typeclass'ы vs интерфейсы

Предлагаю собрать сюда примеры, которые бы продемонстрировали реальное преимущество typeclass’ов перед интерфейсами. А также и объяснения, когда без typeclass’ов нельзя обойтись. Без ссылок на функциональные языки, так как не факт, что читающие эту тему знают их (я, к примеру, с ними не знаком). Кратко и понятно.

Ну так их нет в релизе.

Разве ни у кого нет возможности объяснить на примере тех версий, в которых они есть? Или их не используют (те версии)?

Ну так при обновлении тайпклассы и пропали. Разве что просить Админа включить их в релиз. Ну или собирать Паскаль самостоятельно.

@Admin, может, включите в release typeclass’ы? Если нет, то прошу привести аргументы такого решения.

1 лайк

Тайпклассами можно объединить свой пользовательский тип со стандартными/типами из библиотек. Или, к примеру, объединить все стандартные типы целых чисел. А интерфейсы работают только для пользовательских типов.

Там много еще чего кроме typeclassов не включено :))))

Аргументов на это не напасёшься ))

Ну, насчёт тайпклассов - они последний раз когда я их видел - давали ошибки Undefined FileName, поэтому я тоже как то боюсь что будет если их вернуть)))
Ну если серьёзно - там процесс разработки идёт как то по особенному, и, вроде, моя помощь в поиске того что не работает только мешала))