Предложения по встроенной среде разработки C#

Здравствуйте! Начал изучать язык C#, и сравнил редактор кода Visual Studio и в PascalABC.NET. Ваш оказался намного удобнее, но есть несколько трудностей в его использовании:

  1. Ссылка на сборку (dll): очень часто нужно использовать в программе содержимое какой-то библиотеки но нет возможности подключить её к коду, причём даже стандартной (например, System.Drawing.dll). То есть, если попытаться запустить код, например, открывающий форму, то выскочит ошибка “Пространство имён *** не найдено. Возможно, пропущена ссылка на сборку?”. Нельзя ли ввести директивы компилятора “Паскалевского вида” или опции встроенного компилятора, чтобы код выглядел как-то так:
#reference "System.Windows.Forms.dll"
using System;
using System.Windows.Forms;
  class Program{
    static void Main(){
    MessageBox.Show("Hello, World!");
    }
}
  1. Зависимость от регистра. Нельзя ли сделать свойство редактора кода, чтобы язык C# в Вашем исполнении перестал быть регистрозависимым? В принципе, этой возможности нет нигде, однако она будет очень полезна. Например, в Visual Basic можно настраивать этот параметр. Код выглядел бы так:
#Reference "System.Windows.Forms.dll"
Using System;
Using System.Windows.Forms;
  Class Program{
    Static Void Main(){
    MessageBox.Show("Hello, World!");
    }
}

Надеюсь, что встроенная среда разработки C# будет дорабатываться вместе с основным-Паскалем!

{$reference System.Windows.Forms.dll} Такой вид у паскалевских директив, # перестал поддерживаться относительно недавно. Зайдите в справку, наберите в поиске директивы.

А она есть? Никогда не сталкивался с ней в паскале. Хотя MessageBox лучше читается разумеется чем messagebox.

P.S. когда у вас код на несколько строчек выделяйте его не каждую строчку отдельно а целиком, 3 обратными апострофами. Как у вас: begin writeln(1) end. 3 апострофами:

begin
  writeln(1)
end.

Да, действительно так, но речь идёт о встроенной в PascalABC.NET среде разработки C#, то есть, о языке C# в исполнении разработчиков PascalABC.NET

В паскале её и нет. Но как вы заметили:[quote=“Sun_Serega, post:2, topic:1975”] Хотя MessageBox лучше читается разумеется чем messagebox. [/quote]

, сделать C# не чувствительным к регистру будет правильным решением.

P. S. Апострофы исправил. Просто забыл нажать Enter.

А как ее найти, не подскажете?

Просто создаёте файл с расширением .cs, сохраняете и открываете его в Паскале. Пишете код, там же компилируете.

Спасибо

В среде вроде бы есть даже VisualBasic. Паскаль стал своего рода универсальной средой разработки, как VisualStudio, только удобнее…

Вот тут я не понял - о какой среде речь? О том шестимегабайтном (ныне восьмимегабайтном) коде, который скачивается для установки на компьютер по третьей снизу кнопке на сайте?

Не знаю, о чём Вы, но я имел ввиду среду разработки PascalABC.NET, позволяющую работать не только на Паскале, но и на C#, VisualBasic и, возможно, других NET-языках.

1 лайк

Позволяющую… Но это не значит, что она позволяет это делать нормально… Не советовал бы писать в этой среде на чем либо кроме языка PascalABC.Net.

Я как раз и прошу авторов её немного доработать, чтобы она стала полноценной. По сути, бОльшая часть уже готова и работает.

Хотел бы узнать подробнее про компилятор C# в PascalABC.NET. Он компилирует в Mono? Почему нельзя подключить пространства имён типа System.Windows.Forms или System.Drawing?