального программирования - Методы для последовательностей в каждом подпункте есть заголовок Пример, однако его там нет.

1 лайк

Их там изначально не было.

Сборка 1190 от 05.03.2016 - то же самое, ставил из MiniPack

Исправили. Скачайте новую версию.

На последней версии корректно работают ссылки в справке, которые я указывал в предыдущем сообщении. Спасибо за исправления.

Однако остались ещё и нерабочие. Помимо той, на которую указал RAlex, не работает ещё Справочник по языку - Типы данных - Целые типы - стандартные константы. Аналогично на соседней странице Вещественные типы. На странице ниже не работает Символьный тип - Стандартные подпрограммы работы с символами. Точно так на странице Строковый тип. Идём дальше: Записи - Модификатор доступа; Процедурный тип - наиболее распространенных процедурных типов ; Справочник по языку - Системный модуль PABCSystem - Модуль PABCSystem: обзор - Методы расширения типа Tuple; Средства обучения в PascalABC.NET - Исполнители - Что такое Исполнители - системе проверяемых заданий, пример выполнения задания a1 для исполнителя Робот; Средства обучения в PascalABC.NET - Проверяемые задания - Что такое проверяемые задания - режиме с динамической компоновкой; Задания на обработку деревьев - Типы TNode и PNode ; Средства обучения в PascalABC.NET - Электронный задачник Programming Taskbook - Общее описание и программные модули - [sunschool.math.sfedu.ru][1] (открывается в самой справке, возникают две ошибки, скрины ниже, наверное будет лучше через браузер открывать, там всё нормально работает)

Продолжение неработающих ссылок: Средства обучения в PascalABC.NET - Электронный задачник Programming Taskbook - Группы заданий - конструктор учебных заданий PT4TaskMaker; Модуль PT4 - см. пример (первая строчка); Окно задачника - примерах выполнения заданий на обработку динамических структур, примерах выполнения заданий группы Tree

Есть ещё ссылка на странице Общие сведения - Преимущества PascalABC.NET, которая по идее должна показывать примеры плагинов. Но она показывает абракадабру, по крайней мере у меня.

В Справочник по языку - Операторы - Пустой оператор два первых пункта.

В методах для последовательностей всё ещё нет примеров =(

С примерами со страницы Общие сведения - Коротко о главном ситуация едва ли стала лучше. Теперь не возникает ошибка, да. Но и вообще ничего не происходит, пример вообще никак не открывается, ни если я запускаю какой-то .pas откуда-либо, ни если я запускаю Паскаль из его родной папки/Пуска.

Практически всё исправлено.

Спасибо за поиск неработающих ссылок в справке.

Общие сведения - Коротко о главном будет работать только при вызове из меню - если по F1 - не будет - такова особенность chm.

Наверное, всё же наоборот? По F1 у меня работает, если нажимать Помощь - Справка, то нет.

Если открывать .pas не из папки Паскаля, то и через F1 впрочем не работает, так как путь к примерам неправильный создаётся.

А, да, наоборот.

Я не понял, про какой pas Вы говорите - про тот, который в примерах? Так он вроде в стандартной папке.

Если я не открываю Паскаль из Пуска, например, а просто открываю файл Poker.pas, который лежит у меня на рабочем столе, то примеры из справки не получится открыть даже через F1, потому что неверно сформируется путь к этому самому примеру.

1 лайк

Опечатка

Ещё парочка

1 лайк

Ну бывает стек, бывает куча, а тут месиво. Месиво элементов, отлично же. Структура данных моей мечты

1 лайк

Ещё немножко странностей из Справки. Это статьи Наследование и Идентификаторы и ключевые слова (они почему-то разными закорючками показываются два раза)

Исправлено

Уже указывал на опечатку в данной подсказке, одну исправили, а вторую пропустили =)

Статьи Наследование и Идентификаторы и ключевые слова всё ещё не исправлены.