Приближение смерти HTTP

Я сам пользуюсь оперой, но у неё общий с хромом движок. Да и другие браузеры наверняка последуют в похожем ключе, потому что в целом - решение правильное.

Почему пишу сюда - этот форум и офф сайт всё ещё используют HTTP. Может, всё же, займётесь переходом на HTTPS? Тут вам уже давали ссыль:

HTTPS - он конечно кое в чем поприятнее. Но, с другой стороны, - я использую FireFox и ТОR (который тоже FireFox) - некоторые сайты с HTTPS психуют на предмет “а вы весь такой подозрительный, а не робот ли?”.

А при чём тут HTTPS? Если сайт считает вас роботом - это скорее что то с браузером. Ну, у меня с оперой такое было только в комбинации гугла и приватного режим. И то, исправили это быстро.

Ну конечно же, два браузера - и с обоими “что-то”. Скорее, проблемы в том, что HTTPS (не протоколу, а некоторым сайтам, на нем писанным) не нравится именно приватность. Они что-то хотят заполучать такое, чего я им не хочу давать без необходимости.

Спасибо. Занимаемся.

Я всё равно не улавливаю мысль. HTTPS защищает только от перехвата данных (третьими лицами), которыми вы обмениваетесь с сайтом. Сайту незачем перехватывать трафик, который вы и так ему посылаете.

А передача информации с вашем местоположении и т.п. - никак не связана с HTTPS. Посылать ли её - зависит от браузера, и от того - находитесь ли вы в приватном режиме. А психовать насчёт приватности могут одинаково и HTTP, и HTTPS сайты.

Видимо, я не смог ее четко выразить. Когда люди переходят на HTTPS, они почему-то стараются усилить “секретность” и начинают просить то, чего раньше не просили.

Раньше были нюансы с Opera-Turbo (прокси), прокидкой портов и часто меняемыми прокси в маршрутизаторе, vpn и, как верно заметил Александр, банеро-рекламорезками и песочницами. Также в офисе админ сразу принудительно установил Https Eveywhere.

Вот, как пример, новостной сайт, но он некоторое время назад был переделан на https. Вначале ничего не изменилось. Через время он начал плохо реагировать на баннерорезку AdBlock - если включена, измывался в части расположения контента и шрифтов. Сейчас он еще и на анонимность стал плохо реагировать. Более того, некоторый контент попадает (может, от провайдера интернет зависит) на какие-то ограничения (привет РКН и депутату Яровой?) и отваливается интернет по причине “нет доступа к сайту”. Приходится соединение восстанавливать.

Занятно, что под анонимным ТОR ничего не отваливается. Хотя он - фактически тот же FireFox, только с VPN и приватностью.

У меня в опере постоянно включены встроенные VPN и блокировщик рекламы. И я очень часто пользуюсь приватными вкладками.

Просят отключить блокировщики рекламы - сайты-попрошайки. Они были всегда, но в последние годы их меньше. То есть если и строить зависимость с HTTPS - она получится обратная.

А если от блокировки рекламы сыпется вёрстка и шрифты - это только значит что кто то с руками не из того места залил на прод. Это только баг. И обычно такие баги относительно быстро правят.

А это не могу подтвердить. Вот все ошибки консоли у меня в приватной вкладке:
image

То есть всё то, чем грешат большинство сайтов в наше время. И контент выглядит нормально. Вы уверены что у их дизайн сломался, а не был переделан на другой?

Конечно же, не уверен. Откуда я могу это знать, да и зачем?