Срок действия дипломов

Как будто-бы Ковида, выборов и всего остального мало, вот новости:

В России дипломы вузов могут получить “срок годности”

Для российских дипломов предложили ввести «срок годности

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что документ должен «мигрировать в формат “диплом по требованию”, который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций в настоящий момент». Он назвал абсурдным то, что сейчас в стране дипломы выдают на всю жизнь.

«Кто вам сказал, что он [выпускник] не забыл 95 процентов того, что он там на самом деле изучил?» — отметил Песков. По его мнению, в документах нового типа должен отображаться срок, в течение которого они имеют силу.

Я очень надеюсь, что что-то тут переврано. На мой взгляд, диплом вуза - это документ, подтверждающий, что данный индивидуум закончил данный вуз и получил вот такие оценки. И с этой точки зрения ничего измениться не может, как, например, со свидетельством о рождении. Родился и все тут.

Так что мне кажется абсурдным появление таких заявлений.

А так то да, красота… Представляю, приходит, например, уважаемый @Admin в комиссию по перевыборам, знаете, в Роcсии у ППС есть перевыборы, и там требуются документы о высшем образовании. А ему и говорят, уважаемый, что это Вы за филькину грамоту принесли - срок действия Вашего диплома истек, извольте, любезный, принести новый. А то у нас много кандидатов с портфолио, электронным… Правда же сюр…

P.S. То-то я смотрю, что у некоего народа полно справок о повышении квалификации, к примеру, ректор, член-корр, ну и тем не менее, справки о повышении квалификации…

P.P.S. А у меня вообще диплом несуществующего государства. Подозрительно это, наверняка я забыл “95 процентов” из истории КПСС…

3 лайка

Нет, тут всё нормально. Посмотрите на должность и на места работы.

Это всё никакого отношения к образованию не имеет. Вот если бы это сказал там замминистра образования - это да. А так - ну, есть представители - и знаете - они такие - специальные. Всё сходится.

2 лайка

Думаю, пусть с себя начнет. Подтвердит аттестат за 8-й класс, потом за 10-й, … ну и так по мере их получения.

3 лайка

Хорошая идея кстати. Подтверждать школьные знания. И некоторым спецэкспертам - класса с пятого.

4 лайка

С желаниями надо поаккуратней, “спецэксперты” достанут электронные портфолио и массу всякого разного, а вот “простому крестьянину” придется туго. Господа от педнаук не дремлют. Причем это вот везде так.

Пример. В Польше случился онлайн - бессмысленный и беспощадный. С сегодня на завтра. Ну ладно, как-то основной народ приспособился и повел занятия - семестр был онлайн. Ну вот, а с нового семестра всех обязали пройти курс - как учить онлайн. Целью было получение сертификата, без которого обучать нельзя. И вот люди, которые сами не умеют учить, например физику, начали учить как ей надо учить. Почему пострадала “физика”, для меня загадка. Но зато у всех есть сертификаты, освоены средства, все счастливы. Через год нас ждет повторение.

1 лайк

Никаких портфолио! Публичная личность - публичное подтверждение. Любой зритель онлайн может задать вопрос из школьного (к примеру) учебника. Но я почли уверен, что остаточных знаний там - ноль целых и хрен десятых. ибо давно известно, что во власти везде троечники, как отличные приспособленцы, а отличники на них работают.

1 лайк

Я считаю нормально - тогда никто не будет говорить, что во власти - троечники. Пусть сдают - хотя бы на четвёрку.

Я считаю, что им надо дать задачку про бассейны и задачку на проценты.

Про бассейны им сложно будет, там же надо формулу запомнить ( t1 * t2 ) / (t1 + t2), по которой решаются все задачи на совместную работу )))

А если серьезно, аттестат и диплом подтверждают не уровень знаний, а факт успешного завершения обучения в том или ином учебном заведении. И подтверждать официально выданный учебным заведением документ - просто глупость. Все равно, что свое свидетельство о рождении подтверждать периодически.

1 лайк

Хорошая идея кстати. А вдруг Вы переродились?

1 лайк

Теперь все понятно. Ну точнее почти все. Вот в одной европейской стране для визы требуют копии из местного ЗАГСа свидетельств о рождении детей. При это что важно, срок действия копии - 3 месяца. Если срок рассмотрения прошел - надо доставить новые. Раньше я наивно думал, что они просто деньги зарабатывают, а оно воно что - перерождение… :laughing:

2 лайка

Так было же такое движение даже - rebirthing

2 лайка