[Предложение]Тёмная тема. Кастомизация интерфейса.

Было бы очень неплохо сделать тёмную тему. Белые буквы на чёрном фоне. Да, цвет текста менять можно через файл Highlighting, но как изменить цвет фона, я не нашёл. Поведайте, если знаете.

Вопрос уже поднимался. И было признано, насколько помню, что темная тема гораздо хуже обычной светлой при длительной работе. Недаром книги (и электронные тоже) имеют белый фон. И все профессиональные издательские системы имеют белый/светлый фон. Черное на белом Белое на черном психофизиологически воспринимается хуже и вызывает более быструю утомляемость зрения.

Пруф в студию.

1 лайк

Что-то я Вас не понимаю. Сначала Вы говорите, что тёмная тема хуже обычной, а потом говорите, что чёрное на белом хуже воспринимается (чёрные строчки на белой бумаге, хотя при чём тут вообще книги непонятно).

Не сделаем. Компоненты это не позволяют.

Чисто механическая описка, исправил. Книги, интерфейсы, титры в кино - оно все “при чем”. Утомляемость глаз, угнетающее воздействие черного фона. А сделать его не черным, а серым - будет снижен контраст.

И слава богу! )))))

Книги это плохой пример. Бумагу отбеливают, а не красят в чёрный, потому что пишущие принадлежности не будут оставлять легко видимых следов на чёрном фоне. Это относится и к печати. Красить страницы в чёрный, а печатать белыми чернилами не будут, потому что дороже выйдет Титры можно настроить под себя в плеерах и на том же YouTube. О каких интерфейсах речь? Win, Android, Visual Studio, некоторые современные приложения и сайты предоставляют темные темы. И число их будет только расти. Не замечал никакого угнетающего воздействия тёмного фона

1 лайк

Возможно, недостаточно долго работали с текстом. Поговорите с профессиональными наборщиками, с теми, кто версткой занимается, чертежи высокой сложности создает в САПР - в общем, с теми, кто целый день сидит за экраном и работает с контентом, имеющим достаточно много подробностей - они Вам расскажут, какой должна быть палитра интерфейса.

Слушайте, вот Вы говорите, что тёмная тема плохая. Что это было признано, что психофизиологически хуже воспринимается. Однако никаких подтверждений этому мы не увидели. То, что Вы говорите, это чистая субъективищина. Кому-то нравится так, а кому-то нравится по-другому.

@Molkree Да, такие исследования проводились в 70-80х годах прошлого века, но у меня нет возможности разыскивать все это специально для того, чтобы Вас убедить. Собственно, если Вам нравится темный фон - это Ваши личные предпочтения и я не считаю нужным пытаться Вас разубеждать.

Я бывает очень долго могу работать с компьютером, и тёмная тема интерфейса очень сильно СНИЖАЕТ нагрузку на глаза. Я был бы рад такой фиче :slight_smile: А всё потому что, когда мы смотрим на белый цвет (яркость играет роль, я имею ввиду), то мышцы глаз, которые сжимают хрусталик, должны напрягаться сильнее, чтобы сдавить хрусталик, чтобы он пропускал меньше света. Поэтому тёмные цвета всегда для глаз легче воспринимать. Но раз разработчики сказали, что компоненты им не позволяют сделать это сейчас, то мне лично остаётся только ждать эту фичу) И никто не просит сделать белый текст на чёрном фоне, а просят сделать тёмную тему, посмотрите MS VS, там далеко не чёрный фон и белый текст.