Предложение по автозавершению кода

  • Автоустановка else при нажатии enter, при условии, что ранее имеется незаконченная if конструкция.
    То есть, допустим есть код :
## 
if true then
  print(0)

Соответственно, если после print(0) нажать enter, то получим

## 
if true then
  print(0)
else
  • Автоотступы в составных операторах. В данный момент если нажать enter после:
## 
if true then
  begin

то получим:

## 
if true then
begin
    
end;

что не всегда полезно, тк есть те, кто пишут отступы так:

## 
if true then
  begin
    
  end;

По этому было бы удобнее, если бы смещение было ровно на 1 таб, а не до столбца с if. Таким образом, можно было бы ставить лишний таб перед begin:

## 
if true then
    begin

и смещение было бы корректным.

Не претендую на приоритетность реализации, но по-моему было бы полезно

1 лайк

Есть также те, кто отступы пишет и не так. А еще есть кнопка автоформатирования, которая потом эти отступы превращает в то, что решили авторы IDE. Посему, пока она есть, бесполезно предлагать какие-то иные системы отступов.

А если человек просто забыл поставить точку с запятой, то ему и ставить ее, да еще и дополнительно стирать else. Сомнительное преимущество.

а это как то мешает? или есть те, кто по 2 таба ставят?

не вижу тут прямой связи. моё предложение заключается в том, что бы чуть изменить конкретный момент, а не вводить целые системы

ну это какой то детский сад, чесслово. я понимаю, в суматохе пропустить пару раз в день, но когда кодишь ежедневно и постоянно, то клавиша уже на автомате нажимается. из-за этого боятся вводить новый функционал?

Да, согласен - это полезное нововведение.

2 лайка

Автоустановка закрывающей скобки тоже не помешала бы думаю