Учебный курс для PascalABC.Net

Я сторонник тезиса “Компьютер - устройство облегчающее труд человека”. Или, иначе, “Машины - для нас”. Мы пишем программный код для компьютеров, но читают его люди. А Вы что, придерживаетесь тезиса, что “Мы - для машин!” ? Если так, Вам не сюда. PascalАВС.NЕТ - пример языка, повернутого к людям лицом, а не “местом, расположенным между поясницей и обратной стороной колена” (с).

C++ - это язык для машин, поэтому он повёрнут к машинам передом, а к людям - задом. Некоторых вполне удовлетворяет этот вариант.

1 лайк

В смысле, к кому не передом, те идут лесом? ))))

1 лайк

-вот-вот. В том числе из-за долгого времени компиляции. Хотя я недавно стал осваивать Android Studio - по сравнению с ней даже С++ (Visual Studio) компилирует всё очень быстро. Там вообще надо 10 раз отмерить , и один раз откомпилировать . Цена ошибки высока очень.

Андроид повёрнут к людям тем же местом. Кстати, программы на “ентом паскале” компилируются очень быстро, например, при сравнении с той же Visual Studio. Время - деньги, берегите его.

Те, к кому не передом, оказываются там, куда оно повёрнуто.

Уважаемый Valery, хочу внести ясность :slight_smile: Niclaus Wirth профессор университета в Цюрихе был главным дизайнером языков программирования Algol W, Паскаль, Модула, Modula-2, и Оберон. Он также был основной частью команды по проектированию и внедрению операционных систем Lilith и Oberon, а также для системы проектирования и моделирования цифрового оборудования Lola. Тот факт, что сейчас Pascal используют в различных учебных заведениях для обучения программированию совсем не означает, что этот язык “придумали для коротких учебных программ (часто вообще без процедур)…”. Для справки: компилятор языка Паскаль для ЭВМ БЭСМ-6 был написан Сергеем Ивановичем Пириным (аспирант ВЦ АН СССР, 1978) на языке Паскаль методом раскрутки. Успешное применение языка для обучения программированию - это, безусловно, заслуга автора. Не всякий язык отличается такой же ясностью, строгостью и компактностью одновременно.

2 лайка

Уважаемый Админ, где посоветуете выкладывать для обсуждения полные тексты небольших учебных программ на PascalABC, которые могут быть интересны преподавателям школ, колледжей, кружков и клубов? Я вообще пока не нашёл такой ветки, где основные участники преподаватели таких учебных заведений.

3 лайка

Здесь таких пока не очень много. Заведите топик с понятным названием - он - Ваш.

Если Вы не можете создавать топики (такое возможно для новых пользователей) - напишите, что и где завести.

2 лайка

Возможно я неправ, но пока что не наблюдал у преподавателей и учителей желания сколь более или даже менее подробно высказываться здесь. К моему (полагаю даже, не только одному моему) большому сожалению PascalАВС.NЕТ используется “с кпд паровоза”: контент скачивается лишь с целью последующей работы в небольшом подмножестве и без того сильно ограниченного языка компилятора Turbo Pascal. По крайней мере, для подавляющего большинства школ это так. Считаю, что это связано с - назову это мягко “странностями” - школьной информатики в части умения составлять и отлаживать программы. ФГОС декларирует здесь достаточно обширные требования, но поскольку по факту единственной точкой контроля является ЕГЭ, внимание уделяется лишь подмножеству изучаемого языка, достаточного для решения предлагаемых задач. Как мы видим по последней демоверсии, это операции целочисленной арифметики, несложная логика и циклы. Возможно, еще простейшие операции с символами. Необходимые конструкции языка даже с альтернативно одаренными учащимися (при наличии у них желания, конечно) можно изучить за 3-4 занятия. И тогда зачем учителям тратить время на рассказы о всем богатстве возможностей PascalАВС.NЕТ, которого они и сами в большинстве своем не знают?

Я ничего не имею против Вирта и паскаля. Наоборот, я их пропагандирую методом раскрутки.

Проблема в том, что он не раскручивается, о чём пишет RAlex.

Вы хотите поделиться своими наработками - это прекрасно. Пять человек, включая меня, будут весьма рады. И так Вы на своём опыте убедитесь, что авторитет Вирта и его творений совершенно ничтожен в современном мире. Люди буду изучать самые корявые языки и будут писать на них корявые программы только потому, что за это они надеются получить бабки. На форуме таких нет и не надейтесь их тут найти.

А так, да, - лично мне было бы интересно посмотреть, что за программы Вы написали.

4 лайка

За 3-4 занятья это у тех, кто есть способности к программированию, а далеко не альтернативно одарённые. Это 10%. Остальные материал не понимают, отсюда и желания нет. Возможно многие учителя коряво объясняют , т.к. сами те ещё “программисты”, но реальность такова.

Не могу с Вами согласиться. Способности к программированию тут совершенно не при чем. Я писал о времени, которое требуется на изучение конструкций языка. А программирование - это гораздо более широкое понятие. Программированию учиться долго. Очень.

Как раз причём . Одно дело, когда эти конструкции будут реально и осознанно использоваться в программах типа Hello World (хотя бы). И это и есть изучение.

Другое когда тупо будут учиться как массив информации ,тогда за 3 дня влетело и за 3 дня вылетело.

Школьная программа в целом не алгоритмическая и даже не логическая. Отсюда вообще все проблемы в обучении. Отдельно, за уши программирование не вытащишь. Проблемы в содержании образования и в методике преподавания. Если человек в принципе не может мыслить, то, даже вызубрив все конструкции языка программирования, он всё равно ничего не напишет.

А можно ли всех детей научить мыслить? - Нет, нельзя. Поэтому гуманистическая попытка всех детей учить одинаково порождает халявщиков и ну дебилов,б…, как говорит Лавров.

Жаль, что приходится повторяться и цитировать азбучные истины, чтобы пояснить свою основную мысль. Язык программирования (универсальный алгоритмический язык) - лишь средство для записи алгоритма. Алгоритм один, а записать его можно на сотне алгоритмических языков. Научиться осмысленно превращать условие задачи в алгоритм - это действительно большая проблема, требующая больших затрат труда и времени. А язык программирования учат лишь для того, чтобы записать уже составленный в голове алгоритм и поделиться им с другими людьми или транслятором. И для этого не нужно много времени.

И, конечно же, я нигде не предлагал отдельно изучать алгоритмизацию и отдельно язык. Но если потом оценить временные затраты, окажется, что на изучение конструкций того же Turbo Pascal в объеме, действительно необходимом для сегодняшнего КЕГЭ, ушло 3-4 часа.

Но нельзя не высказать еще одну мысль, иначе получится однобокая оценка языков программирования. Изучаемый язык программирования, особенно первый, накладывает свою, скажу так, печать на дальнейший стиль и даже манеру программирования. Если вы изучили ассемблер, то затем будете долго и мучительно отвыкать вычленять в поставленной задаче наборы байтов и ссылок на них. Если это был Фортран ( к примеру), ваши программы, на каком бы языке вы их не писали, еще долго будут трудны для понимания другими программистами из-за чрезмерного желания оптимизировать любые формулы. О синдроме “сишников” и без меня немало написано. И так далее. В общем, хотим чтобы потом все было гладенько - учим первым языком PascalАВС.NЕТ )))

1 лайк

Кстати, открытый бесплатный учебный курс создан

3 лайка

Multiplication tables = cache memory