Проекты на PascalABC.NET

Да, мы видели, знаем.

Отзывы - немного попозже - тут 1 сентября неожиданно началось…

1 лайк

Спасибо :slightly_smiling_face:

Уже 10 лет назад издательства невозможно было заинтересовать паскалем, так что смело выкладывайте всю книгу целиком.

На первый взгляд, книга интересная и полезная.

Немного хромает форматирование - картинки перепрыгивают на следующую страницу.

Успехов в работе над книгой.

Ждём продолжения!

3 лайка

Добрый день! Книга впечатляет. Видно, что сделана с любовью :slight_smile: Очень трудно, по моему опыту, грамотно разбить написание задачи “по времени”, то есть не просто выложить готовую программу и описать её, а показать, как она растёт. В книге это сделано. Структура программы напомнила проекты на Processing. Может, следующим шагом стоит более широко использовать ООП? Но это так, мысли при первом знакомстве. Конечно, надо получше почитать.

Спасибо. И не бросайте!

4 лайка

Спасибо за добрые слова! Постараюсь продолжить, если не книгу (совсем времени не стало), то хотя бы блог.

14 сообщений были перенесены в новую тему: Болталка - муза

Отличная книга. Желаю довести её до конца. На мой взгляд очень хорошо вести обучение на примере создания программных проектов, а не просто теорию.

3 лайка

Спасибо!

В обновлённой версии транслятора реализована “мультиплатформенность”. Теперь один и тот же код работает на PIC32MZ и на некоторых версиях PIC18 . То есть один и тот же код Паскаля транслируется в разный код C в зависимости от типа контроллера. Добавлена работа с record. В ближайшее время будут локальные переменные и возможно классы (типа object в Delphi, в pascalabc.net - это тоже record).

2 лайка

Не знаю, есть ли смысл тут публиковать этот проект, тк код пока закрытый, но возможно кому-то будет интересно посмотреть на возможности pabc.net в сфере разработки оконных приложений

Craft Assistant – вспомогательная программа для крафтеров в игре Warspear Online. Предназначена для хранения информации по заказам и их сопровождению. Скачать можно тут

Группа в ВК и Тг. Там чуть подробнее о проекте, если кого-то заинтересует

А в чём смысл скрывать исходники безплатной программы?

От части это связано с игрой, для которой сделана программа. У них видимо безопасность не продумана и они всеми силами отпинываются от программ, написанных игроками. “Не качайте ничего по игре, иначе вашу безопасность не гарантируем”.

Короче, не очень хочется, если вдруг начнут плавать модифицированные версии данного продукта

Все равно странно. Весь PascalАВС.NЕТ, в частности, поставляется с исходным кодом и разработчики не боятся, что “начнут плавать модифицированные версии данного продукта”…

Безплатные программы у которых нельзя увидеть исходники - как раз не только выглядят как сыр в мышеловке, но ещё и являются не безопасными, даже если у главного разработчика хорошие намерения. Как минимум потому что если клон появится (а декомпилить .Net код не сложно) - будет нереально отследить оригинальную версию.
Так случилось, к примеру, с TL лаунчером майкрафта - его клон с кучей рекламы сейчас более популярен чем оригинал, отличающийся только отсутствием рекламы.

Обычно, когда пользователи создают юзер-контент (как моды), не ограниченный инструментами игры, для которой их делают - лучший вариант это сделать страничку в релизах гитхаба/на сорсфорже:

  • Её ухоженность и стиль состовления много что объясняют о разработчике мода.
  • Исходный код гарантирует что если в коде будет какого-то рода вирусня - кто-то когда-то это заметит. Особенно если вы пропагандируете участие в разработке в форме пулов.
  • А система версий гарантирует что всегда можно будет понять кто что у кого скопировал.

В качестве противополножного примера клонов - погуглите что было с ublock/ublock-origin.

Всем здравствуйте. Моя программа по чтению почты с помощью mailkit. Посмотрите пожалуйста :upside_down_face:

Как я понимаю, программа полагается на access. В моём случае офис не установлен, соответственно сборка не нашлась. Если требуется база данных, то уместнее было бы использовать SQLite. А пока лучше дописать в readme эту зависимость

И замечание по поводу репа. Добавьте .gitignore. А то у Вас там куча pcu’шников лежит. Ну и всякого рода картинки имеет смысл собрать в папку, дабы глаза не мозолили

  1. Вероятно релиз собран в debug-режиме. Потому что вместе с окном запускается и консоль.
  2. Не очень хорошо выбрасывать окно с ошибкой прямо при запуске image По сути это даже не ошибка, а предложение. При чём если нажать на ОК и крестик, то выпадает уже настоящая ошибка image
  3. Если не перезапустить программу, а просто нажать на кнопку синхронизации – получим ещё одну ошибку. Хотя она возможно связана с некорректным вводом данных.
  4. После перезапуска получил image Что малологично. Конечно, если это связано с тем, что сообщения ещё не разу не получались.
  5. При попытке закрыть окно – тоже не без критов image Выпадает после подтверждения диалога выхода.
  6. При попытке зайти тоже всё падает. Возможно связанно с некорректными лог/пар. Может упасть при попытке синхронизироваться. Жалуется какая-то почтовая либа.

В общем посмотреть что к чему не вышло, не смотря на попытки обойти криты. Сыровато короче говоря.

Если довести всё это до ума, то я был бы очень рад. Мне как раз не хватает легковесного почтового клиента

Я почти год Spike использую - рекомендую попробовать.

Буду фиксить, спасибо за тест