Подсветка синтаксиса и код на форуме

Перечислю какие есть режимы для вставки кода на форуме. Они примерно соответствуют тому, что принято в варианте Маркдауна на программистких сайтах (ГитХаб, Стековерфлоу), но есть отличия.

  1. Внутристрочные вставки, выделяются только моноширинным шрифтом. Для использования нужно заключить слово в обратные кавычки

     Моя любимая команда со школы это `Writeln`, хотя потом я понял, что `printf` круче.
    

    Результат:

    Моя любимая команда со школы это Writeln, хотя потом я понял, что printf круче.

  2. Листинги с предформатированным текстом без подсветки. Выделяются отступом в 4 пробела и пустыми строками вначале и в конце. Для быстрого добавления 4 пробелов вначале каждой строки текст можно выделить и нажать кнопку с пиктограммой </> на верхней панели области ввода текста сообщения.

     Я хочу быть понят родной страной,
     а не буду понят —
             что ж?!
     По родной стране
             пройду стороной,
     как проходит
             косой дождь.
    
  3. Исходные коды с подсветкой оформляются с помощью трёх обратных кавычек вначале листинга и трёх таких же кавычек в конце. Язык может определяться автоматически, но надёжней явно его указать после открывающих кавычек (для Паскаля это необходимо во многих случаях).

     ```pascal
     for var i := 1 to 5 do
         Writeln('Привет, мир');
     ```
    

    Результат:

    for var i := 1 to 5 do
        Writeln('Привет, мир');
    

    Если подсветка не работает (например, не поддерживается интересующий язык), то всегда можно использовать вариант без подсветки из пункта 2. Списка поддерживаемых языков у нас пока нет: экспериментируйте. Добавление кавычек можно выполнить с помощью кнопки с пиктограммой </>, помещённой в символ файла (на данный момент: крайняя левая на панели).